Организаторы Площадки Медиа

Мир стекла – 2017: дивный, новый, многообразный

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Мир стекла – 2017: дивный, новый, многообразный
08 июня 2017 года

    Стеклянных дел мастерство

    Такое разное стекло… Витражное, окрашенное, для украшений — и тут же тепличное, интерьерное, для технических нужд. 19-я международная выставка «Мир стекла - 2017» показала весь спектр технологий, современного оборудования и инструментов для изготовления и обработки стекла. И, конечно же, само стекло во всех его вариациях. Есть на что посмотреть и профессионалам стекольной отрасли, и неспециалистам.

    Стеклянные делегации

    В этом году в выставке приняли участие около 200 экспонентов из 20 стран. 23 компании приняли участие впервые — это показатель того, что отрасль развивается, в ней появляются новые участники, нацеленные на долгосрочную работу на рынке стеклопродукции и технологий. Россию представили более 70 отечественных компаний, в том числе всемирно известные производители стекла, чья продукция не уступает зарубежным образцам. Из иностранных производителей тоже прибыли ведущие игроки отрасли, так что конкуренция была самая что ни на есть настоящая. Основной акцент был сделан на продвижении российской продукции на локальные рынки.

    Насыщенной стала и деловая программа выставки. В ее рамках экспоненты проводят презентации, демонстрируют инновационные разработки и ноу-хау. Не забыты и молодые таланты. Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство.RU» впервые провел здесь 1/8 финала интеллектуальной игры молодых архитекторов и проектировщиков «Молодые таланты строительной отрасли». Она прошла в форме свободной дискуссии об архитектуре светопрозрачных конструкций зданий и сооружений. Команды студентов в игровой форме продемонстрировали возможности, которые дают архитектору такие конструкции, и рассказали о материалах для них, сложно или легко с ними работать, их плюсах и минусах. Важно было не только подготовить фактуру, но и подать ее легко и доступно, ведь будущим архитекторам придется постоянно объяснять детали своим заказчикам.

    Фото: Экспоцентр

    Деловой разговор

    Ключевым же событием стала двухдневная Всероссийская конференция «Мир стекла 2017», организованная  АО «Экспоцентр». По отзывам ее участников, наиболее интересным стал доклад АО «РЖД Логистика» — кстати, эта компания впервые приняла участие в «Мире стекла». Выступили ее представители на тему «Оптимизация транспортных расходов стекольных предприятий». Как мы все понимаем, стекло — продукция хрупкая, так что неудивительно, что претензий и вопросов к транспортникам накопилось немало. Не секрет, что многие производители предпочитают отправлять стеклянную продукцию большого размера автомобильным транспортом, так как в этом случае уже привычно решаются вопросы фиксации и упаковки. Поэтому очень радует, что представители железнодорожной компании заинтересованы в диалоге с «хрупкой» отраслью. Обсуждение получилось жарким…

    Впрочем, конференция затрагивает много и других тем. Например, как шире применять стеклопродукцию в строительстве — ведь она позволяет сделать здания и интерьеры куда эстетичнее! Был озвучен анализ маркетинговой ситуации на российском рынке стекла от информационно-аналитической компании. Прогноз оказался благоприятным, но с кучей оговорок. Презентованы новые строительные материалы на основе стекла и наностекло с заданными свойствами. Разумеется, почти все разработки можно было рассмотреть и пощупать на стенде представляющей их компании.

    Большое внимание участники конференции уделили энергосберегающим технологиям и тепличному хозяйству, потому что именно стекло использованием различных технологий может вывести их на новый уровень. Не обошлось и без смежной стеклу темы солнечных батарей, которые, кстати, вовсю применяются и используются в России, и не только в южных регионах. Ну и, конечно же, обсудили вопросы стандартизации, контроля производства и нормативной базы отрасли.

    Рассматривая изнутри

    Экспозицию явно можно было разделить на две части — эстетическую и техническую. Разумеется, первая немыслима без второй, ведь красивое интерьерное стекло или дизайнерские изделия из него не сделаешь «на коленке».

    Эстетическим центром выставки традиционно стала экспозиция художественного и декоративного стекла ArtGlass. Здесь можно было увидеть, заказать и приобрести в розницу удивительные предметы интерьера, авторские украшения, витражи, мозаики. На стендах находились и сами авторы, ведущие мастера лэмпворка (лэмпворк — искусство обработки стекла в пламени специальной горелки), росписи по стеклу, витражей. С ними можно было пообщаться, поучаствовать в мастер-классах и записаться на обучение. Несмотря на достаточно серьезное оборудование (горелка, вытяжка, респиратор и т.п.), лэмпворком интересуется все больше людей, которые занимаются рукоделием «для себя». Ну и, конечно, многие не удержались и тут же купили украшения из стекла, бусины для отделки одежды или составления собственных браслетов и ожерелий, вазы и декоративные тарелки. В общем, эта часть выставки оказалась ближе всего к народу.

    Большое внимание публики вызвало интерьерное стекло и витражи. По лицам присутствовавших дизайнеров интерьеров было видно, что в их умах уже роятся сотни вариантов использования этой красоты: фальш-окно в ванной, кухонная дверь, декоративные перегородки и ширмы, дизайн потолков… Интересовало аудиторию и тонированное в массе стекло (то есть затемнение наносится не методом напыления, а при варке стекла на заводе по всей его массе), которое используется в окнах и дверях. Не обошли вниманием и тонирование стекла методом пиролиза (при изготовлении стекла на одну его сторону наносится слой металла), и стекло, на которое рисунок наносится методом струйной или цифровой печати специальным лаком.

    Хочется чего-то изысканного? Вот, например, планшетный УФ-плоттер на стекле, зеркале, других твердых и гибких материалах позволит перенести любой рисунок или фотографию на стекло или зеркало. Современная технология сделала доступной полноцветную фотопечать, как в фотомастерской, на стекле. Можно также использовать белый цвет, сплошную или выборочную лакировку, рельефную текстуру и даже двустороннюю печать. Или, например, бюджетное решение для тонировки стекла — гибридный горячий широкоформатный ламинатор. При помощи модульного рабочего стола ламинатор позволяет легко наклеить пленку с рисунком на стекла больших размеров.

    Настоящими шедеврами технической мысли выглядели современные станки для обработки, резки, сверления стекла. Без помощи человеческих рук современный стол раскроя стекла с ЧПУ умеет вырезать из стекла не только оконные прямоугольники! Круги, звезды и другие фигуры — быстро, точно и никто не рискует порезаться. При этом производитель стеклопродукции может выбрать, какие функции ему нужны, и закупить соответствующий стол: только для прямолинейного раскроя, для прямолинейного и криволинейного раскроя, станок для прямолинейной обработки кромки стекла с фацетированием или без него. Впрочем, не забыты и ручные инструменты, так как во многих случаях и при штучной работе без них не обойтись.

    Первые выводы

    «Мир Стекла – 2017» в очередной раз показала, что стекольная отрасль уникальна. Где еще найдется такое сочетание высокотехнологичного производства и художественного творчества?

    Выставка в очередной раз стала ведущим отраслевым мероприятием в стране, продемонстрировала лучшие достижения российских и зарубежных специалистов и, очевидно, показала новые возможности  для производства и применения стекла.