Организаторы Площадки Медиа

Open Village: дома для новой жизни

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Open Village: дома для новой жизни
14 июля 2017 года

    Из каких необычных материалов можно возвести домашнюю крепость

    В деревне Ходаево (для тех, кто не знает, это в Московской области) 15 июля открывается выставка-ярмарка комфортной жизни Open Village 2017, которая продлится месяц. Это первая в России интерактивная выставка загородного малоэтажного строительства, где будут представлены экспонаты-домовладения, полностью готовые к проживанию. Что называется, бери и живи!

    Специально к выставке возвели 15 домов с уникальной архитектурой и с участками, где есть всё для современной и удобной жизни: от беседки до бассейна. На выставке можно будет в деталях ознакомиться с технологией создания домов и узнать, как вся эта система функционирует.

    Какие же творения можно будет увидеть на Open Village? Например, микродом, выполненный по каркасной технологии. Это очень хороший вариант для одиночек, или небольшой семьи, или для минималистов — кто не любит ничего лишнего. Здесь есть спальня, гостиная, кухня, санузел и тамбур. Всё сделано просто и со вкусом.


    Фото: openvillage.ru
    Фото: openvillage.ru

    Стоит сказать, что последние годы малоэтажное строительство набирает обороты. Считается, что такое жильё более доступно, более комфортно. Вот только большая часть таких малоэтажек (при всём их потенциале) не отличается нестандартным дизайном или материалом, из которого они создаются. В ход идут все те же кирпич, дерево и железобетон.

    Ещё один интересный экспонат — дом из клееного бруса по индивидуальному проекту, созданный под конкретную семью, которая и въедет в этот дом.


    Expotrade.ru решил найти самые необычные решения. Из чего же можно построить дом?

    Япония: дома-сферы и дома, питающиеся энергией солнца

    В Японии несколько лет назад начали строить дома-сферы из пенопласта. У такого материала много плюсов: он не покрывается ржавчиной, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не гниёт. Дома из пенопласта, как уверяют их создатели, устойчивы к землетрясениям и не горят, потому что стены обрабатываются специальным веществом. Сам по себе домик небольшой, но можно установить несколько таких сфер рядом и соединить их переходами.


    Фото: dom-expert.by
    Фото: construction21.org

    В 2016 году в Японии, а именно в портовом городе Йокогама, начали реализацию плана застройки территории домами с нулевым потреблением электроэнергии. На крыше такого дома установлены солнечные панели, а стены хорошо изолированы от солнечных лучей. Также дом оснащён терминалом, с помощью которого можно следить за тем, сколько энергии выработали элементы, установленные на крыше. Этим домам не нужны электросети. Более того, выработанной энергией они могут делиться с соседними зданиями.


    В Японии дома с нулевым потреблением электроэнергии считают одним из перспективных направлений. Власти страны даже поставили цель — к 2030 году сделать так, чтобы все новые здания и госучреждения не зависели от внешних источников энергии. Кстати, такие дома уже строят не только в Японии, но и в США, Финляндии, Германии, Испании и т.д.

    Китай: бамбуковые и “лесные” дома

    В Китае студия Cardenas в качестве эксперимента недавно построила энергоэффективынй дом-студию из бамбука в провинции Чжецзян. Также при строительстве использовали лёгкие алюминиевые конструкции. В здании предусмотрено минимальное количество разделительных стен, охлаждение обеспечивается грунтовой водой. И за счёт этой же воды с помощью геотермального насоса зимой дом будет обогреваться.


    Фото: techhome.kiev.ua
    Фото: realty.rbc.ru

    К слову, этот дом возвели в провинции, которую двумя годами ранее одна архитектурная студия из Пекина захотела превратить в бамбуковый город на 20 тысяч жителей. Эта провинция — один из самых крупных мировых экспортёров бамбука. По мнению пекинских архитекторов, использование натурального материала в сочетании с модульной системой позволит расти городу в ширину и в высоту. По прогнозу создателей проекта, такой город можно создать за восемь лет.


    Китай вообще последнее время любит проекты по созданию целых экологически чистых (или близких к тому) городов. Так, к 2020 году в стране, где очень озабочены проблемой загрязнения воздуха, планируют возвести город-лес. Его особенностью будет то, что фасад каждого здания, будь то дома, офисы или школы, покроют растительностью. А на крышах всех зданий установят солнечные панели. Такая задумка должна обеспечить быстрое поглощение выделяемого городом углекислого газа и активное снабжение его кислородом.


    Фото: highsnobiety.com

    Дома из контейнеров, пластика и... мешков с землёй

    С начала 2000-х годов в самых разных странах начали появляться проекты домов, построенных из контейнеров. В Северной Ирландии архитектор Патрик Брэдли построил дом из четырёх морских контейнеров, два из которых пошли на первый этаж и два — на второй. Часть дома он обшил деревянными панелями, часть — покрасил.


    Аналогичный пример — дом французского архитектора Патрика Партуша. Построил он его из восьми контейнеров. Вырезал из них внутренние стенки, чтобы расширить пространство, и сложил таким образом, что по форме дом выглядит вполне традиционно. Причём в ход пошли и контейнерные двери, которые архитектор использовал как ставни на окнах.


    Фото: stroydombystro.ru
    Фото: tempohousing.dk

    Со временем из контейнеров стали строить не только жилые дома, но и офисы, социальные объекты или рестораны. В Амстердаме есть целый студгородок, общежития которого созданы из контейнеров. Когда только говорили о проекте, многие боялись, что студенты зимой будут мёрзнуть в этих необычных жилищах, что в них будет тесно. На деле же оказалось, что контейнеры ничуть не менее удобны, чем традиционные помещения. Общежития получились просторными, с хорошей звукоизоляцией, с централизованной системой отопления и прочими удобствами XXI века.


    Многие выбирают “контейнерный” тип здания из-за дешевизны и экологичности строительства. Так было с офисом американской компании “Box-Office”. Был 2009 год, на дворе — посткризис, заказчик хотел получить современный энергоэффективный офис за минимальную сумму. И архитекторам в голову пришла мысль об офисе из контейнеров...


    Фото: blog.unitex.ru

    На самом деле, примеров того, из чего можно построить дом, очень много. Кажется, какой материал ни возьми, чисто теоретически, из него можно возвести нечто большое и впечатляющее. Так, в Ирландии художник Фрэнк Бакли построил дом из денег. Собран он был из спрессованных кусков измельчённых утилизированных купюр. Своё творение он назвал “Памятником безумию” в честь нестабильной экономической ситуации в мире. В Тайланде распространена технология строительства домов из мешков с землёй. Архитектор Дункан Бейкер-Браун построил в Англии дом из отходов. В ход пошли старая ковровая плитка, машинные шины, зубные щётки, переработанный кирпич, пластиковые стаканчики и другой мелкий мусор. В Нигерии, где миллионы семей нуждаются в жилье, решили строить дома из пластиковых бутылок. Посчитали, что так решатся проблемы с нехваткой жилья и защиты окружающей среды.


    Российские решения: от домов из бутылок до элитных землянок

    В России тоже есть выдумщики, которые строят дома из подручных и нестандартных материалов. Правда, пока получается не так изысканно, как у европейских собратьев. Несколько лет назад житель Челябинской области возвёл дом из 12 тысяч бутылок шампанского. Его строительство обошлось в пять раз дешевле традиционного дома. Ещё один пример, как сэкономить на стройматериалах, показал житель Волгограда Роман Себекин. Он построил дом из пластиковых отходов. А в Тюмени в 2013 году руководитель тюменского НИИ экологии Виктор Рядинский построил дом из нефтяных отходов, названный элитной землянкой.  Для строительства он использовал материал дентомикс, который создаётся при переработке буровых шлаков и который обладает теплоизоляционными свойствами.