Организаторы Площадки Медиа

Россия примет участие в проработке мировых стандартов по строительству

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Россия примет участие в проработке мировых стандартов по строительству
05 июля 2016 года

    В Москве проходит международная научная конференция «Техническое регулирование в строительстве»

    Определены российские эксперты от Российского технического комитета 465 «Строительство», которые войдут в директорию ISO по строительству, сообщил журналистам глава Минстроя Михаил Мень в рамках международной научной конференции «Техническое регулирование в строительстве».

    «Российские эксперты будут принимать участие в голосовании по экспертизе тех или иных стандартов мирового уровня», — сказал Мень.

    Как известно, стандарты ISO разрабатываются группой экспертов со всего мира, которые обсуждают все аспекты и принимают решение на основе консенсуса.

    «Необходимо перезапустить работу российской стороны в международной организации ISO в области строительства. Россия, хотя всегда являлась полноправным членам ISO, с 2000 года не принимала участие в экспертизе международных стандартов в строительстве. Что не позволяло отстаивать интересы нашей страны на данном уровне в сфере строительства, - прокомментировал Михаил Мень. - ISO оказывает огромное влияние на разработку европейской нормативной базы стандартов. Нам необходимо занять равноправное положение с другими странами в выработке этих документов. Это позволит гармонизировать наши и международные нормативно-технические документы».

    Эксперты, вошедшие в российский список, будут получать полную информацию о работе закрепленного за каждым специалистом одного из 15 подкомитетов ISO по строительству. Каждый специалист обеспечивает рассмотрение проекта международного стандарта по своему профилю в России. Он аккумулирует мнения профильных экспертов, формирует предложения с учетом интересов нашей страны.

    Мень также сообщил, что сейчас Минстрой ведет переговоры, чтобы в 2017 году выездное заседание строительного комитета ISO прошло в России.

    К 2025 в России планируется создать новую нормативно-техническую базу отрасли, включающую около 500 документов. Планируется, что ежегодно фонд нормативно-технических документов будет пополняться на 15–20%.

    До конца 2017 года планируется разработать и актуализировать около 400 нормативных технических документов, чтобы устранить дублирование и противоречия в законодательстве.

    Источник: