Организаторы Площадки Медиа

Ученые научились выращивать алмазы, которые не отличаются от настоящих

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Ученые научились выращивать алмазы, которые не отличаются от настоящих
05 июля 2016 года

    На международной конференции в Новосибирске ученые представляют свои разработки

    Как сообщает vn.ru, российские ученые из Института ядерной физики СО РАН на международной конференции по генерации и использованию синхротронного и терагерцового излучения рассказали о том, что им удалось разработать новую методику создания искусственных алмазов. 

    По словам ученых, они поместили 200 граммов твердого материала в специальную камеру, где его нагрели до 5 тысяч градусов при давлении около 1 млн. атмосфер. На выходе ученым удалось получить 30 граммов алмазов. Как отмечают специалисты, полученные искусственным путем алмазы по своему химическому составу не отличаются от тех, которые появились в природе. При этом, их стоимость в разы дешевле натуральных. Как рассказал заведующий одной из лабораторий Института твердого тела Борис Толочко, исходный материал готовят именно у них. Что входит в состав, ученые не раскрывают.

    "Алмазы, изготовленные в лабораторных условиях, физически и химически ничем не отличаются от природных, но стоят существенно дешевле: около 40 тысяч рублей за килограмм", - рассказали ученые из издания СО РАН «Наука в Сибири». - "Теперь основная задача исследователей — получить не нанопорошок, а кристаллы, измеряющиеся в миллиметрах и сантиметрах, причем создавать их дешевым и быстрым способом".

    На сегодняшний день человечество уже знакомо с производством синтетических алмазов. Они широко используются в микроэлектронике и при создании твердых инструментов.

    Источник: