Организаторы Площадки Медиа

«АгроОмск – 2017»: шашлыков не нажарили, свиней не привезли

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
«АгроОмск – 2017»: шашлыков не нажарили, свиней не привезли
18 июля 2017 года

    Как проходит традиционная сибирская агровыставка

    Каждый омич знает

    Так получилось, что в этом году до парка, где традиционно проходит агропромышленная выставка Омска, пришлось добираться на трамвае. Поинтересовалась у кондуктора, на какой остановке нужно выйти. И даже не ожидала, что мой вопрос вызовет такой ажиотаж у пассажиров. Кондуктор поясняла, что нужно выйти на остановке «Учхоз». Одни ей возражали: мол, зачем девушку в заблуждение вводите, сегодня выставка только для специальных людей. Вторые рассуждали: «А может, она (автор этих строк) и есть «специальная». Третьи несколько возмущались: почему «специальным» на «АгроОмск» сегодня попасть можно, а простым гражданам только завтра? Попыталась ответить, что такова программа мероприятия – сначала выставка для специалистов, а потом, пожалуйста – общедоступна.

    Признаться, дискуссия в трамвае очень удивила. Ну ладно журналист, он по работе едет. Но чем может заинтересовать агропромышленная выставка простого обывателя? И тут же, не доезжая до остановки, получила несколько ответов на свой вопрос. Оказывается, омичи гордятся, что именно в их городе проходит мероприятие, на которое съезжаются не только сибиряки, но и россияне с Урала, из средней полосы страны. И даже иностранцы – белорусы, казахи, китайцы.

    Мероприятия по теме
    17-23 июля, Омск,
    "Агро-Омск 2017"
    27-28 июля, Волгоград, "Волгоградагро"
    3-4 августа, Саратов,
    День поля "Саратов-Агро"
    8-10 августа, Урумчи, 
    China Xinjiang International Agricultural Fair (CXIAF)
    11-20 августа, Чанчунь, 
    Changchun Agriculture Expo
    17-19 августа, Челябинск, "Агровыставка"

    Рисовое поле. Фото: Pixabay

    Кроме того, «АгроОмск» прекрасная возможность прогуляться по уютному парку с семьей, показать детям, как и на чем работают крестьяне. Посмотреть на коров, лошадей, оленей и даже верблюдов. То есть, такой бесплатный мини-зоопарк.

    Но тут же несколько пассажиров трамвая и расстроились – нынче ни шашлыками, ни пирожками, ни бутербродиками со свининой не полакомишься. В области объявлен карантин. Зафиксировано три очага вспышки африканской чумы – один в Саргатском района и два в Омском – самом близком к городу-миллионнику.

    К уничтожению готовится порядка двух тысяч голов свиней – это уже не пассажирские байки, а информация из официальных источников. По прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, вспышка заболевания не отразится на общем состоянии рынка и розничных ценах. Однако пока этого мяса заметно поубавилось на прилавках магазинов и рынков. Да и частных торговцев, которые единицами, прямо с капотов собственных автомобилей, торгуют в отдаленных районах города, где их не видят сотрудники Роспотребнадзора, стало значительно меньше – горожане перестали покупать свинину, не прошедшую санитарный контроль.

    Фото: Pixabay

    Приезжайте озимые молотить

    VIP-персоны, в частности, губернатор Омской области Виктор Назаров, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, руководители департаментов Минсельхоза РФ Харон Амерханов и Владимир Шевкопляс в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова появились, как и обещали, в 13.30. Свиту с приветственной песней под баяны и караваем встретили артисты Омского русского народного хора. Попробовав омского хлеба, официальные лица отправились на осмотр предлагаемых экспонатов. А их наблюдалось множество. Начиная от местных йогуртов и заканчивая сельхозтехникой со всего мира. И каждый представитель от каждого стенда зазывал чиновников к себе, рассказывая о своем предприятии, расхваливая его. А кто-то даже зазывал в гости. Например, директор ФГПУ «Омское» Владимир Шуляков, чье предприятие славится быками-производителями, предложил губернатору Омской области Виктору Назарову: «Через десять дней озимые молотить начнем. Приезжайте!» И губернатор согласился: приеду!

    Чуть позже он сказал, что по результатам прошлогодней выставки «АгроОмск» было реализовано только техники на 300 миллионов рублей. Сегодня же в Омск приехали представители 12 регионов России, представители Казахстана и Китая.

    "На совещании, которое состоится после осмотра выставки, мы будем обсуждать новые инвестиционные проекты, – пояснил Виктор Назаров. – 10-12 проектов намечены на запуск и реализацию. С учетом субсидий, которые мы получаем из федерального центра, министерства сельского хозяйства России, поддерживать запуск этих проектов на сегодняшний день удается.

    И грянул гром!

    Наверное, самым любопытным и самым интересным и для VIP-персон, и для тех, кто их окружал, стало посещение животноводческого сектора. Коровы мычали, индюки «курлыкали», «плакали» олени, о чем-то «рычал маленький верблюжонок, а взрослая верблюдиха что-то жевала. Кто-то из свиты, человек в костюме и галстуке, подошел к маленькому, видимо, пытаясь успокоить.

    - Осторожно! – Предупредил хозяин верблюдов. – Эти двугорбые не любят резких движений, могут и плюнуть.

    Человек в костюме резко отдернул руку и, улыбнувшись окружающим, которые слышали предупреждения «верблюжатника», отошел подальше. Может, далек мужчина от сельского хозяйства и на выставку пришел лишь по долгу службы.

    А когда маленькие пони заржали, и губернатор Назаров произнес: «Хм, маленькая, а ржет, как большая!», окружающие от смеха уже удержаться не смогли. Да к тому же в это время и гром грянул, и полилась с небес вода! К счастью, с первыми каплями официальные лица и журналисты успели добраться до пресс-центра, где состоялась пресс-конференция. Не очень активная. Ливень так молотил по пластиковой крыше, что даже микрофон не спасал – услышать, что спрашивали спрашивающие и что отвечали отвечающие, было практически невозможно.

    Пока журналисты пытались общаться с чиновниками, потоки воды снесли несколько рекламных конструкций. Но выставка не закрылась, продолжает свою работу. Пройдут конференции, круглые столы, семинары по актуальным вопросам агропромышленного комплекса. С 19 по 23 июля выставку смогут посетить все желающие. Организаторы подготовили обширную культурную программу, выступления творческих коллективов, дегустацию продукции омского АПК. В фонтан парка обещают запустить рыбу, выращенную в омском регионе. Предполагается, что «АгроОмск-2017» посетят не менее 150 тысяч человек.

    Вместо послесловия

    Официальные лица и представители различных сельхоз и промышленных предприятий в официальных беседах много и долго говорили об успехах и достижениях. Однако прошлась по некоторым павильонам уже без свиты.

    - Как вы оцениваете состояние молочной отрасли в Омской области на сегодня? – Поинтересовалась у представителя одного из предприятий, занимающихся поставками оборудования для молочной промышленности.

    - Удручающее! – Ответил он. – В молочном бизнесе появилось много дилетантов, работающих по схеме «купи-продай». Главное для таких «бизнесменов» – купить подешевле, продать подороже, не разбираясь в специфике. В результате дорогостоящее оборудование или плохо работает в конкретных условиях или вообще не работает. А хозяйства несут огромные убытки. Крестьянин, который работает от зари до зари, не зарабатывает практически ничего, а такие «бизнесмены» наживаются на его труде…