Организаторы Площадки Медиа

Рай для садоводов: черемица, лисохвосты и манник

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Рай для садоводов: черемица, лисохвосты и манник
27 июля 2016 года

    В Санкт-Петербурге проходит специализированная выставка "Цветы Северной столицы"

    Ведущие садоводы демонстрируют на выставке «Цветы Северной столицы» в Санкт-Петербурге коллекции многолетников, цветущих во второй половине лета. Среди них - флоксы, хосты, гладиолусы, пионы, георгины. Садоводы выращивали цветы в собственных садах в Ленинградской области, поэтому представленные на выставке сорта отличаются неприхотливостью и зимостойкостью. 

    "Каждое растение благополучно отзимовало. Люди знают: если у нас каждый год на выставке экспонируется какой-либо сорт, значит, он хорошо приживается в нашем капризном регионе и его можно смело высаживать у себя на грядке, - рассказала корреспонденту expotrade.ru организатор выставки Ольга Шавлина. - На этой выставке мы презентуем сеянцы флоксов. Это будущие новые сорта. Это то, что люди путём отбора пытаются у себя вырастить и пустить в жизнь".



    На выставке участники не только торгуют цветами, они делятся друг с другом опытом по выращиванию многолетников в сложных климатических особенностях капризного северо-западного региона и дают консультации по уходу за декоративными цветами. Послушать советы опытных коллег на выставку приехали садоводы из Москвы, Пскова, Нижнего города и даже из Карелии и Петропавловска-Камчатского. 

    "Я посещаю выставку пятый раз. Очень радуют цены: вот уже три года как они не меняются. Кроме того, на выставке я сразу вижу конечный результат - выращенный цветок. Меня никто не кормит пустыми обещаниями, что цветок будет таким-то и таким, только подождите немного. Здесь я гляжу на живой пример, я решаю, нужно мне такое растение в саду или нет", - поделилась мнением посетитель выставки Татьяна Александрова.

    Этим летом большим спросом у садоводов пользуются всевозможные злаки: лисохвосты, манник, овсяница. Все потому, что эти растения создают в саду особое настроение, считают садоводы. Не говоря уже о том, что выбор злаковых для сада говорят об утонченном вкусе садовода.

    "Я высаживаю в саду злаки вместе с розами. Казалось бы, очень необычное сочетание растений. Однако они дополняют друг друга. Представьте себе сад, в котором растут одни только розы. Это красиво, только изюминки в этом нет. Роза, она королева. Ей нужна свита. И злаковые в этом случае, как никакое другое растение, подчеркивает всю величественность розы", - объяснила особенности новой тенденции в садовом дизайне посетитель выставки Ирина Заворойчук.



    По словам садоводов, предпочтения мужчин и женщин в отношении покупки цветов существенно отличаются друг от друга. Женщины чаще всего спонтанно выбирают яркие цветы, к примеру, флоксы. Мужчины же заранее четко знают, какие растения им нужны и приходят на выставку за конкретным многолетником.

    Однако есть на выставке растения, которые по неизвестным причинам гости обходят стороной. Так, уже третий год подряд посетители незаслуженно, как считают организаторы, обделяют вниманием чемерицу. Растение мало распространено на территории северо-запада, но это только добавляет ему шарма, уверяют садоводы. Ещё одним неоспоримым преимуществом многолетника является то, что растение цветёт больше месяца.

    "Месяц назад мы показывали черемицу, которая ещё была на бутонах - она только начинала зацветать. Сейчас, спустя месяц, она ещё только начинает отцветать. Многолетников, которые цветут так долго, очень мало. Для примера: пионы радуют глаз цветами всего лишь неделю", - рассказала организатор выставки Ольга Шавлина.

    Лисохвосты, манник и привычные пионы и даже загадочную черемицу можно увидеть и приобрести до 29 июля в Экспоцентре «Евразия». 



    Источник: