Организаторы Площадки Медиа

Как выбрать правильный мёд, или Как пчёл интегрировали в рыночную экономику

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Как выбрать правильный мёд, или Как пчёл интегрировали в рыночную экономику
22 августа 2017 года

    "Липовый" мед и сказки медового рынка

    Он и еда, и лекарство – лечит простуды, заживляет раны, улучшает пищеварение. А еще он очень вкусный. Но главное, чтобы он был правильным.

    Когда попадаешь на медовую ярмарку, невольно обращаешь внимание: у прилавков, где продается мед привычных сортов типа гречишного и липового, покупателей немного. Зато там, где предлагают экзотические сорта типа цитрусового, розового, яблочного, стоят очереди. Неужели пчелы так успешно интегрировались в рыночную экономику, что в борьбе за покупателя значительно расширили ассортимент выпускаемого продукта? Конечно, нет. Традиционные способы фальсификации меда (например, добавление в него крахмала, патоки, муки) сегодня встречаются нечасто. А вот случаи, когда сорт меда не соответствует сорту исходного растения, – сплошь и рядом. Так, «хвойный», «кориандровый», «одуванчиковый», «тыквенный», «мед из расторопши» могут оказаться дешевым подсолнечниковым, в который для аромата добавили другие сорта меда. А персиковый мед делают из обычного липового – просто добавляют ароматизаторы. Любителям экзотики есть о чем задуматься…

    Мероприятия по теме
    18-27 августа, Пермь,
    "Медовый спас"
    25-30 августа, Михайловка, "Православная выставка"
    5-10 сентября, Москва,
    "Хвали имя Господне"
    12-17 сентября, Самара, "Благословенная Самара"
    12-17 сентября, Новомосковск, "Православная выставка"
    27-30 сентября, Ярославль, "ПродЭкспо"
    27 сентября -1 октября, Санкт-Петербург, "Православная Русь"
    4-8 октября, Уфа,
    "Ярмарка здоровья и народной медицины"
    5-8 октября, Челябинск, "Ярмарка настоящего меда"

    Омлет для пчёл

    Другой способ получения «неправильного» меда был изобретен в 50-е годы военным врачом Наумом Иойришем, который работал в Ижевском мединституте. Много лет изучая полезные свойства меда, Иойриш придумал экспресс-метод его производства. Для этого у пчел выработали условный рефлекс вместо цветочного нектара забирать и перерабатывать в мед специально приготовленный сахарный сироп. Иойриш проводил эксперименты, добавляя в сироп экстракты лекарственных трав, сок плодов и ягод, хвою, молоко, яйца, лекарственные препараты и даже кровь крупного рогатого скота, считая, что так мед приобретет дополнительные целебные свойства. Он запатентовал более 80 сортов «сахарного» меда. Среди них такие «экзоты», как «пенициллино-многовитаминный», «шоколадно-многовитаминный», «шиповниково-капустный»! Как было признано впоследствии, достоинства такого меда весьма сомнительны. К тому же, сделанный из сахара, он утрачивает все целебные свойства настоящего.

    Этот неудачный эксперимент мог благополучно кануть в прошлое, если бы не продемонстрировал чудеса рентабельности. Из 1 кг дешевого сахара получается 1 кг дорогого меда! А обнаружить подделку на вкус очень непросто. Знатоки говорят: в отличие от сахарного, настоящий мед всегда немного дерет и царапает горло. Возможно. Но пчелки или обломки сотов, которые иногда специально подкладывают в мед, свидетельством его натуральности не являются!


    Главный документ, регламентирующий качество меда – ГОСТ 19792 – 2001. Мед, изготовленный по ТУ, на натуральность не проверяют.


    Сладкий яд

    Мед может быть не только лекарством, но и отравой. Первым случаи интоксикации описал ученик Сократа древнегреческий полководец Ксенофонт. 10 тысяч солдат его войска, отступая по долине Батуми, лакомились найденным там медом, от которого теряли сознание. Воины не знали, что местные жители здешнего меда не едят, а пчел разводят ради воска. Позднее было установлен виновник отравления – ядовитый рододендрон, который произрастает в тех краях.

    Сегодня известно, что нельзя использовать в пищу также мед из азалии, аконита, лавра, болотного вереска и багульника. Проблемный мед можно купить на Кавказе, в Турции, на Дальнем Востоке. Правда, такой мед можно обезвредить, если в течение трех часов подогревать его до температуры 80–90 градусов. Однако и полезные свойства он утратит.

    Садитесь, пожалуйста

    Если зимой вам предлагают жидкий мед, от такой покупки надо отказаться! Дело в том, что осенью все его сорта, за исключением меда из белой акации, кристаллизуются, или, как говорят пчеловоды, «садятся». Засахаренность меда говорит о его натуральности. Чем мельче кристаллы, тем выше качество меда. А жидким он может быть зимой только если наполовину состоит из сахарного сиропа или был растоплен. В обоих случаях такой мед не принесет пользы.