Организаторы Площадки Медиа

«Связь-2017»: высокие отношения

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
«Связь-2017»: высокие отношения
03 мая 2017 года

    Все виды связи в гости к нам

    Проводная, беспроводная, радиочастотная, видео… Современные технологии связи стали одним из «хитов» прошедшей Российской недели высоких технологий. Как обычно, посмотреть и пощупать можно было на выставке «Связь-2017», а обсудить, задать вопросы и узнать новое — на Большом Медиа-Коммуникационном Форуме. Кстати, выставка проводится с 1975 года и в 2017 году стала крупнейшим мероприятием в в сфере информационных технологий и телекоммуникаций России.

    Мероприятия Российской недели высоких технологий (РНВТ) в Экспоцентре в Москве
    Связь-2017
    Навитех
    СТЛ. Системы транспорта и логистики

    Связь решает все

    В 2017 выставка стала настоящей витриной отрасли — других крупных мероприятий по этой тематике в текущем году не будет. Неудивительно, что список участников, которые раньше могли пропустить одно экспо ради следующего, значительно расширился. Ощутимо выделялись стенды ведущих российских игроков: ФГУП "Космическая связь", ГК "Ростехнологии", Инновационный центр "Сколково", АРД "Сатком Сервис", ГК "Натекс", "Интерспутник", "Т8", НПФ "Микран" и др. Порадовало, что участием не пренебрегли и крупные зарубежные компании — Janitza Electronics GmbH (Германия), "Стего РУС" (Германия),  CobiNet (Германия), Peli Products (Испания) и пр. Было очень много китайских компаний, причем бросалось в глаза, что многие из них явно новички на российском рынке, весьма заинтересованные в продвижении своей продукции. В целом китайские участники заняли практически целиком один из залов выставки.

    Алексей, посетитель выставки:

    — Я здесь не просто посмотреть, прибыл с бизнес-задачами. У нас небольшая компания, мы работаем в Уральском регионе, занимаемся промышленным и гражданским строительством. Стояла задача обеспечить производство связью, задумывались о радиосвязи. Вот практически за первые полдня мы все решили, несколько компаний-участников уже предложили свои схемы решения, сейчас обсудим с коллегой и заключим договор на поставку. Очень удобно, что можно в одном месте услышать разные предложения и, как говорится, пощупать оборудование.

    Тематика выставки охватывает такие сегменты рынка, как телекоммуникационная и сетевая инфраструктура, сети передачи данных, теле- и радиовещание, ПО, ИТ-услуги, мобильные платежи, интернет-технологии, центры обработки данных, российский софт, стартапы, работа в телекоммуникационной и ИТ-отрасли. Заметно, что, несмотря на международный статус выставки и приличный ассортимент зарубежных участников, сделан акцент на импортозамещение. В частности, в отдельном салоне «Сделано в России» представлены новинки отечественных разработчиков софта и производителей телеком-оборудования.

    Борис, экспонент:

    — Мы здесь представляем свою продукцию: это российская разработка для предприятий связи, поэтому мы одновременно презентуем себя и поддерживаем свой имидж. Считаю мероприятие очень полезным. Прошелся по залам, особенно заинтересовал салон «Софт», где собраны мобильные и корпоративные операционные системы, системы управления базами данных, средства управления облачной инфраструктурой и виртуализацией. Нам на самом деле нужны некоторые решения в этой сфере, подъедет наш генеральный директор, сходим еще раз, есть о чем поговорить с коллегами из того зала».

    Лирические струны души затронула экспозиция ФГУП «Космическая связь», посвященная 50-летнему юбилею предприятия и спутниковой отрасли связи и вещания в России. Первые советские ламповые телевизоры, черно-белые и цветные, макет первого искусственного спутника земли, информационные стенды — все из коллекции Центрального музея связи… После напряженных переговоров и презентаций на стенде, говорят участники, заглянуть сюда — настоящий отдых и «перезагрузка».

    Доступно и ясно

    Деловая программа — обязательный элемент отраслевых выставок для специалистов. В этот раз она заняла 3 дня: множество конференций, круглых столов, мастер-классов с участием ключевых игроков телекоммуникационной и ИТ-индустрии. Эксперты знакомили аудиторию форума с последними достижениями высокотехнологичных компаний, актуальными бизнес-кейсами и трендами в отрасли информационно-коммуникационных технологий. Были возможности и подискутировать с коллегами и ведущими фигурами отрасли.

     Большой Медиа-Коммуникационный Форум (БМКФ 2017) — центральный конгрессный проект выставки «Связь-2017», проводится второй раз. За 3 дня работы он собрал несколько тысяч профессиональных участников и представителей интернет-отрасли и смежных сфер. Неудивительно, ведь тематика форума охватила практически все ключевые вопросы индустрии ИТ и коммуникаций. Интересным был и сам формат мероприятия. БМКФ 2017 стартовал на объединенном открытия Форума и выставки. После этого деловые мероприятия проводились параллельно в течение 3 дней в 3 залах. Формат мероприятий также был весьма разнообразен: круглые столы и панельные дискуссии, секционные заседания и мастер-классы, акции организаторов и партнеров, культурно-развлекательные проекты. Таким образом, формат БМКФ 2017 — уникальные возможности для взаимодействия сразу со всеми категориями участников: представителями интернет- , медиа- и телеком-бизнеса, пользователями, органами государственной власти. По отзывам участников, им давно не приходилось посещать столь насыщенное и действительно полезное мероприятие.

     Международная конференция «TeleMultiMedia Forum 2017: настоящее и будущее медиапотребления в России и мире» состоялась впервые. Организаторы надеются, что она станет ежегодной — ведь медиапотребление переживает период глобальной трансформации. Теперь новые технологии появляются в ответ на запросы пользователя, и в связи с этим возникает вопрос: как трансформируется телевещание в ближайшее время? К каким изменения рынка следует готовиться его игрокам? Пока вопросов больше, чем ответов, однако конференция вызвала живой интерес.

     «Новые цифровые технологии – как они меняют жизнь сегодня» — конференция для операторов связи получилась достаточно дискуссионной. Эксперты по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) из крупных банков с одной стороны и лидеры операторского рынка довольно бурно обсуждали современное цифровые технологии в бизнес-практике. Аудитория — руководители и владельцы независимых операторов фиксированной связи, контент-провайдеры, ИКТ-специалисты — казалась весьма вовлеченной в обсуждение. Вывод, с которым согласились все: ИКТ — это полноценное оружие для современного мира.

     Деловой форум «Связь-2017». Фундамент цифровой трансформации: государство, общество, бизнес» собрал представителей профильных министерств, общественных институтов и госкорпораций, руководителей и менеджеров компаний индустрии ИТ и связи. Главной темой мероприятия стала цифровая трансформация государственных сервисов и бизнеса: развертывание инфраструктуры цифровой экономики, электронного правительства, платформы электронной демократии… Докладчики предметно рассмотрели Интернет вещей как технологическую основу цифровой экономики будущего. Подводя итоги, собравшиеся отметили, что все это, равно как и обеспечение национальной безопасности и достижение истинной технологической независимости, невозможно без отечественных высокопроизводительных компьютерных систем.

     «Смартфон как медицинский гаджет» — конференция, посвященная телемедицине и необходимым условиям для нее. Представители медицинского сообщества и разработчики мобильных приложений для медицины обсудили, как гаджеты могут стать инструментом для скрининга заболеваемости и мониторинга хронических больных в государственных программах здравоохранения. Также был затронут вопрос государственной регистрации программного обеспечения медицинского назначения. Тут пока много проблем, в том числе с нормативными требованиями. Ярким стало также обсуждение сотрудничества врача и разработчика мобильного приложения.

    Российская неделя высоких технологий объединила в себе выставки и деловые программы наиболее стремительно развивающихся отраслей. По мнению организаторов, такой комплекс мероприятий станет площадкой для выявления и решения актуальных отраслевых проблем. Судя по отзывам, неделя удалась.