Организаторы Площадки Медиа

Итс фантастик! Ай эм сюрпрайзд

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Итс фантастик! Ай эм сюрпрайзд
06 августа 2016 года

    Участники и организаторы подводят итоги выставки «Спорт. Молодость. Здоровье - 2016»

    Чиновники, известные спортсмены и даже иностранные гости – все успели отметиться на выставке «Молодость. Спорт. Здоровье - 2016», которая сегодня завершает работу в Омске. Expotrade.ru узнал у почетных гостей, как они сдали нормы ГТО, зачем спортсменам масло и что это за «живая вода», которой напоили марафонцев.


    Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Расин 

    Михаил Семенович, вы стояли у истоков организации этой выставки. Какова была главная идея? Какой задумывалась ее «философия»?

    - Я еще работал в министерстве по делам молодежи физической культуры и спорта, и мы начинали организацию этой выставки. Идея этой выставки - в соединении массового спорта и спорта высших достижений. Мы, конечно, хотели показать и наши достижения. Но это не самоцель. Главное - привлечь население Омска, заинтересовать его занятиями физкультурой и спортом. Привлечь родителей, которые хотели бы отдать своих детей на занятия в спортивные школы и секции. Поэтому каждая спортивная школа обычно здесь выставляется и приглашает на занятия, раскрывает свои филиалы, показывает достижения и успехи, делится своими методами работы.

    Марафон с выставкой объединили для расширения масштаба?

    - Да, в какой-то мере мы марафон «присоединили» к выставке и для этого. Здесь марафон стал проводить свою регистрацию. Тем самым мы на выставку привлекаем дополнительно более 15000 человек. Участники марафона - они же со всего мира! И они тоже посещают нашу выставку.

    То, что представлено сейчас на выставке, будет на марафоне использоваться?

    - Ну, не знаю, наверное, будет. Вот, скажем, привезли медики какую-то водичку полезную и напоили ею марафонцев…

    А потом допинг-контроль покажет, что она не совсем полезная…

    - Нет, это исключено (Смеется). Хотя, к великому сожалению, если вы помните, бегунья Женя Данилова выиграла несколько лет тому назад марафон, а потом с нее сняли результаты из-за того, что она, как оказалось, приняла допинг. Но я не думаю, что кто-то будет использовать это теперь. В связи с последними допинг-скандалами мера ответственности спортсменов значительно повысилась. И они это понимают.


    Девятикратный чемпион СССР по самбо, двукратный чемпион Европы, трехкратный победитель первенства мира Александр Пушница

    Александр Михайлович, вот эта выставка - она для чего омичам? Ведь не все же спортсмены.

    - Выставка должна привлекать не только спортсменов. Через выставку можно прививать интерес к физкультуре и спорту буквально всем омичам. И особенно молодежи и детям. И здесь на выставке мы стараемся показать все, что у нас есть в городе и области. Все виды спорта в одном месте сразу показать. Их разнообразие. Показать достижения, которые у нас есть. Движение вперед. Чтобы заинтересовать людей. Я вот приведу своих детишек, им покажут, они посмотрят и что-то им обязательно понравится. Детей надо привлекать, а как без этого? Никак не увлечешь по-другому. Вот здесь он посмотрел, потом пошел на какое-то спортивное мероприятие, футбол, хоккей, что там идет – так и увлекся. Все потихонечку по крупицам. И кто-то станет уже профессионально заниматься. А там глядишь – и новый чемпион мира.

    Вы и в 66 лет продолжаете заниматься спортом?

    - Конечно, веду активный образ жизни. Играю в футбол. И в клубе играю, и еще мы много ездим по исправительным колониям – играем с заключенными. Нельзя тех, кто оступился, оставлять наедине с их бедами. Мы когда приезжаем, они, вижу, очень большой интерес проявляют.

    А на ковер выходите?

    - Да, иногда. Не для себя уже - провожу мастер-классы. Хотя это и для себя тоже.


    Один из основателей Сибирского международного марафона Клод Фисикаро

    Вы приехали на выставку, чтобы посмотреть, что предшествует марафону?

    - Я приехал на выставку, потому что я никогда раньше всего этого не видел.

    И какие впечатления?

    - Итс фантастик! Ай эм сюрпрайзд. Я удивлен, потому что в 99-м году, когда я здесь был, это была одна комната. Все, что предшествовало выставке, это были только футболочки. И все, больше ничего такого особенного.

    Сильно изменился Омск за 17 лет?

    - Да, многое обновилось. Появилось очень много новых зданий. Много стало рекламы. Люди стали другими. Помню, тогда все были очень серьезными. И постоянно подходили ко мне с вопросами. Пытались мне что-то продать.

    Что, например?

    - Масло…

    Зачем масло-то?

    - Не знаю (смеется). Потому что я с Запада. Когда город был закрытый, иностранцев было мало. Вот и пытались мне что-то продать, слыша иностранную речь.

    Что вас заставило начать развивать здесь спорт?

    - За рубежом есть клуб, называется «Бегуны мира». Она благотворительная, поддерживала такие события в разных странах мира. И именно она поддержала проведение Сибирского марафона в формате международном, которого до 90-го года никогда не было. Они оказывали помощь в сборе зарубежных бегунов по разным странам, они собрали иностранную делегацию, их было там человек 40 сразу, и они представляли около 10 стран мира. Впервые представители африканского континента ступили на омскую землю именно в 1990 году. То есть «Бегуны мира» оказали такую мощную поддержку, собрали даже атрибутику, первые футболки на первом марафоне привезли именно они из Англии, раздавали их участникам на финише. Именно благодаря им марафон сразу получил статус международного.

    Вы сами занимаетесь спортом?

    - Да, я люблю бегать, бегаю по восемь километров каждое воскресенье вокруг Гайд-парка в Лондоне.

    Где в России вы еще успели побывать?

    - Я был в Москве, на Байкале, был в Казахстане.

    Казахстан из нот Раша (общий смех). А масло купить не хотите?

    - Ха-ха-ха…

    Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Константин Подбельский

    Константин Олегович, как вам нынешняя выставка? Клод удивился масштабу, раньше не видел такого. А вас что впечатлило?

    - У нас есть определенная специфика. Вот за рубежом такие выставки ориентированы, в основном, на представлении брендов спортивной одежды, знакомство участников с новыми моделями одежды. У нас свой, другой формат. Мы предлагаем людям ознакомиться с возможностями конкретных видов спорта в развитии, поэтому здесь представлены спортивные организации, учреждения - муниципального, регионального уровня. То есть цель именно в этом. Бренды представлены в магазинах спортивной одежды, а мы хотим показать, чем можно заниматься в Омске, какие школы для этого есть, какие услуги предоставляются, какие результаты в спорте у нас на разных уровнях.

    Второе направление, которое мы развиваем уже второй год, - это проведение мини-турниров, соревнований,  в которых могут принимать участие и те, кто просто пришел посмотреть на выставку, и те, кто занимается этим спортом.

    И третье, это организация сдачи нормативов ГТО. Очень важное направление - у нас работает центр фиксирования, профессиональные судьи. Результаты фиксируются и идут в зачет, поэтому, если у людей есть свободное время и желание сдать такие нормативы, это можно сделать прямо на этой выставке. Не все нормативы, понятное дело, метание вы не сдадите, потому что здесь гранату некуда бросать, но подтягивание на перекладине, отжимание, приседания, прыжки с места, все это можно сделать в условиях этой выставки.

    А вы сами сдавали нормы ГТО?

    - Да, в школе и когда студентом был. Я и сейчас марафоны бегаю. То, что я пробегаю 46 км 195 метров, уже тянет на золотой значок.

     

    Источник: