Организаторы Площадки Медиа

Подводим итоги и резюмируем опыт четырех краснодарских выставок

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Подводим итоги и резюмируем опыт четырех краснодарских выставок
23 мая 2017 года

    Краснодарская феерия еды

    Сегодня, 23 мая, в Москве в Крокус Экспо открывается VIVRussia - выставка инновационных технологий для животноводства. То есть, снова о "вечных ценностях" - о еде. В этой связи expotrade.ru предлагает оглянуться на свежий опыт "Краснодар Экспо" (подраpазделение выставочного гиганта ITE). Производство и переработка продуктов питание — «родная» тема для Юга России с его плодороднейшими землями. Неудивительно, что в конце апреля здесь прошли сразу четыре выставки, так или иначе связанные с пищевой тематикой: InterFood Krasnodar, «Кубаньпродэкспо», FoodTech Krasnodar и Vinorus.

    Почему четыре в одном?

    "Одновременное проведение сразу четырех выставок позволяет наиболее полно представить все направления развития пищевой промышленности на Юге России, — объясняет Оксана Велигурова, руководитель проектного департамента компании «КраснодарЭКСПО» в составе группы компаний ITE. — Из четырех выставок три проекта демонстрируют продукты питания и напитки, и один полностью посвящен оборудованию, материалам и ингредиентам для их производства. Таким образом, выставки объединяют производителей продуктов питания со специалистами, занимающимися их дальнейшей реализацией (оптово-розничными продовольственными магазинами, торговыми сетями)".

    Важная особенность сегмента пищевых выставок Юга России — они обеспечивают комплексное взаимодействие с представителями предприятий общественного питания, сеть которых очень развита в регионе. Для них посещение выставок – отличная возможность выбрать качественные продукты, расширить ассортимент местных кубанских продуктов и российских вин, интерес к которым растет с каждым годом.

    Местный колорит

    Продуктам питания и напиткам были посвящены сразу две выставки — InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо». Первая проводилась в 6-й раз, вторая – в 10-й. Специфика данных проектов разная, но миссия одна – способствовать продвижению качественных продуктов питания и напитков на Юге России. И спутать их было невозможно.

    — Важное отличие заключается в том, что на выставке «Кубаньпродэкспо» были представлены исключительно продукты питания кубанских производителей, — объясняет разницу Оксана Велигурова. — Здесь свои товары представили фермерские хозяйства, агрокомплексы, мясомолочные комбинаты, кондитерские фабрики Краснодарского края. Еще одно отличие: «Кубаньпродэкспо» включает экспозиции как для специалистов, так и для частных посетителей, которые получают возможность ознакомиться с продовольственными новинками, узнать о новых кубанских предприятиях и приобрести понравившиеся продукты.

    В свою очередь, выставка InterFood Krasnodar, кроме широкого ассортимента продуктов и напитков от российских и зарубежных производителей и поставщиков, включает экспозиции с востребованными товарами для предприятий общественного питания. Например, сиропы и топпинги, чай и кофе, замороженные блюда и так далее.

    Как обычно не обошлось и без деловой программы. Прошли круглые столы «Молочная отрасль в условиях изменения с 1 июля 2017 года нормативной документации с учётом национальных особенностей сортового состава молока» и «Биотехнологии как основа безопасного земледелия», на котором обсудили перспективы принятия Федерального закона «О производстве и обороте органической продукции» и другие аспекты. Темы совершенно не теоретические, а наоборот, весьма актуальные для работы и фермеров, и крупных сельхозпредприятий.

    Оборудование и переработка

    FoodTech Krasnodar собрала 142 компании из 6 стран мира. Здесь можно было увидеть весь спектр оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков.

    — Развитие перерабатывающей и пищевой промышленности всегда было одним из приоритетных направлений экономики в Краснодарском крае, — рассказывает Оксана Велигурова. — Политика импортозамещения создала дополнительные точки роста для производств: как для пищевых предприятий, так и для организаций, разрабатывающих собственное оборудование для производства и упаковки продуктов. Поэтому в этом году в выставке приняло участие большое количество производителей оборудования из Краснодарского края. Посетители проявили высокий интерес к хлебопекарному оборудованию, оборудованию для розлива напитков, упаковочному оборудованию и материалам, оборудованию для ресторанов, кафе и торговых сетей. Развитие винодельческой отрасли России было отражено в экспозиции оборудования и материалов для производства вин, товарах оснащения винных погребов, обширном ассортименте стеклянной тары.

    Разумеется, не обошлось без мероприятий. Популярностью пользовались мастер-классы по приготовлению кондитерских изделий, фаст-фуда, хлеба и пиццы. Неожиданно зрелищным оказался отборочный этап чемпионата водителей погрузчиков StaplerCup 2017. Это международное соревнование среди водителей погрузочной техники.

    19-я выставка Выставка FoodTech Krasnodar объединила все направления пищевой промышленности. Это доказывает, что организации южного региона, в числе которых предприятия перерабатывающей промышленности, общественного питания и предприятия агропромышленного комплекса, заинтересованы в модернизации своих производственных баз, увеличении объемов производства и повышении качества продукции.

    Винный погребок

    Выставка вин и алкогольных напитков Vinorus прошла в 20-й раз. «Выставка развивается и ежегодно представляет собой абсолютно новое мероприятие, несмотря на сохранение общей направленности, — рассказывает Оксана Велигурова. — В этом году визитной карточкой выставки Vinorus стала обширная деловая программа. Более 200 ведущих специалистов приняли участие в 1-й Международной научно-технической конференции «Инновационный мир современного виноградарства и виноделия: Россия» (InnoWineRussia 2017), которая прошла под высоким патронатом Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV)». В число ее участников вошли официальные лица из администрации Президента, Государственной Думы, федерального и краевого правительства, общественных организаций. В рамках конференции обсудили научно-техническое развитие виноградарства и виноделия, повышение качества российских вин и многое другое. Также прошло заседание Национального комитета Международной организации по виноградарству и виноделию, работали тематические секции для практикующих специалистов.

    Пожалуй, самым интересным и зрелищным мероприятием стал Международный дегустационный конкурс «Южная Россия». Он ежегодно проводится на выставке, и в этом году собрал самое большое количество образцов и самый представительный состав жюри за всю историю. 276 образцов из регионов России и Абхазии, оценивали признанные зарубежные и российские эксперты. По итогам конкурса был составлен рейтинг вин, согласно которому двум образцам были присуждены гран-при, золотые медали получили 62 образца, серебряные медали – 20, бронзовые – 10.

    — Посетители выставки Vinorus в числе первых смогли ознакомиться с результатами конкурса, пообщаться с производителями и получить комментарии экспертов, — говорит Оксана Велигурова. — Это важно, так как выставку посещают представители торговых сетей, специализированных магазинов, предприятий общественного питания с точками продаж алкогольной продукции. То есть все те, для кого крайне важным является расширение ассортимента за счет линий качественных российских вин, с каждым годом завоевывающих всё большую популярность у потребителей.

    В целом блок выставок пищевой тематики в Краснодаре на этот раз стал еще более насыщенным и интересным, чем предыдущие мероприятия. Радует, что этот сегмент развивается год от года, прирастая за счет отечественных производителей.