Организаторы Площадки Медиа

Как пробиться молодому архитектору

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Как пробиться молодому архитектору
24 апреля 2017 года

    Для чего устраивают архитектурные конкурсы

    Архитектурные конкурсы - не новинка, особенно в столице. Об их важности для общего архитектурного развития городов, а также для открытия новых имен корреспондент expotrade.ru побеседовал на форуме "А.city" в Санкт-Петербурге с руководителем архитектурного бюро "Wall" Рубеном Аракеляном.

    Рубен, в чем, на ваш взгляд, главная суть архитектурных конкурсов?

    Между поколениями архитекторов существует большой интервал. В стране есть известные архитекторы 60-х годов рождения и есть выпускники вузов. Такая ситуация сложилась из-за монополизации профессии. Конечно, сейчас общество начинает понимать, что для устойчивого развития профессии и отрасли очень важна преемственность поколений. Москва в этом плане - флагман. Любой, даже самый незначительный проект, начинается с проведения архитектурного конкурса и с приглашения молодых специалистов. Раньше после окончания вуза был только один вектор развития: закрыться в штате какого-либо конструкторского бюро, просидеть там десять лет и уйти. Сейчас этого можно не делать, потому что начали проводиться архитектурные конкурсы, где молодые специалисты могут проявить себя. Я считаю, всем архитекторам нужно как можно чаще участвовать в конкурсах.

    Почему?

    Мероприятия по теме
    19 апреля, Санкт-Петербург, Международный форум по градостроительству и архитектуре "А.city"
    26-28 апреля, Владивосток, Международная строительная выставка «Город»
    26-29 апреля, Иркутск, Байкальская строительная неделя
    16-19 мая, Нижний Новгород, 15-й Российский архитектурно-строительный форум
    17-19 мая, Барнаул, «Строительство. Благоустройство. Интерьер»
    17-19 мая, Архангельск, 13-я межрегиональная cпециализированная выставка СТРОЙ-ЭКСПО

    Потому что это профессиональный и интеллектуальный фитнес. Во-первых, конкурсы дают возможность понять, как ты ощущаешь себя в профессии. Я бы сравнил их с неким термометром профессионализма. Во-вторых, архитектурные конкурсы являются стимулом для развития. Архитектору нужно придумать хорошую идею в течение небольшого промежутка времени. Как в спорте. Эти условия заставляют встряхнуться и двигаться быстрее. Раньше многие выступали против проведения архитектурных конкурсов, потому что далеко не все конкурсные проекты реализовывались. Позже люди поняли, что бессмысленно тратить инвестиции и время на пустые проекты, у которых нет будущего. Поэтому сейчас все стороны: и архитектор, и заказчик заинтересованы, чтобы конкурсанты воплощали свои проекты в жизнь.

    Можно ли сделать бизнес, участвуя в конкурсах?

    Мы сделали бизнес, участвуя в архитектурных конкурсах. Мы открыли бюро в 2014 году и начали размышлять, как нам заявить о себе. Подали заявку на участие в конкурсе и вошли в десятку лучших проектов - а всего их было больше 10 000. Это был громкий проект, поэтому нас заметили, начали появляться заказы. Архитектурные конкурсы - это инструмент получения заказов, некий социальный лифт.

    "На всю страну приходится около 50 хороших архитектурных команд, тогда как в европейских странах их количество достигает нескольких десятков тысяч"

    Архитектурный конкурс — лотерея или объективная оценка?

    Участие в архитектурном конкурсе - это всегда риск. Как в спорте. Вспомним "Формулу 1". Спортсмен тратит миллионы долларов на покупку гоночной машины, ее обслуживание и эксплуатацию. Если гонщик проигрывает, он теряет эти деньги, а если выигрывает - получает все. Участие в архитектурных конкурсах тоже требует много финансовых ресурсов. Участие в конкурсе не окупается, часто архитектор уходит в минус, редко - в ноль. Но если выигрывает, он получает известность, пиар и заказ. Игра стоит свеч.

    На открытые конкурсы присылают много работ. Как это влияет на объективность жюри?

    Действительно, на открытые конкурсы поступает очень много работ, порой, десятки тысяч. Однако количество поданных заявок не влияет на объективность жюри. Эксперты выбирают победителей очень внимательно. Кроме того, определение победителя проходит в несколько этапов. Сначала участники конкурса высылают заявки и прикладывают к ним портфолио, указывая опыт работы или профессиональные заслуги. Таким образом участники делятся на две категории: молодые архитекторы, они же индивидуальные предприниматели, и профессиональные архитекторы, у которых есть свои фирмы. Сначала жюри формирует список ТОПовых участников, после чего проводит среди них окончательный конкурс - финал.

    Всегда ли конкурсные проекты успешно реализуются?

    Я понимаю, что есть печальный опыт реализации конкурсных проектов, стоит вспомнить новую сцену Мариинского театра. Однако сейчас все меняется к лучшему. В Москве успешно работает система ОГР, которая защищает архитекторов. Система направлена на сохранение архитектурного облика и не позволяет рабочим менять во время стройки допустимые параметры и пропорции. В противном случае они будут вынуждены заплатить штраф 1 000 000 рублей. Вообще дело в том, что у нас мало опыта. Мы строим демократию и рыночную систему экономики чуть больше 20 лет, тогда как в европейских странах этим занимаются несколько столетий. Невозможно прожить 20 лет как 300.

    Что вы изменили бы в системе конкурсного отбора архитектурных идей и проектов?

    Во-первых, я бы расширил возрастную категорию участников, чтобы студенты тоже имели возможность предъявить себя. В Москве это уже сделано, другие города пока остаются консервативными. Во-вторых, я проводил бы больше открытых конкурсов. Сейчас на всю страну приходится около 50 хороших архитектурных команд, тогда как в европейских странах их количество достигает нескольких десятков тысяч. Столь маленькое количество команд не может удовлетворить запросы строительного сектора такой большой страны, как Россия. Поэтому необходимо проводить как можно больше открытых конкурсов и приглашать молодых архитекторов.

    Разве студенты могут составить конкуренцию опытным архитекторам?

    Конечно. Студенты могут очень хорошо проявить себя в конкурсах! Молодые специалисты работают быстрее и экономичнее. Конечно, у них мало опыта, однако жюри оценивает идею, импульс. А проект можно доработать и после, в рабочем режиме.