Организаторы Площадки Медиа

Кирилл Молодцов: Цены на нефть останутся на уровне $50-55

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Кирилл Молодцов: Цены на нефть останутся на уровне $50-55
13 июля 2016 года

    Заявление замминистра энергетики прозвучало на нефтяном саммите Татарстана

    Цены на нефть в ближайшие три-пять лет, скорее всего, будут находиться на уровне 50-55 долларов за баррель, заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов журналистам в рамках нефтяного саммита Татарстана.

    «Мы думаем, что все трудности, которые были в прошлом году, до конца не пройдены. Это, прежде всего, касается текущего состояния предложения на мировом рынке. Вы знаете, что ОПЕК нарастила и сейчас находится на беспрецедентном уровне добычи, совокупно они добывают порядка 32,8 миллиона баррелей ежесуточно», — сказал Молодцов.

    По его словам, Россия активно наращивает добычу и находится примерно на параметрах 10,9 миллиона баррелей в сутки. «Но наши предложения компенсированы уже достаточно четкой тенденцией падения объемов добычи в США, и мы ожидаем, что там к концу года добыча будет находиться на уровне примерно 8,2 миллиона баррелей в сутки, что существенно ниже уровня начала года», — пояснил замминистра.

    «Текущая ситуация в ценах в районе 50-55 долларов за баррель — это тот показатель, с которым, скорее всего, нам предстоит работать достаточно долго», — подчеркнул Молодцов.

    Поэтому, по его словам, работа над интенсификацией производства, над экономией затрат, над параметрами возможного повышения доходности — это те задачи, которые предстоит решать в ближайшие три-пять лет.

    Сегодня в поселке Карабаш Бугульминского района открылся нефтяной саммит Татарстана — ежегодное совещание руководителей нефтяных компаний республики для обсуждения насущных проблем отрасли. 

    Источник: