Организаторы Площадки Медиа

Нефтедобывающие страны могут провести конференцию уже в ближайшие недели

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Нефтедобывающие страны могут провести конференцию уже в ближайшие недели
09 августа 2016 года

    Встреча между ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для обсуждения ситуации на нефтяном рынке может пройти в ближайшие недели, заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, слова которого приводит агентство Рейтер.

    «Мы активно продвигаем в организации совещание производителей нефти, которое, по нашим оценкам, может состояться в ближайшие недели, так что ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны могут сесть за стол переговоров, чтобы увидеть, какой сценарий будет зимой», — сказал дель Пино.

    На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на президента Венесуэлы Николаса Мадуро сообщило, что эта латиноамериканская страна вновь предлагает провести совещание нефтедобывающих стран, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами организации, во главе с Россией. Минэнерго РФ при этом сообщило, что не получало официальных приглашений на такую встречу. Накануне глава Минэнерго Александр Новак заявил, что пока не видит предпосылок для заморозки уровня добычи нефти, однако, если страны ОПЕК вновь поднимут этот вопрос, Россия готова присоединиться к его обсуждению.

    Кроме того, в понедельник ОПЕК опубликовала в пресс-релизе слова президента организации, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада, который сообщил, что страны ОПЕК планируют провести неофициальные консультации в кулуарах Международного энергетического форума, который пройдет в сентябре в Алжире.

    Источник: