Организаторы Площадки Медиа

Какие бывают чернила в Китае и не только

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Какие бывают чернила в Китае и не только
23 августа 2017 года

    Старое и сверхновое в древней чернильной индустрии

    В Шанхае 23-25 августа проходит выставка относительно редкой тематики: ChinaInk. На родине фантастической каллиграфии сегодня показывают необъятную палитру чернил для офсетной, глубокой, флексографической, трафаретной печати, включая всевозможные инновации (в том числе давно забытые, но вдруг всплывшие на поверхность органические чернила, термостойкие, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, а также все, что может быть связано с чернильной темой. В этой связи expotrade.ru предлагает несколько любопытных чернильных фактов.

     Все мы знаем, сколько стоит шариковая ручка. Ну очень недорого. При этом в каждой из них хватит чернил, чтобы провести линию длиной более 3 км (по меньшей мере, так сказано на сайте Bic). А теперь попробуем представить себе, сколько будет стоить напечатать на принтере 3 км тире, единиц или букв... Конечно, производители объясняют нечеловечески высокую цену множеством исследований научных и инженерных исследований в чернильном ведомстве, но все же... И даже если мало пользоваться принтером, картридж в назначенный срок придется заменить - и никаких 3 км информации... "Принтерный бизнес" на том и построен, что сам аппарат можно купить довольно недорого - производитель не против, потому что с этого момента покупатель будет регулярно приобретать картриджи, которые по цене порой сопоставимы с самим принтером.

     Интересна идея органических чернил. Собственно, с момента их изобретения и на протяжении тысячелетий они и были органические. Главными материалами были пепел, сажа, растительные пигменты, чернила осьминога. Отдельный вопрос - невидимые чернила, и в этом качестве отдельными экстравагантными изобретателями предлагалась даже сперма. Впрочем, лимонный сок с водой традиционно лучше справляется с этой задачей. Написанное таким образом невидимое послание можно прочитать, если поднести бумагу к свету.

     Дальнейший чернильный прогресс завораживает: ведь уже сегодня специальные 3D-принтеры печатают нервные клетки и человеческие органы. Так что вопрос об органических "чернилах" приобретает новое значение.

    Мероприятие
    23-25 августа, Шанхай,
    ChinaInk

    Фото: Pixabay
    Фото: WikiMedia Commons
    Фото: Gary Rinaldi/flickr.com
    В лаборатории доктора Аталы (США) печатается почка. 
    Фото: Vimeo