Организаторы Площадки Медиа

Смартфоном можно будет управлять при помощи взгляда

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Смартфоном можно будет управлять при помощи взгляда
04 июля 2016 года

    Результаты исследования MIT были представлены на технологической конференции IEEE в Сиэтле

    Разработку ведут Массачусетский технологического института (MIT), Университет штата Джорджия и немецкие ученые. В MIT уже разработано программное обеспечение, точно определяющее направление взгляда. Программа, названная GazeCapture, собирает сведения о том, как люди смотрят на свои телефоны в различных условиях. Известно, что есть наработки под названием iTracker, которые смогут реализовать управление взглядом на iPhone. Для этого предполагается использовать камеру смартфона, с помощью которой будет определяться положение головы и направление взгляда.
    Специалисты отмечают, что в первую очередь новая функция будет очень удобна для просмотра любых мультимедийных файлов: с ее помощью можно будет легко ставить на паузу видеофайлы, пролистывать изображения, переключать музыку и так далее. Ученые уже планируют адаптировать программное обеспечение и для игр.
    Результаты исследования MIT были недавно представлены на технологической конференции IEEE по компьютерному зрению и распознаванию образов в Сиэтле. Предполагается, что разработка будет полезна не только в смартфонах, но и в офтальмологии для лечения зрения.

    Пока никаких точных сроков выхода этой технологии на рынок устройств не называется.

    Напомним, что ранее подобная функция уже была представлена компанией Samsung, но из-за различных погрешностей популярной не стала. Сообщается, что разработка специалистов из США и Германии отличается куда лучшим управлением.

    Источник: