Организаторы Площадки Медиа

Сибирские персики, дартс и фигурное катание на КАМАЗах

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Сибирские персики, дартс и фигурное катание на КАМАЗах
28 июля 2016 года

    Выставка "АгроОмск" открылась для широкой публики

    Пенсионеры, любопытные и… изобретатели

    10 утра. Кажется, сегодня весь миллионный город собрался на проспекте Королева, чтобы своими глазами увидеть ноу-хау отечественной сельхозтехники и заморские агроновинки. А одна из пожилых дам, разговор с которой невольно подслушал корреспондент expotrade.ru, пришла для того, чтобы «отщипнуть листочек какого-нибудь экзотического кустика", чтобы посадить у себя на даче.

    - Я и купить могу, - объясняла пенсионерка подруге. – Но, когда «втихаря», растет лучше. А тут, я слышала, чуть ли не персики для Сибири изобрели…

    А, если серьезно, то в этом году агротехнический форум, на который съезжаются представители не только Омского региона, но и многих российских областей, а также стран ближнего зарубежья, поменял привычный режим работы. Если раньше выставка открывалась сразу для всех – и для специалистов, и для обычных посетителей, то в этом году было решено сначала  провести семинары для сельхозпроизводителей,  работу по заключению контрактов. И лишь спустя три дня, «АгроОмск» стал доступен для широкой публики. Автобусы и маршрутки, идущие к выставке, уже с утра были полными. Люди выходили из транспорта и, как на демонстрации, колоннами шли к экспонатам. Многие приезжали целыми семьями.

    - Нашему Михаилу 1 год и 1 месяц, - поделилась с корреспондентом expotrade.ru  посетительница Елена Путилова. – Увидев на выставке комбайны, трактора и прочую технику, муж сразу потащил нас сюда. Любимое занятие нашего ребенка – проверять колеса. У машин колеса попинал, проверил, удовлетворенно кивнул и пояснил, что хочет есть. Идем есть шашлык…

    Возле одного из комбайнов седовласый мужчина и в кабину заглядывал, и под капот, а потом и под машину полез.

    - Так изобретатель я - Михал Палыч, - объяснил свое любопытство посетитель. – Ведь у нас как? Зерно из комбайна в грузовик сыплется, а труха, то бишь  фактически отруби – в поле. Долгие годы пытаюсь сделать так, чтобы комбайн не отбрасывал труху, а чтоб с одной стороны – грузовик с зерном, а с другой стороны – грузовик с трухой. В общем, думаю…



    Экспонат за миллион

    Пока омичи разглядывали экспонаты, на выставку приехал губернатор Омской области Виктор Назаров. Для начала глава региона осмотрел технику, представленную на площадях парка. Например, омский экспериментальный завод познакомил Виктора Назарова с новыми разработками – сеялкой и глубокорыхлителем. Губернатор поинтересовался, сколько стоит глубокорыхлитель и получил ответ: он в пять раз дешевле импортного аналога и сделан только из российских комплектующих. Цена омского производства – 1 миллион рублей. И уже есть на него заказы. Как и на новые сеялки.

    - За первые три дня работы выставки были достигнуты договоренности на поставку сельхозтехники и оборудования на сумму более 250 миллионов рублей, -  сообщил губернатор  журналистам. -  Это очень серьезная сумма. В этом году выставка по-прежнему ориентирована на актуальную для всех регионов тему - импортозамещение. Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. И при этом объем экспорта продовольствия и сельхозсырья у нас сегодня превышает импорт без малого в три раза.

    Отметил губернатор тот факт, что пятая часть зерна в государственном резерве страны – омская. Глава региона считает  очень перспективным и рынок сельхозтехники.

    - За последние годы Россия в этой сфере сделала большой рывок. Омская область идет в ногу со временем. Сегодня более 25 наших организаций производят сельхозтехнику. По качеству она не уступает импортным аналогам, а по цене значительно выигрывает. Уверен, что и на «Агро-Омске» ее оценят по достоинству. Каждая четвертая представленная здесь сельхозмашина - омского производства.

    По словам губернатора,  за последние три года в развитие АПК региона  вложено более 11 миллиардов рублей. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сумма государственной поддержки составит свыше 4 миллиардов рублей.



    Замечательный сосед

    Во время осмотра выставки министр сельского хозяйства Максим Чекушев рассказал губернатору и гостю из ближнего зарубежья - министру промышленности Республики Беларусь Виталию Вовк, что сегодня в экспозиции представлены порядка пятидесяти предприятий по производству сельскохозяйственной техники.

    - Мы уже 15 лет на рынке, - прокомментировал корреспонденту expotrade.ru представитель компании из Казахстана Нуржан Амиров. – Постоянно участвуем во всех форумах. Лет шесть назад начали принимать участие в выставке «Агро-Омск». Хочу сказать, что количество продаж за это  время увеличилось.  После первого участия  мы учли все потребности этого региона, а он непростой – лесостепь, улучшили технику. В результате после прошлогодней выставки у нас закуплено  порядка  сорока единиц  техники. Но и мы отсюда забираем что-то полезное. Мы знаем, что всегда желанные гости на этом агрофоруме. И омичи всегда желанные гости у нас. Мы соседи, причем дружелюбные соседи - и всегда готовы делиться лучшим.



    «Танки» грязи не боятся

    В день открытия выставки «АгроОмск-2016» прошел десятый, юбилейный, конкурс механизаторов. Водители  огромных грузовиков КамАЗ соревновались в… фигурном вождении.

    - Вы же понимаете, дорогие омичи и гости нашего региона, что мы живем в лесостепи, - объяснил суть конкурса ведущий. – Одно дело работать на огромном - до горизонта - поле, другое – объезжать лесные околки. А наши механизаторы это делать умеют, причем, весьма профессионально.

    …Рев огромных грузовиков заглушил звуки концерта, который проходил на главной площадке выставки. И эти «танки» -  ведь именно так в России называют КамАЗы – чуть ли не с ювелирной точностью обходили все препятствия, которые придумали для них организаторы конкурса.

    - В принципе, все, как на работе, - поделился впечатлениями механизатор Виталий по окончании прохождения дистанции. – Только здесь «околки» помельче.

    Между тем, свое мастерство показали и водители погрузчиков фирмы «Wiking», каждый из которых стоит порядка 4,5 миллионов рублей. Механизаторы привели зрителей в полный восторг тем, что ковшом могли «лопнуть» выставленный в качестве мишени воздушный шарик.

    - Хорошие машины, хорошие водители, - увидев все это, одобрительно покивал головой министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк.

    И поросята..

    Особый восторг и у высоких гостей выставки, и простых обывателей вызвали представители животного мира. Тучные коровы, овцы и свинки… Правда, одна маленькая девочка, которую к вольеру с маленькими поросятами подвела бабушка, сморщив носик крикнула: «Баба, давай уйдем! Поросята дерутся, есть хотят!».  Это услышал губернатор, который  проходил мимо того же вольера. Глава региона приобнял бабушку, приобнял внучку и попросил: «Не уходите, побудьте с нами!» И девочка ответила чиновнику: «Ладно, останемся…»

     

     

     

     

    Источник: