Организаторы Площадки Медиа

Как виртуальная, дополненная и смешанная реальности меняют нашу жизнь

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Как виртуальная, дополненная и смешанная реальности меняют нашу жизнь
08 июня 2017 года

    Это вам не игрушки!

    Когда реального мира становится мало, а технологии позволяют выйти за его границы, на помощь приходит виртуальная, или смешанная, или дополненная реальность. Многие слышали о них, и многие понимают, что это за чудо такое, но большинство ещё не осознают, как скоро новейшие технологии придут в нашу повседневность.

    Мероприятие
    8 июня, Москва,
    конференция по дополненной, виртуальной и смешанной реальности AR/VR/MR Conference 2017

    Разработчики инновационных продуктов и высокоинтеллектуальных технологий 8 июня соберутся на международной конференции по дополненной, виртуальной и смешанной реальности “AR/VR/MR Conference 2017”, где расскажут об их возможностях, о том, как можно заработать на “другой” реальности и как решать с её помощью индустриальные задачи.

    Expotrade.ru разбирался, есть ли разница между тремя типами “нереальной” реальности, как её используют в России и за рубежом и на что она способна в будущем.

    Такие разные реальности

    Для начала надо понять, что виртуальная, дополненная и смешанная реальности — это не одно и то же.

    Дополненная реальность (AR) — это добавление в реальную жизнь виртуальной информации. Например, это электронные шлемы военных лётчиков, дающие им информацию о состоянии борта, о погоде, или цветная линия, показывающая ближайшего игрока к воротам, во время трансляции футбольного матча по ТВ. Существуют десятки приложений, использующих технологию дополненной реальности. Одно из них в прошлом году долгое время входило в топ новостей — Pokémon GO.

    Фото: www.businessclass.md

    Виртуальная реальность (VR) — это мир, полностью созданный техническими средствами. В эту искусственную реальность человек погружается с помощью специальных устройств, например, VR-шлемов, и ощущает её с помощью зрения, слуха, осязания, то есть через свои ощущения. На основе виртуальной реальности созданы многие компьютерные игры — человек надевает шлем, становится определённым персонажем и попадает в иное пространство, с которым как-то взаимодействует.

    Фото: vistanews.ru

    Кстати, о том, на что способно виртуальное прототипирование в рамках решения индустриальных задач, на конференции расскажет технический директор VR Concept — единственного в России ПО, которое предоставляет инструменты для работы с виртуальным прототипом будущего автомобиля, самолета или судна. на всех этапах разработки.

    Смешанная реальность (MR), по сути, гибрид реального и виртуального миров, когда виртуальные объекты, максимально правдоподобные, попадают в реальное пространство. Например, в пустую комнату помещают виртуальные кровать, шкаф или любой другой предмет. Опыт применения технологий смешанной реальности в России станет одной из ключевых тем “AR/VR/MR Conference 2017”. Тема довольно актуальная, если учесть, что сфера применения MR будет расширяться.

    Другая реальность как новые деньги для бизнеса

    По итогам 2016 года объём инвестиций в виртуальную и дополненную реальность в России вырос в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом и составил более 700 миллионов рублей, а количество компаний, занимающихся VR и AR увеличилось втрое и выросло до 183. Причём инвесторы по большей части вложились именно в проекты виртуальной реальности. Кстати, уже в этом году Фонд развития интернет-инициатив инвестировал 120 миллионов рублей в компанию Antilatency, которая разработала свою систему для предотвращения запаздывания изображения в очках и шлемах дополненной и виртуальной реальности. О том, что бизнес взял на вооружение виртуальную и дополненную реальности, говорит тот факт, что крупные российские компании, такие как Сбербанк, Росатом, Газпром, парк ВДНХ, Пушкинский музей, заказали для себя AR и VR-проекты.

    Так, в апреле 2017 года ГМИИ им. А.С. Пушкина и соцсеть “Одноклассники” объявили о запуске совместного проекта, основанного на технологиях виртуальной реальности. С помощью технологий VR и 360-градусного просмотра фото на сайте проекта, который получил название “Импрессионисты Пушкинского”, можно в деталях рассмотреть известные картины 10 художников: Поля Гогена, Винсента ван Гога, Клода Моне, Поля Сезанна и др. Также с помощью очков или шлема виртуальной реальности можно совершить экскурсию и узнать много всего интересного о каждой картине. Аудиогид был представлен в озвучке известных музыкантов и телеведущих.

    Фото: www.arts-museum.ru

    А в марте этого года стало известно, что Газпром-нефть совместно с вышеупомянутым Фондом развития интернет-инициатив запустили многоуровневую программу развития проектов виртуальной и дополненной реальности. В рамках этой программы отберут наиболее успешные стартапы в этой сфере. В дальнейшем их продукты планируют внедрить в производственные процессы Газпром-нефти.

    Новая реальность для машинистов, врачей и людей искусства

    Надо понимать, что виртуальная реальность — это не только про игры и создание других миров. Эти технологии используют и планируют использовать в самых разных сферах. Например, в Москве с помощью тренажёров виртуальной реальности решили обучать машинистов. Тренажёр смоделирует в виртуальной реальности вагон пригородного поезда и кабину управления в движении по участку. На машинистов, которые проходят обучение, будут надевать специальные очки, которые позволят увидеть путь, положение стрелочных переводов, сигналы светофоров. Управлять поездом можно будет через манипуляторы.

    По мнению китайских исследователей, виртуальная реальность способна сильно трансформировать сферу образования. Выяснилось, что использование VR-технологий улучшает результаты школьных тестов и запоминание материала. Это становилось возможным благодаря вовлечённости детей в процесс. Например, на уроке биологии, где рассказывается о древней растительности, ученики попадали на поляну с динозаврами. Даже самые ленивые и безучастные к учёбе дети не смогут устоять перед таким уроком.

    Фото: yodnews.ru

    Виртуальная реальность постепенно вливается и в искусство. В конце мая в России представили виртуальный кинотеатр для детей “Мульт VR”. Это приложение, благодаря которому можно посмотреть мультфильм в компании персонажей. Надеваешь очки и видишь перед собой большой экран, а рядом, если покрутить головой, - мультгероев, которых выбираешь сам перед просмотром. Осенью 2017 года приложение можно будет установить на смартфоны, поддерживающие очки виртуальной реальности.

    На Московском кинофестивале, открытие которого состоится 22 июня, впервые пройдут показы сферического кино. Это программа в формате 360 градусов “Russian VR Seasons” - кино для шлемов виртуальной реальности.  В рамках программы покажут фильмы российских студий и независимых режиссёров.

    Поможет VR-реальность и в российском туризме. Как сообщил на днях министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, в республике откроют интерактивные площадки, где с помощью технологий виртуальной реальности можно будет “полетать” над Крымским мостом, посмотреть, каким он станет в будущем, как под ним будут проходить суда.

    Фото: www.most.life

    В отечественной медицине уже начали применять VR-технологии. В Самаре с помощью очков виртуальной реальности пытаются поднять на ноги больных после инсульта. Врачи надевают на пациентов очки, к ногам присоединяют сенсоры. И за счёт обмана зрения происходит стимуляция мышц, и реабилитация проходит быстрее. Используется виртуальная реальность и для местного обезболивания.

    А вот технологию дополненной реальности хотят использовать в медицине.  В частности, компания Cambridge Consultants представила разработку, которая поможет хирургам проводить операции. С помощью специальной гарнитуры врач увидит 3D-карту внутренних органов пациента. Технология позволит хирургу отметить часть органа, которую нужно удалить, или стереть какой-то орган с карты, чтобы более детально рассмотреть ту область, с которой работает.

    Другая реальность сегодня и завтра

    В 2017 году эксперты ожидают появления на рынке новых проектов мирового уровня. Кроме этого, ожидается снижение цен примерно на 20-30% на VR и AR-устройства, что скажется на росте числа пользователей.

    Вот несколько примеров новых проектов виртуальной реальности, которые уже появились в этом году и которые появятся в скором будущем:

    ⇒ В январе 2017 года японцы представили кабинки VR Sense, которые позволяют ощущать другую реальность, чувствовать дождь, другие погодные явления, запах, движения игроков. Например, в одной из игр воспроизводятся скачки, и игрок чувствует, как под ним движется лошадь. Вернее, ему кажется, что он скачет на лошади.

    ⇒ Facebook презентовал соцсеть Spaces, с помощью которой пользователи могут не только общаться (переписываться) друг с другом, но и взаимодействовать. В виртуальной соцсети можно вместе рисовать, играть или смотреть ролики.

    Фото: 3dnews.ru

    ⇒ Apple презентовала  потребительский компьютер для виртуальной реальности. Официальная цена 27-дюймового iMac в пересчёте на российские рубли составляет более 168 тысяч рублей.

    ⇒ Компания Prynt создала мини-принтер для печати фотографий с iPhone, который “оживляет” снимки. Если с его помощью распечатать кадр из видео, то потом при наведении смартфона на фото, на экране можно будет увидеть ролик полностью.

    ⇒ PlayStation, Sony Pictures и создатель “Во все тяжкие” Винс Гиллиган запустят VR-проект по мотивам популярного во всём мире сериала. Это будет новая ступень в развлекательном контенте. Зрители обретут свободу движений, будут смотреть туда, куда сами захотят.

    Фото: ps3hits.ru

    ⇒ В США приступили к созданию носимой системы дополненной реальности для солдат, благодаря которой они оперативно смогут получать визуальные данные и не отвлекаться от объекта, за которым наблюдают. Причём система выводит нужную информацию в поле зрения солдата, и эти данные накладывается на то, что видит боец.