Организаторы Площадки Медиа

Ученые: в центре нашей галактики находится гигантский крест

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Ученые: в центре нашей галактики находится гигантский крест
21 июля 2016 года

    Сенсационное открытие было обнародовано на конференции в Мичигане

    Дастин Лан из Университета Торонто (Канада) и Мелисса Несс из Института астрономии в Гейдельберге (Германия) на конференции в Мичигане доложили о результатах совместных исследований. По словам ученых, в центральной области нашей галактики находится гигантское образование из звёзд, расположенных в форме буквы Х. Ранее ученые предполагали наличие такой структуры, но никто не мог получить ее изображение.

    Год назад Лан проанализировал данные космического инфракрасного телескопа WISE, который исследовал множество галактик. На интерактивном сайте астроном составил подробную карту изученных галактик. Одно из изображений (боковая проекция Млечного Пути) привлекло внимание Мелиссы Несс. Через пару недель ученые встретились и решили совместно продолжить анализ данных.

    Дальнейшие исследования двух ученых могут стать сенсационными, так как являются ключом к разгадке возникновения нашей галактики в целом.

    Галактика Млечный Путь по своей форме похожа на гигантский диск, диаметр которого составляет 100 000 световых лет, при этом два рукава спирали этого диска как бы соединены перемычкой, в центре находится утолщение, в котором сосредоточены большинство звезд.

    Если взглянуть на Млечный Путь сбоку, то эта выпуклость по общей форме напоминает прямоугольник или плод арахиса, неотъемлемой частью которого и является Х-образная структура. По мнению ученых, описываемая форма выпуклости доказывает тот факт, что на протяжении последних 9 миллиардов лет Млечный Путь не сталкивался с другими галактиками, поэтому плотное ядро из звезд сформировалось само собой.

    Источник: