Организаторы Площадки Медиа

Можно ли изменить кредитный договор и стоит ли консультироваться онлайн

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Можно ли изменить кредитный договор и стоит ли консультироваться онлайн
20 мая 2017 года

    Интервью на полях Петербургского международного юридического форума

    В Санкт-Петербурге проходит Международный юридический форум (ПМЮФ). Он собрал на одной площадке первых лиц 80 государств, экспертов в области международных отношений, ведущих юристов, судей и нотариусов.Участники говорят о перспективах сотрудничества России и стран Азии, поднимают вопросы антимонопольного регулирования, обсуждают совершенствование процедур банкротства, взыскания долгов.

    Мероприятие:
    18-21 мая, Санкт-Петербург, Международный юридический форум (ПМЮФ)

    В рамках ПМЮФ в Санкт-Петербургском государственном университете проходит молодёжный юридический форум, в котором наряду с представителями власти и экспертами участвуют студенты и молодые специалисты из разных регионов страны. Одной из ключевых тем форума стала система договорных отношений. Все чаще люди сталкиваются с неправильно составленными договорами, а суд испытывает сложности в толковании таких документов, говорят эксперты.

    Насколько хорошо в России работает система договорных отношений, можно ли расторгнуть кредитный договор и почему не стоит прибегать к правовым онлайн-консультациями, корреспонденту ExpoTrade.ru рассказал старший юрист корпоративной практики/слияния и поглощения юридической фирмы «Rightmark Group» Мария Смирнова.

    Мария, бытует мнение, что договор в России не работает. Так ли это на самом деле?

    Конечно, иногда случается, что договор не работает. Например, в ситуациях, когда дело касается отношений с иностранными контрагентами. Одна из причин заключается в том, что в каждой стране существует своя правовая система и свое регулирование. Поэтому хорошо, что недавно в Гражданском кодексе России появилась новая статья заверения об обстоятельствах. Пока этого не было, многие люди при заключении договоров брали за основу иностранное право. В большинстве ситуаций я могу с уверенностью говорить, что договор работает. Договор - это зафиксированное на бумаге соглашение двух сторон, отражение договорённости. Чем правильнее с юридической точки зрения он составлен, тем лучше он работает.

    Любой ли договор можно расторгнуть при желании? Кредитный, например...

    Теоретически такая возможность всегда есть. Две стороны легко могут расторгнуть договор самостоятельно, при обоюдном желании. В принципе, люди изначально могут прописать в договоре условия, при которых он может быть расторгнут. Если стороны этого не сделали, им придётся обратиться в суд. В этом случае суд расторгнет договор, если для этого есть предусмотренные законом или договором основания. Например, если в суде выяснится, что условия договора существенно нарушают права одной из сторон, это может послужить веским аргументом для его расторжения.

    То есть суд признает сделку кабальной?

    Не всегда. Если мы говорим о кабальности, то кабальность - понятие размытое, у него нет чётких границ. Поэтому судья делает выводы о кабальности сделки, рассматривая каждый конкретный случай. И здесь очень сложно предугадать, признает суд сделку кабальной или нет. Все зависит от конкретной ситуации, позиции конкретного судьи, его опыта и опыта его коллег, потому что каждый судья опирается, в том числе, на предшествующую судебную практику.

    Мария, бытует мнение, что в договоре ничего нельзя изменить. Это миф или правда?

    Это миф. Приведу пример. Когда человек приходит в банк, он уверен, что в кредитном договоре, который ему предоставляют на подпись сотрудники банка, ничего нельзя изменить. Это неправда. Некоторые условия, которые банки включают в кредитные договоры, незаконны. Например, давным-давно суды сказали, что банки не имеют права взымать со своих клиентов комиссию за ведение ссудного счета. Тем не менее, банки продолжают это делать. Они рассчитывают, что кто-то из клиентов согласится с этим условием, а кто-то вообще его не заметит. Если кто-то вдруг обратит внимание на это условие, банки уберут его из кредитного договора. Они понимают: если клиент будет оспаривать это условие в суде, он выиграет. Однако насколько часто люди ходят в суд? Поэтому не стоит думать, что в договоре ничего нельзя изменить. Это миф.

    А распространённое мнение, что самостоятельно составить договор может любой человек, - миф или правда?

    Это правда и миф одновременно. Действительно, многие люди уверены, что, прочитав Гражданский кодекс и статьи в Интернете, они смогут самостоятельно составить договор. В итоге в перечне условий люди иногда пишут неправильные, даже противозаконные вещи. Например, стороны указывают в документе, что они обязаны выстраивать отношения так, чтобы не возникало налоговой нагрузки. А почему нет? Ведь, в Гражданском кодексе не написано, что этого делать нельзя. Тем не менее, это противозаконно. Поэтому не стоит заниматься самодеятельностью. Мы, юристы, не зря учимся в университетах, решаем разные задачи, а потом долго практикуем. Хотя, к сожалению, есть еще много юристов, которые дискредитируют профессию. Однажды к нам обратился человек, который проиграл в суде дело и не знал, что ему делать. Он рассказал, что нанял адвоката, офис которого располагался на первом этаже дома, в котором он живёт. Адвокат взял с него деньги за весь процесс сразу и не пришёл ни на одно судебное заседание. Выяснилось, что два года назад Конституционный суд лишил этого юриста адвокатского статуса за недобросовестные действия. Тем не менее, вывеска "Адвокат" до сих пор висит на двери его офиса, к нему продолжают обращаться за помощью люди...

    В эпоху информационных технологий многие люди прибегают к юридическим онлайн-консультациям. Можно ли доверять специалистам в сети?

    У серьезного практикующего юриста нет времени отвечать на вопросы людей в Интернете. Я знаю, что очень часто онлайн-консультации проводят не профессиональные юристы, а студенты, которых взяли на практику. Они могут не знать тонкостей тех или иных вопросов. Я ни в коем случае не стала бы искать юридической помощи у неизвестных людей в сети. Человек сегодня сэкономит на очной консультации юриста 1000 рублей, а завтра рискнёт потерять миллион или проиграть в суде дело. И даже если вы наняли адвоката по рекомендациям знакомых, узнали о его профессиональных качествах и достижениях, дело не перестало быть «вашим». Поэтому контролируйте действия своего адвоката, проверяйте, какие документы, в какие инстанции, когда он подал. Если вас что-то настораживает в работе юриста, найдите другого специалиста. Лучше потерять некоторую сумму денег, чем проиграть в суде дело.