Организаторы Площадки Медиа

Битва за урожай

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Битва за урожай
30 июня 2016 года

    На выставке «Международные дни поля в Поволжье» участники предлагают методы борьбы с проблемами аграрного сектора

    Вторая в истории выставка «Международные Дни Поля в Поволжье» предоставила площадку для 160 компаний из 27 регионов России и 7 зарубежных стран. Оказаться здесь для сельхозпроизводителей – большая удача, ведь «урожайность» выставки чрезвычайно высокая: на полях форума заключают крупные соглашения и подписывают выгодные контракты.

    «Недавно мы посетили подобную площадку в Германии. Пока здесь масштаб и география меньшие, но по эффективности, содержанию и представленным технологиям они вполне сопоставимы», - отметил, выступая на церемонии открытия, президент Татарстана Рустам Минниханов.



    Красноречивее всего о результатах говорят участники, которые приходят на это поле не первый раз. В прошлом году, когда площадка только дебютировала, одна из казанских компаний начала грандиозный проект по производству поливальных машин. Ведь вопросам воссоздания мелиорации на выставке уделяют особое внимание: последние несколько лет Татарстан серьезно страдает от неблагоприятных климатических условий и, прежде всего, от засухи.

    «Сегодня в России такую технику никто не производит», - уверяет директор завода-производителя оросительной техники Рамиль Идрисов. – «Мы пять лет занимались закупкой и обслуживанием подобной зарубежной техники. Но всегда стоял вопрос запчастей. В сезон приходилось ждать необходимые элементы до 70 дней. Для сельского хозяйства это катастрофичные сроки, ведь уже через 10 дней ожидания весь урожай может погибнуть. Потому в прошлом году во время Дней поля мы приняли решение начать свой проект, и несколько месяцев назад начали производить собственные поливальные машины. По цене они получаются на 30% дешевле зарубежных аналогов, и, главное - нет проблемы с обслуживанием и закупкой запчастей».


    «Дни Поля» в этом году выделили отдельную площадку для изучения передового опыта в деле возделывания одной из самых любимых россиянами культур. «Территория картофеля» собрала новейшие разработки в сфере выращивания и хранения овоща: это и средства химической защиты, и новые сорта, и инновационные методы фасовки.

    Возможно, в следующем году именно Татарстан примет федеральные «Дни поля». Такое предложение на выставке озвучил директор Департамента Министерства сельского хозяйства страны Петр Чекмарев. Традиция Всероссийских агропромышленных форумов сейчас возрождается по вполне понятным причинам, ведь в условиях меняющегося климата внутри страны и во взаимоотношениях с другими государствами вопросы продовольственной безопасности приобретают особое значение. 




    Источник: