Организаторы Площадки Медиа

Что делать, если человека укусил клещ

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Что делать, если человека укусил клещ
15 мая 2017 года

    Корреспондент ExpoTrade.ru побывал на конференции по инфекционным болезням

    В этом году инфекционисты обещают небывалую эпидемию клещевого энцефалита. Причем, сезон начинается уже совсем скоро – в апреле-мае. Не желая нагонять панику, ExpoTrade.ru считает необходимым поделиться знаниями с читателями. Лучший способ безопасить себя – конечно же, привиться. Но это надо было делать в феврале-марте. Эксперты объясняют, что делать, если вы вернулись с лесной прогулки – и вот он, клещ, висит на руке?

    Мероприятие по теме
    15-16 мая, Москва, 
    III Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика»

    «И что теперь – энцефалит?!» Во-первых, почему сразу энцефалит? В три раза чаще клещи передают другую инфекцию – боррелиоз, или болезнь Лайма, которая поражает нервную систему, кожу, сердце и суставы. О ней меньше говорят, однако именно из-за нее, если регион благополучен по энцефалиту, не стоит легкомысленно относиться к укусу клеща. Но и паниковать не нужно – вовремя принятые меры помогут как предотвратить, так и вылечить оба недуга.

     удалить клеща

    Самое простое – набрать "03" и выяснить, куда подъехать, чтобы клеща сняли. Обычно это районная СЭС или травмпункт. Если же действовать самостоятельно, потребуется баночка или пузырек с плотной крышкой и со смоченной водой ваткой.

    Для удаления клещей в аптеках продаются приспособления в виде пинцета или маленькой рогатины. Если под рукой ничего подобного нет, надо завязать прочную нитку (как можно ближе к коже) и потихоньку вытягивать его перпендикулярно поверхности кожи, аккуратно и плавно, чуть поворачивая или пошатывая. Ни в коем случае нельзя выдергивать клеща, иначе он разорвется. Если это все-таки случилось, головку удаляют, как занозу пинцетом или чистой иглой.

    Схема, как вытаскивать клеща.
    Рисунок: Public Health Agency of Canada

    Ранку надо протереть йодом или спиртом, а извлеченного клеща положить в заранее приготовленную баночку и убрать в холодильник. Капать на клеща маслом и керосином, прижигать его – бессмысленно и опасно. Органы дыхания у него закупорятся, и он отрыгнет содержимое, что увеличит риск попадания инфекции.

     Исследовать его здоРОВЬЕ

    В течение двух дней клеща надо отвезти в лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом и энцефалитом. Некоторые центры соглашаются брать на анализ только целое насекомое. Ответ выдают через несколько часов, максимум двое суток. Впрочем, если регион не эндемичен по энцефалиту, то есть клещей-разносчиков энцефалита в нем не должно быть, можно пропустить этот этап и внимательно наблюдать за местом укуса.

     ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

    Если клещ укусил в регионе, эндемичном по энцефалиту (Сибирь, Дальний Восток, некоторые другие), или если анализ показал, что он заразен, понадобится инъекция иммуноглобулина в первые 96 часов после укуса. Прививки бесплатные, однако если препарата нет в наличии, придется купить его в аптеке. Это 2500-5000 руб. (в зависимости от дозы, которая определяется массой тела). Противопоказание – аллергические реакции на препараты крови.

    Лаборатории, где можно проверить клеща:
     Москва, Федеральный центр гигиены и эпидемиологии на Варшавском шоссе
     Москва, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», отделение медицинской паразитологии эпидемиологического отдела в Графском переулке
     Внуково, Институт полиомиелита и вирусного энцефалита
     Адреса в других городах можно узнать по телефону 112

    Если клещ из благополучной по энцефалиту (не эндемичной) местности, инъекцию обычно не делают: во-первых, из-за риска аллергии, во-вторых, прививка сама по себе все-таки не полезна, в-третьих, она не гарантирует стопроцентной защиты от энцефалита и его осложнений – многое зависит от активности вируса и иммунитета. Одно из исследований показало: из почти 12 тысяч человек, вовремя привитых иммуноглобулином, 201 человек все же заболел.

    Вакцины против боррелиоза нет. Более того, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, в какой момент после укуса пить антибиотики и какие препараты более эффективны. Сложность в том, что клещи способны передавать сразу и энцефалит, и боррелиоз, а некоторые антибиотики могут утяжелять скрытое течение энцефалита. Поэтому врачи предпочитают не начинать лечение боррелиоза, пока не получат результат исследования клеща на энцефалит, если есть риск заражения.

    Так что если после укуса человек чувствует себя плохо, не надо спешить принимать лекарства и подозревать у себя ОРВИ или грипп, надо посоветоваться с врачом и сдать анализ крови на инфекции.

     развеять поздние сомнения и опасения

    Пункты экстренной помощи при укусе клеща в Москве:
     НИИ скорой помощи имени Склифосовского
     детская ГКБ № 13 имени Н. Ф. Филатова
     ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л. А. Тарасевича
     ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи РАМН
     НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова
     Адреса в других городах можно узнать по телефону 03

    Клещ удален и проверен, регион благополучен по энцефалиту, но на душе все равно неспокойно? Провериться можно, сдав анализ крови из вены на боррелиоз и энцефалит. Бежать в лабораторию немедленно не имеет смысла, на эти инфекции организм выдает точный ответ только спустя дни, а то и недели.

    Даже если результат положительный, во-первых, болезнь развивается не всегда, а во-вторых, в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Главное - вовремя принять меры. Если результаты пограничные или сомнительные, лучше сделать повторный анализ через 1–2 недели. Если прошло уже более 2 месяцев после укуса, можно не волноваться.

    Источник: mercuryclean.ru

    Симптомы клещевого энцефалита:
    В первые 7–25 дней после укуса: озноб, температура, головная боль, тошнота, рвота, ломота, онемение в мышцах, боль при наклоне головы, светобоязнь. Симптомы могут прекратиться через 3–4 дня, но потом состояние снова ухудшается. Вирус содержится в слюне, которую клещ вводит в первую минуту. Анализ крови на инфекцию имеет смысл сдавать через 5-10 дней после укуса.

    Симптомы клещевого боррелиоза:
    В первые 1–1,5 месяца - покраснение кожи вокруг места укуса, температура, озноб, ломота в суставах. Если клещ пробыл на теле меньше 24 часов, риск заразиться очень невелик. Анализ крови на инфекцию имеет смысл сдавать не раньше чем через 2–3 недели после укуса.

    Знать, чтобы уберечься

     Клещи сидят на траве и низких кустарниках в 25–50 см от земли и ждут, пока их заденут. Вопреки распространенному мнению, они не прыгают с деревьев, потому что не умеют прыгать.

     Клещи практически всегда ползут вверх – именно поэтому советуют заправлять брюки в носки, а рубашку в брюки. Молния лучше пуговиц, а спортивная кофта с капюшоном лучше кепки.

     Лучший способ защиты – противоклещевые репелленты. Если их нет под рукой, обработайте обычным антиперспирантом самые уязвимые места – область груди, подмышек, под коленями, руки и спину, а у детей – за ушами и на затылке. Клещей привлекает запах пота.

     Заразиться можно и от раздавленного насекомого, если на коже есть ранка.