Организаторы Площадки Медиа

Замминистра сельского хозяйства о ценах на молоко, запасах зерна и сорняках

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Замминистра сельского хозяйства о ценах на молоко, запасах зерна и сорняках
20 июля 2017 года

    Корреспонденту ExpoTrade.ru в Омске удалось побеседовать с заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым

    18 июля, "Агро-Омск 2017"

    Джамбулат Хизирович, первый вопрос, извините, от молодых мамочек. Часто жалуются, что молочные продукты дорожают, кормить малышей становится сложнее. Понятно, что Россия испытывает дефицит молока. Что делается, для того чтобы справиться с этой ситуацией?

    Мы компенсируем этот дефицит поставками молочной продукции из Белоруссии. Поставлена задача в течение нескольких лет преодолеть ситуацию. А для того чтобы это случилось, мы должны сформировать высокоэффективное поголовье коров, изменить структуру кормления, а главное реализовать инновационные проекты по строительству современных животноводческих комплексов.

    Сегодня была презентация четырех подобных проектов в Омской области, а анонсировано их более десятка по этому вопросу.

    Да, в нашем министерстве считают, что правительство Омской области на правильном пути, потому что поддерживает эти проекты. Также существуют меры государственные поддержки федерального значения – это льготные кредиты.

    Какова ситуация с зерном? Если вдруг случится засуха или потоп, есть ли в нашей стране запасы, способные прокормить население?

    Сегодня страна хранит четыре миллиона тонн зерна, практически на всей территории России. В текущем году была некая задержка со стороны ОЗК по оплате за хранение элеваторам, но буквально неделю назад все вопросы решились и в ближайшее время хранители получат четыре миллиарда рублей. Будут произведены расчеты с Россельхозбанком – это практически вся задолженность.


    "В последние годы, как мы видим, у аграриев страны нет никаких замечаний, они чувствуют, что цена на зерно соответствует состоянию рынка внутри страны и мировым ценам".


    А зерновая интервенция?

    Что касается необходимости зерновой интервенции, вы знаете, что это механизм регулирования рынка для поддержания приемлемой цены для сельхозпроизводителей, для сохранения баланса во всех регионах. В перспективе на ближайшие 10 лет – утверждение концепции, которая предусматривает не только увеличение объемов производства зерна, но и строительство инфраструктуры. Речь идет о железной дороге, которая позволит России выходить на международные рынки.

    Зерно Сибири. Будет ли оно производиться на экспорт?

    Да, в том числе, зерно Сибири. Оно должно иметь доступ к портам экспортных поставок. Частично сегодня уже была затронута тема, что есть партнерские отношения с Китаем, у нас налаживается взаимное партнерство, в том числе по расширению возможностей российских производителей для поставки сельхозпродукции на китайский рынок. Мы с уверенностью смотрим на эти мероприятия и знаем, что и Омская область, а также предприятия Сибири и Алтая уже давно работают в этом направлении. Мы считаем, что это будет перспективно.

    Ну и что касается поддержки крестьян, аграриев. Каковы их перспективы, например, в плане получения льготных кредитов, дотаций?

    Еще год назад премьер-министр России Дмитрий Медведев в Саратове озвучил, что горизонты мер господдержки аграриев не должны меняться пять лет. Это даст возможность сельхозпроизводителям самостоятельно закупаться. По инициативе министра сельского хозяйства России введен целый ряд мер господдержки. У нас есть дотация погектарно, а также по «коротким деньгам».


    "Сегодня необходимо 50 миллиардов рублей в качестве субсидий. У нас выделяется 10 миллиардов. В ближайшее время аграриям могут быть выданы кредиты до 100 миллиардов рублей".


    Омская область всегда была известна своим свиноводством. Однако сейчас в регионе не так много предприятий, которые занимаются разведением, селекцией этих животных. Как вы считаете, стоит ли продолжать это направление?

    Мы считаем приоритетом построить современные свиноводческие заводы, в том числе и в Омской области. Также надо поддержать приобретение сельхозтехники. Это позволит не на словах, а на деле помогать аграриям материально. С полной уверенностью многим сельхозпредприятиям нужно засучивать рукава и заниматься не только зерном, но и молочным животноводством.

    Понятно, что молочным животноводством заниматься необходимо и нужно. Но поголовье крупного рогатого скота в Омской области отнюдь не растет…

    Сокращение поголовья КРС надо остановить! Тому, кто не остановит, будем организовывать административное преследование. Нужно изменить структуру кормления животных. Генетический потенциал существующего в России дойного стада следует использовать в полной мере.

    Джамбулат Хизирович, вы наверняка бываете на подобных мероприятиях во многих городах России. Как, на ваш взгляд, выглядит «АгроОмск» на фоне других региональных выставок?

    «АгроОмск» выглядит очень достойно. Чувствуется, что здесь уже сложились определенные традиции. Наблюдается высокая активность сельскохозяйственных производителей. Высокий организационный уровень. Мы оцениваем работу этого мероприятия как очень эффективную.

    Здесь те, кто представляет свою продукцию, свою технику, рассказывают вам, что везде тишь да гладь, что все хорошо, нет проблем. Но я много езжу по области, вижу заброшенные деревни, заброшенные поля и пашни…

    Эти вопросы сейчас очень активно решаются на уровне не только Омской области, но и в рамках всей страны. Например, на содержание одной коровы нужно полтора гектара пашни. А если появится поголовье в десять тысяч коров? Сколько надо будет вспахать гектар? Земля есть, люди, которые хотят её обрабатывать, есть. Нужны средства, и они изыскиваются.

    Многие крестьяне жалуются, что на селе нет работы. На этом фоне в деревнях и селах распространена преступность, пьянство.

    Знаете, кто хочет работать, тот работу находит. А кто не хочет работать, находит причину этого не делать. Жалко, что у нас в государстве сейчас не привлекают к ответственности за тунеядство. Раньше это было, и все крестьяне работали. Поэтому сейчас, чтобы вырастить урожай хотя бы на пятидесяти сотках и прокормить свою семью, сколько нужно усилий?

    Работать день и ночь?

    Не день и ночь, а, как положено, – восемь-десять часов. Главное: было бы желание. И тогда и деревни поднимутся, и пашни перестанут сорняками зарастать.