Организаторы Площадки Медиа

Региональные выставки индустрии красоты все хорошеют

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Региональные выставки индустрии красоты все хорошеют
17 мая 2017 года

    Эстетическая медицина: проверка провинцией

    Весна и начало лета традиционно богаты мероприятиями, посвященными индустрии красоты - от региональных выставок до международных конференций. И хотя в эстетической медицине тон по-прежнему задают Москва и Санкт-Петербург, сегодня именно в регионах проходит проверку и укореняется самое ценное. А затем, обогатившись новым опытом, возвращается в столицы. Об особенностях «красивого бизнеса» в регионах рассказывает бизнес-аналитик, ведущий эксперт бьюти-индустрии Елена Москвичева.

    Как вы оцениваете уровень эстетической медицины в регионах? В чем ее отличие от столичной?

    Мероприятия по теме
    17-20 мая, Новосибирск, SibBeauty
    23-25 мая, Санкт-Петербург, "Невские берега"
    25-27 мая, Волгоград,
    "Красота на Волге"
    31 мая - 2 июня, Улан-Удэ,
    "Медицина. Здравоохранение 2017"
    2-4 июня, Краснодар,
    Beauty Show Krasnodar
    10-13 июня, Сочи,
    "Красота и грация"
    28-30 июня, Сочи, "Долголетие красоты и здоровья"

    По моим собственным наблюдениям - мне приходилось проводить аудит в 23 регионах нашей страны – эстетическая медицина в настоящих, больших региональных клиниках столь же профессиональна, как в столице. При этом, поскольку страна у нас центростремительная, основные тенденции по-прежнему определяют Москва и Санкт-Петербург. А потом уже информация «кругами» расходится по регионам.

    Сегодня практически каждый крупный регион имеет свои предприятия-лидеры. Обычно их возглавляют харизматичные, бизнес-ориентированные женщины. Это, например, клиника «Ассоль» в Волгограде под руководством Алены Саромыцкой, «Клиника молодости и красоты» в Казани под руководством Светланы Жабоевой, «Клиника актуальной косметологии» в Рязани под руководством Натальи Бочковой. Руководители подобных клиник активно впитывают все новое, посещают вебинары крупных компаний, симпозиумы, конгрессы, ездят обучаться за границу. И, возвращаясь, создают в регионах образец настоящей косметологии.

    А если говорить о маленьких городках?

    Там ситуация другая. В маленьких городках от силы работают один-два косметолога. Часто это специалисты без какого-либо косметологического образования – просто врачи с хорошими руками, которые читают профессиональную прессу, по собственной инициативе ездят на конгрессы и потихоньку набирают свою аудиторию. Как правило, их пациентами являются «первые дамы» района или районного центра, большинство местных бизнесменов. Обычно эти врачи работают нелегально. Часто не имеют достаточного опыта. При этом если у косметолога возникают какие-то осложнения, в этих маленьких закрытых сообществах информация редко выходит наружу.

    История "отправиться в регион за дешевым" закончилась. Да и наше представление о каких-то особо низких ценах в "красивом бизнесе" в провинции изначально было не очень верным

    Какие направления эстетической медицины развиваются особенно активно? Есть ли какие-то особенности?

    Если речь идет о крупных клиниках, то в них представлены все направления современной эстетической медицины: пластическая хирургия, инъекционная и аппаратная косметология и т.д. В небольших городках предложения косметологических услуг высокого технологического уровня, как правило, ограничены. Основной упор делается на менее дорогостоящие уходовые процедуры, инъекционную косметологию. В маленьких городках от силы одна-две клиники могут позволить себе серьезные аппараты стоимостью от 5 до 7 миллионов рублей. Чаще, поднатужившись, клиника покупает один настоящий аппарат – на нем делается реклама, проводятся какие-то акции. А для остальных процедур используются контрафактные аппараты китайского производства. Поэтому нельзя сказать, что аппаратная косметология системно идет по стране.

    Местоположение клиники на карте страны, соседство с другими государствами как-то отражается на ее работе?

    Да. И, к сожалению, не всегда положительно. Клиники, расположенные за Уралом, находятся во власти легальной южнокорейской и нелегальной китайской продукции. В клиниках Приморья, Хабаровского края, Магадана, Камчатки, Сахалина также очень много китайского контрафакта: препаратов с ингредиентами неясного происхождения и приборов, внутри которых непонятно что находится. Однако, как ни странно, все это продолжает работать. И забайкальские, и зауральские территории в последнее время все активнее задают тон в нашей индустрии.

    Даже у столичных косметологов сегодня все большей популярностью пользуются семинары и вебинары на базе провинциальных клиник

    Какие преимущества есть у региональных и провинциальных клиник?

    На мой взгляд, главное преимущество - большая ответственность врача перед пациентом. В столичных клиниках часто присутствует «мусорный маркетинг»: не этот клиент придет, так другой. Нет ощущения, что ты с этим пациентом надолго. В регионах подобное невозможно, там репутация и клиентура создаются годами. Больший опыт работы с одним пациентом дает возможность наблюдать его в разных жизненных ситуациях, увидеть отдаленные последствия и осложнения. То есть накопить уникальные знания. Поэтому даже у столичных косметологов сегодня все большей популярностью пользуются семинары и вебинары на базе провинциальных клиник.

    Фото: Oceanview MedSpa/flickr.com

    А в некоторых случаях провинция и задает тон. Именно в регионах родилась новая тенденция, к которой сегодня начинают прислушиваться в Москве. Это новая волна интереса к косметологическим уходам. На столичных симпозиумах все активнее начинают говорить, что «переколотое», пережженное аппаратами лицо не лучший способ пролить молодость. Что наша кожа соскучилось по хорошим, умелым рукам. Да и с экономической точки зрения – по словам руководителей региональных предприятий – уходы более выгодны. Ведь при использовании инъекционных методик большая часть прибыли идет продавцам препаратов.

    Импортозамещения не произошло, потому что как бы ни менялся курс валют, организовать высокотехнологичное производство с грамотными специалистами в России все равно дороже

    А если речь идет о косметических ингредиентах или препаратах? Не появилось ли в регионах что-то свое?

    К сожалению, нет. В Сибири пробовали выпускать свои профессиональные косметические средства, но успеха они не получили. Импортозамещения не произошло по двум причинам. Как бы ни менялся курс валют, организовать высокотехнологичное производство, с грамотными специалистами в России все равно дороже. Плюс в косметологии продолжает работать вера, что заграничное лучше. Товары класса «люкс», к которым относятся и косметологические услуги, россиянин все равно предпочитает покупать за рубежом.

    А что можно сказать о ценовой политике? В регионах цены ниже? Когда-то из-за низких цен некоторые пациенты ездили делать пластические операции именно в небольшие города…

    История оправиться в регион за «дешевым» закончилась. Стоимость услуг класса «люкс» (к которым относятся косметология и пластическая хирургия) в регионах та же, что и в Москве. Цена инъекций зависит от цены на препараты, определяемой компаниями-дилерами. Они не будут продавать тот же ботулотоксин в Москве по одной цене, а в регионах – в два раза дешевле. Что касается пластических операций… Разница – есть, но незначительная. Операция, например, в клинике Нудельмана в Екатеринбург с учетом билетов, проживания, приезда на перевязки и консультации обойдется в ту же цену, что и у специалиста такого же уровня в Москве.

    Опасная тенденция - уход региональных специалистов в интернет. Они очень активно работают в соцсетях, но за этим не стоит какого-то реального клинического опыта

    Наше представление о каких-то особо низких ценах в провинции изначально было не очень верным. Когда говорят о маленьких заработках в регионах, это касается бюджетников и пенсионеров. Косметологическими же услугами пользуются семьи чиновников, бизнесменов, руководителей крупных и небольших предприятий. Для них стоимость услуг класса «люкс» не имеет большого значения. Они могут их купить в своем городе или сесть в самолет компании и отправиться за теми же инъекциями в Москву. Конечно, есть категория малообеспеченных пациентов, которая, чтобы сделать, например, новый носик, будет себе отказывать во всем. Для них эстетическая медицина – пропуск в другой мир, возможность приобщиться к элите. Однако они не являются постоянными потребителями косметологических услуг.

    На ваш взгляд, что тормозит развитие эстетической медицины в регионах. В чем больше всего нуждаются специалисты?

    Прежде всего, в объединении и общении с коллегами такого же уровня. Этим, на мой взгляд, объясняется такая опасная тенденция, как уход ряда региональных специалистов в интернет. Стремясь расширить круг общения, они очень активно работают в социальных сетях, постоянно вбрасывают какие-то провокационные идеи, обрастают последователями. А затем начинают активно перемещаться по стране и предлагать свои услуги. Но за этим не стоит какого-то реального клинического опыта. Эти «звезды интернета» не имеют постоянных клиентов, за которых могли бы отвечать.

    К сожалению, ни в одном регионе нашей страны нет грамотной, правильно оформленной организации косметологов. Все они разрознены, «кучкуются» вокруг компаний, которые продают препараты. Именно дилеры крупных компаний приглашают консультантов, врачей, серьезных преподавателей, способных принести какие-то новые знания. Однако поскольку лекции читаются на территории компаний, они нередко «заточены» под рекламу. Надеюсь, со временем эту ситуацию удастся исправить.