Организаторы Площадки Медиа

Дмитрий Казанцев: Вкладываясь в красоту, сохраняете финансы

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Дмитрий Казанцев: Вкладываясь в красоту, сохраняете финансы
05 августа 2016 года

    Генеральный директор выставки "Сокровища Петербурга» делится рецептом успеха ювелирного бизнеса

    Где купить ювелирный эксклюзив и в какие украшения лучше всего инвестировать корреспонденту expotrade.ru рассказал генеральный директор выставки "Сокровища Петербурга" Дмитрий Казанцев. 

    В Москве и Петербурге проходит много ювелирных выставок. Дмитрий Владимирович, в чем особенность "Сокровищ Петербурга"?

    - Мы очень внимательно относимся к выбору места для проведения выставки. Мы ищем роскошные интерьеры. Стараемся, чтобы посетителям была интересна не только сама выставка, но и место, в котором она приходит. В этот раз мы проводим выставку в особняке Трубецких-Нарышкиных. Его пышные дворцовые интерьеры создают особую атмосферу. Ювелирные изделия демонстрируются на фоне стен с прекрасными канделябрами и изумительной красоты росписями. Из-за этого украшения выглядят ещё прекраснее!


    Кто ваш главный экспонент?

    - Для нас важно достойно представить частных ювелиров на нашей выставке. Производства работают с ювелирными салонами, а коллекции частных мастеров в магазинах не встретишь. Мы стремимся показать, что ювелирное искусство в России есть, оно развивается. И надеемся, что здесь наши посетители найдут своего ювелирного автора, а он найдет благодарных клиентов. 

    Почему частным ювелирам сложно попасть на ювелирные выставки?

    - Обычно на ювелирных выставках свои коллекции показывают производства. Во-первых, у них много изделий. Во-вторых, у них достаточно средств для участия в подобных мероприятиях. А вот частным мастерам сложнее попасть на ювелирные выставки. Как правило, у них совсем небольшие коллекции и не так много финансов. Поэтому мы идём им навстречу. Частные ювелиры могут у нас арендовать, к примеру, всего лишь один квадратный метр и показать совсем немного изделий. На этой выставке около 70% участников - это частные ювелиры из разных городов страны. 

    Почему вы уделяете столько внимания именно частным ювелирам?

    - Такие украшения не продаются в салонах. Кроме как здесь и сейчас, наши гости больше их нигде не увидят. Поэтому коллекции частных ювелиров вызывают большой интерес у наших посетителей. И люди к нам идут.

    Что самое сложное в организации выставки?

    - Сделать каждую выставку лучше предыдущей. Это, действительно, очень сложно! Но я надеюсь, что мы с этим справляемся (Смеется).


    Не все ювелирные выставки пользуются такой популярностью, как эта. В чем секрет успеха?

    - Для нас важно удивить наших посетителей, вызвать у них эмоцию. Поэтому мы стараемся привлекать на нашу площадку новых мастеров, расширяем ассортимент. Но все взаимосвязано между собой. Поэтому, с одной стороны, мы пытаемся работать над качеством наших посетителей. Чтобы участникам было интересно работать на выставке, чтобы они реализовывали здесь как можно больше своих изделий. С другой стороны, мы стараемся увеличивать количество участников и привлекать на выставку новые компании, чтобы гостям хотели приходить к нам снова и снова.

    Расскажите о самых необычных экспонатах. И, конечно, о ценах на эксклюзив?

    - Очень разнообразный на выставке ассортимент. Работы частных ювелиров очень сложно как-то охарактеризовать, потому что это авторские работы. И создаются они в единственном экземпляре. Наряду с частными мастерами свои коллекции здесь демонстрируют якутские компании, которые славятся изделиями с бриллиантами. Мы широко представили камнерезное искусство - интересное, редкое и очень сложное. И, конечно же, на выставке большой выбор обыкновенных ювелирных украшений, которые делают российские производства. Они также интересны своим дизайном, но в первую очередь ценой. Стоимость изделий в разы ниже, чем в салоне. Здесь есть украшения на любой вкус и карман, если можно так сказать. Есть очень интересная брендовая бижутерия. Стоит недорого, а выглядит очень изящно и достойно. А есть серьезные ювелирные произведения и камнерезные вещи, которые стоят больших денег. 


    Как изменились предпочтения посетителей? Что люди выбирали раньше и что покупают сейчас?

    - Невозможно предугадать вкус клиентов. Предпочтения посетителей могут зависеть от погоды, от времени года, от курса валют или вообще от политических процессов (Смеется). Один и тот же клиент может покупать разноплановые вещи, потому что люди здесь приобретают изделия не только для себя, но и для близких, друзей... Именно поэтому мы рекомендуем нашим участникам сконцентрироваться на каком-то конкретном продукте и представить его максимально широко.

    Как изменилась цена на драгоценности?

    - Цена на ювелирные изделия, особенно с драгоценными и полудрагоценными камнями, не падает. Она только растёт, правда, медленно. Драгоценности, на мой взгляд, максимально защищены от экономических провалов, от скачков курса валют. Приобретение ювелирных изделий, конечно, нельзя называть инвестициями. Но если вы хотите сохранить свои сбережения, то это надежный способ. С одной стороны, вы вкладываетесь в красоту, с другой - сохраняете свои финансовые средства.

    Источник: