Организаторы Площадки Медиа

300 мероприятий на девяти площадках: открывается Московская международная книжная ярмарка

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
300 мероприятий на девяти площадках: открывается Московская международная книжная ярмарка
25 сентября 2021 года

    Сегодня в столице открывается 34-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ), которая будет работать с 24 по 27 сентября. В этом году она проходит на новой для себя площадке, в ЦВК «Экспоцентр». Ярмарка одновременно пройдет в онлайн и в офлайн форматах, и таким образом будет доступна для участия из любой точки мира.

    Более 200 издательств из различных регионов России представят свои книги и программу в павильоне и отапливаемых уличных шатрах. Здесь можно будет найти долгожданные книжные новинки 2021 года, бестселлеры, художественную литературу, нон-фикшн, детскую и учебную литературу, комиксы и музейные издания. Книги будут продаваться по издательским ценам.

    За четыре дня на ММКЯ пройдет более 300 мероприятий на девяти площадках: встречи с популярными авторами, презентации книг, открытые дискуссии и мастер-классы.

    На ярмарке выступят российские писатели Наринэ Абгарян, Мария Арбатова, Павел Басинский, Мария Бобылева, Полина Дашкова, Вадим Панов, Дмитрий Потапенко, Виктор Рызов, Ольга Савельева, Дмитрий Соколов-Митрич, Марина Степнова, Татьяна Устинова, Сергей Шаргунов и др. Со своими новыми книгами лично познакомят читателей Юлия Дубинина, Раиса Кичигина, Иван Охлобыстин, Александр Проханов, Виктор Ремизов, Карен Шахназаров, Иван Шипнигов и др.

    Алексей Иванов накануне премьеры фильма «Общага» расскажет о своих впечатлениях об экранизации его романа «Общага-на-крови». Российский поэт и музыкант Алексей Паперный презентует собственную книгу «Пьесы», которые можно причислить к абсурдистским: они похожи на сны с некоторыми логическими сдвигами, но в целом довольно счастливые. Автор прочтет отрывки из своих пьес и споет несколько песен. Юрий Поляков расскажет о своем последнем романе «Совдетство», который дает возможность взглянуть на московскую жизнь в 1968 году глазами 12-летнего советского мальчика — наблюдательного, начитанного, насмешливого и искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего. Дина Рубина проведет творческий вечер онлайн и презентует новую серию «Полное собрание сочинений Дины Рубиной». Маша Трауб представит вниманию читателей удивительный сборник рецептов и историй из жизни — новую книгу «Суп, второе и компот». Антон Чиж познакомит с романом «Агата и сыск. Правила счастливой свадьбы» из цикла про сыщика Родиона Ванзарова.

    В формате дискуссии пройдет встреча с Александром Снегиревым и Анной Матвеевой на тему «Рассказы про меня? Актуальная короткая проза – кто ее герои?». Александра Шалашова и Алексей Слаповский поднимут актуальную в настоящее время тему «Литература в эпоху перемен: отцы и дети в самоизоляции».

    Помимо писателей на ярмарке поделятся профессиональным опытом представители других профессий. Бизнес-тренер Радислав Гандапас и финансовый эксперт Эдвард Дубинский проведут лекцию по финансовой грамотности, в ходе которой научат, как грамотно распоряжаться своим бюджетом и строить долгосрочные цели. Практикующий врач-ревматолог и невролог Павел Евдокименко расскажет о том, как быть здоровым в нашей стране. Популярный блоггер-миллионник, стендап-комик, ведущая, сценарист и писательница Наталья Краснова, проведет творческую встречу и анонсирует свою новую книгу «Принцесса на всю голову», которая выйдет в октябре этого года. Психолог и автор книги «7 шагов к стабильной самооценке» Борис Литвак расскажет на что нужно обращать внимание при формировании стабильной самооценки. Легендарный артист Вячеслав Полунин и его соавтор Наташа Табачникова расскажут о культуре смеха, о книгах, которые сыграли важную роль в их жизни, об авторах, которые помогли им найти свой путь. Дмитрий Goblin Пучков на творческой встрече презентует книгу Майка Дэша «Первая семья: клан Джузеппе Морелло и зарождение американской мафии», вышедшую с его предисловием.

    Российский книжный союз совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведут традиционную отраслевую конференцию по проблемам книжного рынка «Книжный рынок России – 2021». Специалистов книжного рынка также ждут: отраслевая конференция «Новая экосистема книгоиздания и книгораспространения. Эволюция бизнес-моделей в цифровую эру», конференция авторов, самостоятельно издающих свои произведения «От самиздата – к литературному Олимпу», круглые столы «Самиздат в России: время экспериментов и экономика внимания» и «Аудиосегмент: тенденции рынка, точки роста, технологии маркетинга».

    Детей и их родителей ожидает увлекательная программа: презентации новых книг, лекции, конкурсы и мастер-классы.

    Ведущие музеи Москвы и издательства, выпускающие книги по искусству, представят на ярмарке свои книжные новинки, проведут встречи с авторами и художниками. Музейные кураторы расскажут о новых выставках, каталогах к ним, сопутствующих образовательных проектах и исследовательской деятельности. В этом году в Музейной линии будут представлены книги более 40 музеев и издательств.

    ММКЯ это не только площадка для покупки книг, встреч с авторами и профессиональных дискуссий, но еще и выставочное пространство. В этом году РГДБ, совместно с BIB, организует выставку «BIB 2019: лауреаты Биеннале иллюстрации в Братиславе». На ней будут представлены работы художников Андре Летриа (Португалия), Яниса Бланкса (Латвия), Анат Варшавски (Израиль), Жу Ченляна (Китай), обладателя «Золотого яблока BIB» Антона Ломаева (Россия) и др.

    В рамках ММКЯ будет работать MIBF Creative – платформа для обмена знаниями, сотворчества и старта новых бизнес-проектов не только для литераторов и книжных издателей, но и других креативных индустрий: иллюстраторов, дизайнеров, сценаристов, деятелей кино и медиа, индустрии компьютерных игр. В 2021 фокус MIBF Creative будет смещен на исследование совместного будущего музыкальных и книжных издателей. Обсуждение состоится на конференции проекта «Музыка / Речь», стартовавшего ранее в рамках программы «Книги в городе».

    Источник: TotalExpo