Организаторы Площадки Медиа

Криптовалюта: "за" и "против"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Криптовалюта: "за" и "против"
19 июня 2017 года

    Bitcoin и обыватель. В преддверии Blockchain & Bitcoin Conference в Санкт-Петербурге 22 июня

    О криптовалюте сейчас не говорит разве что ленивый. Многие ринулись приобретать "фермы" и "разводить" биткоины. Видимо, делают это те же люди, которые в свое время не наигрались в приложение "Ферма" в социальных сетях.

    Тем не менее подобный ажиотаж имеет место быть, так что лучше иметь о нем представление, нежели пребывать в неведении и поддаваться на агитацию толпы.

    Инвесторы + Bitcoin

    Итак, с точки зрения инвесторов, плюсы криптовалюты в следующем (на примере Bitcoin):

    1. Доверие пользователей. Популярность криптовалют, ввиду их особенностей и свойств, с каждым годом растет. Как следствие, сегодня огромное количество пользователей биткоина выступает своеобразным гарантом его стабильности.

    2. Стабильный рост. За практически 10-летнюю историю биткоин переживал большие падения, но происходили они нечасто: в среднем один раз за 2−3 года. Четырёхкратный рост за 2016 год, и стремительное двукратное удорожание за пять месяцев 2017 года значительно перекрывает падения, что, конечно же, не может не привлекать инвесторов. Стабильный рост демонстрируют также и альткоины – молодые цифровые валюты.

    3. Высокая ликвидность. Продать биткоин сегодня не проблема: по всему миру открываются биткойноматы, количество биткоин-бирж увеличивается каждый год, и все больше торговых точек во всем мире принимают данную цифровую валюту.

    4. Независимость от внешних событий. Негативно повлиять на биткоин могут, наверное, только сбои в компьютерных системах. Политические, экономические, социальные «передряги» — всё это биткоину нипочём: он полностью децентрализован, и события в какой-то стране или регионе на него, по сути, никак не влияют.

    5. Низкие комиссии. Сегодня за хранение, обмен и другие операции с биткоином комиссии хоть и взимаются, но в небольшом размере, что выгодно отличает их от банковских операций, где комиссии довольно ощутимые.

    Из минусов можно выделить:

    1. Отсутствие контроля. На сегодняшний день контроль за обращением цифровых валют вести практически невозможно. С одной стороны, это несомненно удобно: никто не контролирует ваши доходы и расходы, с другой стороны, это создает серьезные прецеденты для возможного законодательного запрета вследствие использования криптовалют в нелегальных операциях;

    2. Невозможность отмены транзакции и блокировки электронного кошелька.

    3. Проблема технических решений. Биткоин-сеть со временем увеличивается, поскольку количество биткоинов повышается. Однако пропускная способность сети криптовалюты не изменяется, из-за чего сегодня уже возникают проблемы – увеличивается время их перевода.

    Обыватели + Bitcoin

    ОК, но среди наших читателей не так уж много профессиональных инвесторов, а потому давайте рассмотрим преимущества криптовалют и для обычных пользователей:

    Нулевые или низкие комиссии;
    Мгновенные денежные переводы, и возможность перевести средства в любое время, 7 дней в неделю;
    Полный контроль за своими финансами;
    Оплата товаров и услуг по всему миру;
    Никому не подотчетна и не подконтрольна;
    Псевдоанонимность;
    Децентрализация.

    Сказать однозначно, нужна ли криптовалюта в качестве инвестиционного инструмента лично вам, очень и очень сложно. Конечно, если человек реально понимает, что делает и для чего ее приобретает, то "да". А вот если, прочитав эту небольшую статью, он ничего не понял - то точно "нет". Когда вам говорят, что "заработать на биткоине - просто", значит, вас хотят обмануть и впутать в сомнительную схему. Будьте внимательны и ко всему подходите "с холодной головой".

    Источник: