Организаторы Площадки Медиа

Летние ювелирные выставки идут по расписанию

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Летние ювелирные выставки идут по расписанию
21 июля 2017 года

    Репортаж с предостережениями

    Больше 150 ювелиров и компаний-производителей из России и стран Ближнего зарубежья представляют якутские бриллианты, уральские самоцветы и украшения, выполненные в традициях разных народов мира. В этом году впервые на выставке для мужчин на стендах - сувенирное оружие и расписные нарды.

    Мероприятия по теме
    19-23 июля, Сочи, "ИнтерЮвелир 2017"
    20-23 июля, Санкт-Петербург, "Сокровища Петербурга"
    24-30 августа, Сочи,
    "Золото летней столицы"

    Почему хризолиты - тренд сезона?

    Первое место в списке самых популярных камней на выставке занимают хризолиты. Покупательная способность горожан снизилась, говорят эксперты. Поэтому спросом пользуются изделия с недорогими природными камнями. Доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета, геммолог Анатолий Золотарев:

    Первое место в списке самых популярных камней на выставке занимают хризолиты. Покупательная способность горожан снизилась, говорят эксперты. Поэтому спросом пользуются изделия с недорогими природными камнями. Доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета, геммолог Анатолий Золотарев:

    "На выставке люди выбирают, в основном, украшения с иолитами, потому что они очень похожи на сапфиры, а стоят недорого. Кстати, в народе иолиты так и называют - "водяные сапфиры". Еще покупают изделия с яшмой и агатом. По-прежнему большим спросом пользуются топазы. Однако большинство топазов, которые продавцы предлагают сегодня гостям, облагороженные, то есть у камней изменён цвет".

    На стендах можно найти уникальные украшения, которые представлены на выставке в единственном экземпляре. Например, изделие с титанитом поражает игрой желто-коричневого камня, которую эксперты сравнивают с игрой бриллианта. В числе уникальных поделочных камней - ларимар из Доминиканской республики и питерсит из Южной Африки. Длинные очереди выстроились к стенду с украшениями из Армении. Все изделия - авторские и выполнены в традициях этой страны. Украшения с агатами, кварцем, яшмой, гранатами и бирюзой отличаются своими массивными формами.

    Член союза художников России, экспонент Нунэ Бадалян: "Работа над украшением начинается с эскиза. Когда рисунок готов, я приступаю к поиску подходящего камня. Некоторые изделия я сначала отливаю в воске и только после этого - в серебре или золоте. Я могу создать украшение за два дня, а могу потратить на это два месяца, в зависимости от сложности работы. Поэтому мои изделия стоят дорого - от 30 000 рублей до 150 000".

    Не только авторские изделия на выставке стоят дорого. Самые простые украшения с цветными камнями тоже имеют высокую цену. Экспоненты объясняют это тем, что почти все камни - привозные. В России сейчас добывают лишь алмазы и янтарь. Месторождения других минералов давно иссякли. Цветные камни привозят в Россию из самых разных уголков мира, что, безусловно, влияет на их стоимость.

    Циркон - не циркон и раухтопаз - не топаз?

    На выставке эксперты советуют гостям внимательнее относиться к своим приобретениям. Дело в том, что некоторые камни... не соответствуют своим названиям. Например, чёрным ониксом принято называть халцедон, окрашенный в чёрный цвет. А раухтопаз на самом деле является кварцем.

    Доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета, геммолог Анатолий Золотарев: "Фианит - ювелирный минерал, который синтезировали в Физическом институте академии наук имени профессора Лебедева. Сокращённое название этого института - ФИАН. Отсюда и название "фианит". На западе этот синтезированный минерал называют кубиком циркония, потому что главный элемент в его составе - цирконий. Когда этот камень привозят с запада в Россию, слово "кубик" убирают из описания, называя минерал "цирконом". Поэтому, когда вы видите изделие с цирконом, скорее всего, это изделие с фианитом".

    Похожая ситуация сложилась в отношении яшмы. Это непрозрачный поделочный камень. Под такое определение попадает огромное число минералов и горных пород, поясняют эксперты, которые с точки зрения геологии не имеют к яшме никакого отношения.

    Когда покупка ювелирного камня - выгодная инвестиция?

    Несмотря на снижение покупательной способности горожан, некоторые гости все-таки интересуются вопросами инвестиций в ювелирные камни. Эксперты советуют инвестировать в камни, которые в российском законодательстве считаются драгоценными: в алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты. Также инвестиционно привлекательными считаются редкие минералы. Например, турмалин параиба, танзанит или султанит. Ценность камня определяют четыре характеристики: его масса, цвет, чистота и качество огранки.

    Доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета, геммолог Анатолий Золотарев: "Для каждого камня предусмотрен свой вид огранки. Например, для бриллиантов наиболее привлекательна круглая огранка с 57 гранями. Рубинам подходит овальная огранка, аквамаринам - огранка багет или груша. Изумруд - хрупкий минерал, поэтому ему подходит прямоугольная огранка с усеченными углами. Фантазийная огранка - тоже любопытная вещь. Сейчас многие компании придумывают свои виды огранок. Например, в Израиле придумали так называемую королевскую огранку со 114 гранями, если не ошибаюсь, и продвигают её на рынок".

    Чтобы покупка украшения стала выгодной инвестицией, камень не должен быть облагороженным. Однако минералы с высокими характеристиками встречаются в природе все реже. Поэтому мастера вынуждены прибегать к облагораживанию камней. Их греют, заполняют стеклом трещины, убирают лазерной дрелью чёрные включения, облучают, отбеливают. Очень популярный метод облагораживания - наложение на камень тонкого плёночного покрытия, которое меняет цвет камня. Таким образом окрашены почти все чёрные бриллианты, говорят эксперты. Правда, с течением времени покрытие исчезает и камень приобретает первозданный цвет.

    Доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета, геммолог Анатолий Золотарев: "Инвестиционно привлекательными камнями считаются крупные не облагороженные драгоценные камни весом от одного карата с высокими характеристиками цвета и частоты. Однако вы попробуйте найти такие! Всегда существует опасность купить синтетический или облагороженный рубин, например. Вероятность, что вы найдёте природный и не облагороженный рубин весом от двух карат равна почти нулю. А если вы его и найдёте, то вряд ли сможете позволить себе его приобрести. Например, на одном из последних аукционов был выставлен не облагороженный рубин весом 25 карат, который стоил $ 30 000 000".