Организаторы Площадки Медиа

Аспирантка из Башкирии получила грант на выращивание картофеля

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Аспирантка из Башкирии получила грант на выращивание картофеля
28 июня 2016 года

    Форум «iВолга-2016» подвел итоги

    Катерина Мавлютина - аспирантка Башкирского государственного аграрного университета заняла второе место на форуме «iВолга-2016» и получила грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта по выращиванию картофеля на открытом воздухе. По словам Катерины, цель проекта - получение семенного картофеля, который после будет высаживаться в поля.

    «Суть метода заключается в том, что растение закрепляется на специальной установке так, что его корневая система находится в специальном контейнере, куда свет не проникает. С определенной периодичностью на корни распрыскивается питательный раствор, за счет этого растение развивается», -  объясняет Катерина Мавлютина.

    С помощью такого метода, как уверяет Катерина, можно значительно увеличить урожайность, а также сократить затраты на химические средства защиты.

    «У нас есть постоянный доступ к корневой системе, поэтому мы можем поэтапно проводить уборку клубней, что стимулирует образование нового урожая», - поясняет автор проекта.

    Полученные средства Катерина планирует потратить на покупку необходимого оборудования для этого проекта.

    Ежегодный форум «iВолга-2016» в Самарской области прошел по девяти основным направлениям: «Инновации и техническое творчество»; «Ты — предприниматель» (развитие молодежного предпринимательства); «Культурный бум!» (искусство и творчество); «МедиаВолна» (поддержка молодежных медиа); «Малая родина — большие возможности» (агротуризм; проекты, направленные на развитие сельских территорий); «Поколение добра» (добровольчество, волонтерство); «Спортивная молодежь — здоровая нация»; «Политика»; «Патриот». Все авторы проектов в рамках каждого из направлений приняли участие в конкурсе на получение грантовой поддержки для реализации своих программ. 

    Источник: