Организаторы Площадки Медиа

Игры для деловых и серьёзных людей

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Игры для деловых и серьёзных людей
02 августа 2017 года

    Как неформальное общение помогает выстраивать бизнес

    Для того чтобы стать успешным бизнесменом в XXI веке, мало быть умным, богатым или обладать предпринимательской жилкой. Важно быть креативным или иметь в команде людей, которые способны поработать над этим, а также потребуется обзавестись знакомыми из самых разных сфер. Ведь креативное сочетание разных сфер - один из секретов успеха сегодня. Работу по созданию сети друзей, знакомых или деловых партнёров, с помощью которых можно быстро решить трудные задачи, называют нетворкингом. Очень популярное нынче понятие.

    Мероприятие по теме
    4 августа, Москва, 
    #SUMMER TIME DEVELOPMENT

    “Никогда не ешьте в одиночку”

    Принято считать, что в основе нетворкинга лежит известная теория шести рукопожатий: каждый человек связан, или опосредованно знаком, с любым другим человеком на Земле через цепочку из пяти людей. Соответственно, получается шесть уровней связи или условно шесть рукопожатий.

    Что в итоге может дать нетворкинг? Очевидное: полезные знакомства, возможность быстро решать проблемы, обменяться мнениями с умными людьми, совершенствовать навык публичных выступлений.

    Фото: only-r.com

    По словам бизнес-тренера и эксперта в области нетворкинга Максима Чернова, “суть нетворкинга в том, что вы идёте к человеку, чтобы что-то дать ему, а не чтобы получить от него”.

    Кейт Феррацци. Фото: fb.ru

    По сути, многие из нас занимаются нетворкингом неосознанно. Например, в школе кто-то мог дружить с кем-то, чтобы списывать. Или вы бросаете клич в соцсетях о том, где найти хорошего и недорогого стоматолога, и через знакомых или их друзей быстро находите такого врача. Или вы “вписываете” друга на какой-нибудь концерт бесплатно, а он в ответ выбивает скидку в дорогущем бутике, где работает. Всё это выстраивание той самой полезной сети контактов.

    Понятно, что для построения бизнеса, нетворкингом следует заниматься целенаправленно. И это уже целая наука. Благо, есть книги, блоги, устраиваются марафоны и встречи, где собираются лучшие мировые эксперты. Нетворкер №1 и один из самых общительных людей в мире (так его окрестил Forbes) — Кейт Феррацци.

    Несколько правил и рекомендаций от Феррацци, которые можно найти в его знаменитой книге “Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга”  и которые помогут научиться правильно выстраивать отношения в бизнесе:

    Ум, талант и происхождение — не самое важное. Разумеется, всё это играет свою роль, но оказывается бесполезным, если не усвоить: ты ничего не сможешь сделать в одиночку.

    Ум, талант и происхождение — не самое важное. Разумеется, всё это играет свою роль, но оказывается бесполезным, если не усвоить: ты ничего не сможешь сделать в одиночку.

    ⇛ Успех в любой сфере, особенно в бизнесе, строится на том, чтобы работать с людьми, а не против них. Никакие доллары и центы не поколеблют извечного принципа: бизнес — это человеческое занятие, и всё в нём определяют только люди.

    ⇛ Процесс установления полезных связей состоит из просьбы о помощи и предложении ответной услуги. От таких услуг “пирог” для всех становится больше.

    Фото: kathimerini.gr

    ⇛ У людей сложилось совершенно неправильное представление: заводить связи нужно тогда, когда что-то понадобилось (например, работа). На самом деле следует обзаводиться кругом полезных связей, помощников и друзей задолго до того, как возникнет в них нужда.

    Игры для взрослых

    В Россию нетворкинг пришёл относительно недавно. В первое десятилетие XXI века о нём здесь знали немногие. Сейчас в России, и особенно в Москве, проводят множество тематических конференций, семинаров, мастер-классов и неформальных встреч. Стали появляться различные форматы нетворкинга, например, ужин с незнакомцами. На таком ужине можно практиковаться в навыках знакомства, общения с людьми, которых видишь впервые.

    Фото: cc.zovime.com

    Ещё один формат — деловой speed dating. Да-да, это почти то же самое, что и “быстрые свидания”, только здесь целью является не поиск парня или девушки мечты, а нового (или новых) деловых партнёров. Участников делят на две группы и рассаживают в две линии, так что у каждого есть человек напротив. Каждой паре даётся примерно пять минут, чтобы рассказать, кто каким бизнесом занимается и как они могут друг другу пригодиться. Затем собеседники меняются.

    Не так давно появилось понятие мобильного нетворкинга. Как пишет Леонид Бугаев (автор книги “Мобильный нетворкинг. Как рождаются деловые связи”), это искусство налаживания контактов в современном быстро меняющемся мире”.  Мобильный нетворкинг стали использовать некоторые организаторы форумов и конференций. Они предоставляют участникам своих мероприятий возможность скачивать специальные приложения (это могут быть уже готовые решения или сделанные под заказ). В приложении есть список участников и их визитки. Как правило, в этом приложении можно познакомиться с другим участником, назначить встречу или обсудить какие-то деловые вопросы.

    Сервис знакомств на конференциях MeYou.
    Фото: ibcmbaclub.timepad.ru

    Но, пожалуй, самым интересным форматом нетворкинга являются игры. Надо понимать, что игра на деловом мероприятии — это не развлечение ради развлечения. Тут придётся хорошенько поработать мозгами, анализировать поведение игроков из другой команды и прогнозировать развитие ситуации в игре. От участников, как правило, требуются воображение, логика и, конечно же, включённость в командный процесс. Такой формат нетворкинга не только задаёт непринуждённый тон общению и позволяет легче открыться, быть свободнее, но и даёт шанс проявить себя в непривычной обстановке.

    Фото: www.youtube.com

    Игры могут быть интегрированы в какое-нибудь крупное мероприятие, как это было на форуме Alfa Business Week. Организаторы форума помимо всевозможных выступлений экспертов подготовили бизнес-игру “Сравни себя”. Участник должен был подробно рассказать о своём деле, а взамен мог рассчитывать на индивидуальный совет от специалистов. Для “разбавления” официальной программы деловых мероприятий кто-то выбирает настольные игры, кто-то —  старого доброго “Крокодила”, а кто-то предлагает включиться в создание города из LEGO.

    Также игры могут проводить и вне каких-либо официальных форумов и конференций. Например, в марте этого года на Красном Октябре прошло интеллектуальное мероприятие для представителей digital-сферы. Двенадцать команд из рекламных агентств в уютной атмосфере с музыкой, вкусной едой и изысканными напитками сразились за звание самого умного. Более того, на игре присутствовали представители ещё нескольких десятков digital-агентств и СМИ. В общем, шанс завязать полезные знакомства был очень велик.

    “Мафия” и квесты для людей бизнеса

    4 августа проект ACP GAME устраивает интеллектуальную игру #SUMMER TIME DEVELOPMENT. По словам организаторов, игра успела зарекомендовать себя как “элегантный способ найти новых бизнес-партнёров, выстроить полезные связи и вывести на новый уровень отношения с клиентами и партнёрами”.

    Интересно, что история самой компании ACP GAME началась с известной всем игры “Мафия”. Ещё в 2010 год идеолог проекта Юлиана Константинова организовала “Мафию” для представителей топ-менеджмента рынка девелопмента. Игра вызвала интерес, и такие неформальные встречи стали проходить ежегодно. Но этого оказалось мало. Спустя несколько лет появился отдельный проект ACP GAME, который занимается организацией и популяризацией интеллектуального досуга для людей бизнеса не только на российском, но и на международном уровне. Например, в 2016 году компания запустила проект в Швейцарии, Армении, Израиле и Казахстане.

    Фото: acpgame.ru

    "Ассортимент" состоит из нескольких игр. Одна из них называется “Угадать за 60 секунд”. Команды должны очень быстро отвечать на вопросы, которые касаются всех областей знаний. Это напоминает известную игру “Что? Где? Когда?”. Другая игра “Читай, слушай, смотри” ориентирована на знания в области  литературы, кино и музыки. Ещё, например, можно поучаствовать в “Сокровищах белого слона”. Это квест с элементами путешествия. Участники должны разгадать множество тайн и найти сокровища. Чтобы победить, игроки должны общаться между собой, анализировать информацию о соперниках, вступать в союзы, убеждать, искать дополнительную информацию. В общем, делать всё, что, по сути, требуется для создания успешного бизнеса.