Организаторы Площадки Медиа

Всероссийский День поля-2017: проливные дожди и урожай инвестиций

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Всероссийский День поля-2017: проливные дожди и урожай инвестиций
07 июля 2017 года

    Хорошие вести с полей

    В полевых условиях прошло в этом году открытие «Всероссийского Дня поля-2017». Все первые два дня работы выставки лил проливной дождь. Но для посетителей, а большинство из них, конечно же, аграрии, такой прогноз, скорее, благоприятный. Тема погоды, безусловно, стала одной из обсуждаемых в официальной программе. Вопрос второй и не менее важный - инвестиции.

    В уникальном формате выставки под открытым небом на площади более 60 гектаров сотни компаний из разных регионов России и из-за рубежа представили новейшую технику и технологии. Чтобы обойти это поле в Лаишевском районе Татарстане, понадобится не меньше двух часов. Правда, аграрии – посетители выставки – посвящают процессу ознакомления гораздо больше времени: вдумчиво изучают каждый стенд. На входе каждому вручают путеводитель. Ведь без него в многообразии выставочных образцов разобраться сложно даже профессионалам.

    Мероприятия по теме
    5-7 июля, Казань, "Всероссийский день поля"
    17-23 июля, Омск,
    "Агро-Омск-2017"
    27-28 июля, Волгоград,
    "День поля "Волгоградагро"
    3-4 августа, Саратов,
    "Саратов-Агро. День поля"
    11-20 августа, Чанчунь (Китай),
    Changchun Agriculture Expo 2017
    15-17 августа, Челябинск, "Агровыставка"

    В этом году площадки Дня поля аккуратно поделили на секции. Сразу при входе встречает сектор растениеводства с колосьями пшеницы и картофельной ботвой будто из журнала про сельское хозяйство. Этот блок включает 72 делянки опытного поля с возделанными культурами.

    Уже второй год один из первых павильонов в этом ряду представляет татарстанская фирма по производству удобрений.

    - Для нас Дни поля – очень хороший инструмент для презентации продукции, - рассказывает генеральный директор Габдулхай Каримов. – Мы сделали ставку на то, что наша продукция – полностью отечественная, все необходимые компоненты мы закупаем в регионах страны и на выходе получаем российский товар. Мы не стараемся конкурировать по цене, занижая стоимость, а стремимся дать качество. Потому выбираем поставщиков, которые дают нам тот состав, который нужен, и гарантируют качество. Этот механизм срабатывает. И мы заполняем эту нишу.

    Далее экспозиция сельскохозяйственной техники, которую в поле вряд ли удастся увидеть. И на то две причины. Первая – образцы техники сияют новизной краски, вторая – многие тракторы и бороновальные машины еще не были в деле, модели разработали лишь недавно. Интересно, что всю технику «обкатывают в деле»: здесь же на экспозиции развернут опытный полигон для демонстрации всех возможностей. Для посетителей подготовили даже «Тракторное шоу».

    На этом поле также говорят о том, что рынок сельхозтехники нуждается в расширении. Пока отечественные машины занимают только половину всей ниши, в перспективах российская техника будет на каждом поле страны.

    - С одной стороны, нам помогли контрсанкции, ослабление доллара. У нас постепенно появляется интерес не только к собственному производству на нужды страны, но и к работе на экспорт, - говорит гость выставки, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. – К этой модели приходят все развитые страны. И, конечно, в этом вопросе интересен Китай, который традиционно экспортирует из России растительное масло, зерно, кондитерские изделия. В планах есть и экспорт мяса - свинины, к примеру.

    Китайские инвесторы также одни из ключевых гостей Дней поля. Министру сельского хозяйства Китая Хань Чанфу показывают национальные подворья и акцентируют внимание на секции животноводства. На масштабной выставке отдельный сектор посвятили демонстрации новых элитных пород коров, баранов и коз.

    Фото: tatar-inform.ru

    Очень урожайна на Днях поля деловая программа. График посетителей расписан по минутам: современные технологии в АПК, топливная безопасность комплекса, инновации в молочном животноводстве – вот лишь некоторые из тем форума. Если внимательно вчитаться в программу, можно заметить, что преимущество отдают организаторы словам «инновации» и «новые технологии», еще один тренд – экология, многие производители начинают смещать акценты именно в сторону производства экологически чистых продуктов.

    Главное, что отмечают посетители выставки, Дни поля – это огромное пространство для сбора урожая взаимовыгодных договоров и новых контрактов. Те, кто выставляется здесь раз, непременно возвращается еще. Тем более, что в этом году Дни поля в Татарстане приобрели Всероссийский масштаб. А в следующем году, по традиции, в июле на опытных полях в Лаишевском районе Татарстана вновь соберутся аграрии со всей страны и из-за рубежа, в приезде китайской делегации уже никто не сомневается.