Организаторы Площадки Медиа

“Ялта-Интурист”: мечта советской девушки и место райского отдыха

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
“Ялта-Интурист”: мечта советской девушки и место райского отдыха
25 июля 2017 года

    Спецпроект. Наши площадки. Снова едем к морю

    Для советских граждан гостиница “Ялта-Интурист” была особенным местом: роскошным, а для кого-то почти недостижимым. Здесь можно было не только отдохнуть с шиком, но и познакомиться с иностранцем, а потом выйти за него замуж.

    Рай для отдыха руками Церетели

    Одной из самых знаменитых гостиниц Ялты, курорта, который очень любили советские граждане, по-прежнему остаётся “Ялта-Интурист”. Находится она в 1,5 километрах от Центральной набережной, в Массандровском парке — невероятной красоты памятнике садово-паркового искусства XIX века.

    Массандровский парк. Фото: karta-krym.com
    “Ялта-Интурист”. Фото: pastvu.com
    Со 2 по 15 этажи в гостинице заняли жилые комнаты, на нижних этажах разместились кафе, рестораны, торговый пассаж, почта, парикмахерская, а на самом верхнем этаже (панорамном) — кинозал, ресторан и терраса.

    Гостиничный комплекс на берегу Чёрного моря возвели в 1977 году строители комбината “Крымспецстрой” и югославского объединения “Унион инженеринг — ИНГА”. Как следует из названия гостиницы, предназначалась она, главным образом, для иностранцев, которые путешествуют по СССР. Над самим проектом работали академик Полянский, архитектор Мошкунова и инженеры Васильев и Духовный. Надо сказать, гостиница появилась неслучайно. Двумя годами ранее, в 1975 году, Совет Министров Украинской ССР утвердил генплан Большой Ялты, который предполагал планомерное, комплексное и обоснованное с экономической точки зрения развитие курортного района. Предполагалось строительство санаториев, гостиниц и целых архитектурных ансамблей.

    Над оформлением “Ялты-Интурист” работал Зураб Церетели. Для тех, кто запамятовал: Церетели — пожалуй, один из самых известных (и неоднозначных) советских и российских художников-монументалистов, скульпторов, автор памятника Петру I в Москве, монумента “Дружба народов”, статуи Георгия Победоносца на Поклонной горе и др. Также, к примеру, под его руководством шло строительство Храма Христа Спасителя.

    Так вот, за основу декора гостиницы “Ялта-Интурист” Церетели взял крымские легенды и античное искусство. Силуэт горы Аюдаг, селения первых жителей Южного берега Крыма, герои легенды об Адаларах, танец жительниц древнего Херсонеса — всё это и не только стало сюжетом для оформления гостиницы.

    Уже через год после завершения строительства гостиничный комплекс состоял из кафе, баров, торговых рядов, двух ресторанов на 2500 мест, трёх бассейнов, пляжа, обустроенного так, что и по сегодняшним меркам он считался бы престижным. На пляже были гардеробные, сауны, кафе, медпункт, пункты проката различного спортивного инвентаря.

    Вид из гостиницы “Ялта-Интурист”, конец 1970-х. Фото: pastvu.com

    “Ялта-Интурист” — приманка для иностранцев

    Несмотря на то, что изначально "Ялта-Интурист" строилась для иностранцев, понятно, что отдыхали здесь не только они. В 1979 году была устроена проверка использования номеров гостиницы. Выяснилось, что здесь отдыхают и советские функционеры, известные спортсмены, деятели культуры. Как показала проверка, в гостиницу их заселяли "по блату" — благодаря неким письменным или телефонным обращениям со стороны руководящих партийных деятелей.

    Ресторан “Хрустальный” в гостинице “Ялта-Интурист”, конец 1980-х. Фото: pastvu.com

    Сюда приезжали знаменитости, иностранные делегации, и здесь крутилась валюта. Официантки и другие работницы гостиницы мечтали встретить здесь своего иностранного принца. И многим это удавалось, и они благополучно перемещались замуж за границу. А местные спекулянты, приодевшись, проскакивали в гостиницу, чтобы купить у иностранцев валюту. Ведь официальный курс составлял немыслимые сегодня 64 копейки за 1 доллар, тогда как курс на черном рынке в те времена был раз в 10 выше.

    Рассказывают, будто бы в начале 1980-х в Ялте отдыхал Тони Блэр. И с ним познакомилась молодая пара, пригласила его в ресторан при гостинице, угощала икрой и шампанским. Блэру показалось это слишком щедрым угощением. Он, якобы, даже подумал, что его пытаются завербовать. Но по словам официантов, которые тогда работали в ресторане, икра, вина, осетрина, какой-нибудь стейк или цыплёнок табака были обычным делом для отеля “Ялта-Интурист”.

    В советское время в Ялте, так уж повелось, проходили съёмки многих фильмов. В “Ялта-Интурист” снимали “Не будите спящую собаку”, “Пираты XX века” (эпизод с тонущим сухогрузом снимали в плавательном бассейне гостиницы), “Воры в законе” (в баре при отеле работал один из героев фильма).

    Территория гостиницы “Ялта-Интурист”, конец 1980-х.
    Фото: pastvu.com

    Конечно же, “Ялта-Интурист” оказалась удачным местом для международных мероприятий самого разного формата. В 1999 году здесь проходил 41 конгресс Международной федерации журналистов, пишущих о туризме, при ЮНЕСКО. На базе гостиницы проходили Международная конференция по правам человека ООН, семинары ЕЭС и НАТО, телекинофорум “Вместе”, международный фестиваль “Пять звёзд” и т.д.

    “Ялта-Интурист” сегодня

    Так “Ялта-Интурист” выглядит сейчас. Фото: yalta-intourist-hotel.com

    Сейчас “Ялта-Интурист” — это один из самых крупных курортных центров черноморского побережья Крыма. К лучшим его причисляют не просто так. Это подходит как для официальных конференций или деловых переговоров президентского масштаба, так и для романтических выходных или отпуска с детьми. Например, в конце июля в гостиничном комплексе пройдёт Общероссийский летний съезд руководителей и специалистов ЖКХ, а в октябре — Международная выставка мебели.

    Здесь есть 10 конференц-залов, олимпийский бассейн с морской водой, которая подогревается круглый год, океанариум, центр грязеомоложения, планетарий, бани и т.д. А совсем недавно, в июле 2017 года, при отеле открылась новая территория Green Park в эко-стиле. Все номера и объекты сделаны из натурального камня и дерева. Green Park — это ещё и панорамный ресторан над склонами гор, зоопарк, верёвочный парк, детский центр развития и множество площадок для тех, кто выбирает активный отдых.

    Пора на море!