Организаторы Площадки Медиа

В Башкирии отменили молодежный форум за сутки до открытия

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Башкирии отменили молодежный форум за сутки до открытия
12 августа 2016 года

    Как сообщает портал proufu.ru, молодежный образовательный форум «UfaForum» был запрещен в Уфе республиканскими властями за день до своего открытия.

    Мероприятие было широко анонсировано и должно было проходить в течении трех дней на базе башкирской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова. В рамках форума были заявлены лекции, семинары, круглые столы, тренинги, спортивные соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и проектов.

    Организаторами форума выступили общественные организации: Ассоциация выпускников башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Р. Гарипова, Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге, Союз башкирской молодежи Челябинской области, сообщество «Башкирские проекты», башкирская открытая лига КВН и Ассоциация землячеств РБ.

    Договоренности о проведении мероприятия были достигнуты как с руководством гимназии, так и с республиканским министерством образования. Однако в последний день перед началом организаторам «UfaForum» отказали предоставлять помещение и технику. Отказ был обоснован решением министра образования республики.

    «Наше ведомство не было против проведения форума, но мы рекомендовали провести его вне хронологического промежутка 3–20 августа, поскольку в это время идет приемка учебных заведений перед учебным годом. Более подробно вы можете узнать у директора гимназии», – прокомментировал решение начальник информационно аналитического отдела МО РБ Ришат Дихин.

    В свою очередь, директор БРГИ №1 Люция Хамитова сообщила, что была вынуждена отказаться от проведения мероприятия из-за того, что его не согласовало министерство.

    «Мы можем проводить мероприятие только по согласованию с министерством. Вчера или позавчера меня уведомили, что форум ведомство не согласовало, потому что сейчас идет подготовка школ к учебному году. Почему сообщили только перед самым мероприятием, сказать не могу», – пояснила директор.

    Между тем, на форум зарегистрировалось свыше 500 участников из Республики Башкортостан, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Некоторые участники уже успели выехать к месту проведения мероприятия. 

    Источник: