Организаторы Площадки Медиа

Российские ученые изобрели «ткань-невидимку»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Российские ученые изобрели «ткань-невидимку»
12 августа 2016 года

    Разработка будет представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016»

    Как сообщает портал mir24.tv, российские специалисты разработали инновационную ткань, которая поможет сделать военную технику практически невидимой для высокоточного оружия противника. Новую технологию можно использовать и в мирных целях - она позволит снизить получение вреда от электромагнитных излучений медицинского оборудования.

    «Главная идея разработки - создать покрытие, снижающее радиолокационную заметность объекта, как в видимом спектре, так и в СВЧ-спектре», - сообщили в компании-разработчике «Росэлектроника».

    Таким образом, потенциальному противнику станет труднее определить местоположение бронетехники и самолетов для нанесения по ним ударов.

    «Разработка уникальна, прежде всего, низким удельным весом и гибкостью материала, в некоторых изделиях сравнимыми с костюмными тканями или драпом. При этом уровень поглощения электромагнитных волн соответствует значительно более тяжелым и объемным аналогам, традиционно используемым в различных сферах», - рассказал генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

    По словам разработчиков, ткань по стойкости к воздействию механических и климатических факторов соответствуют современным требованиям.

    Ожидается, что новинка будет представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в Кубинке.

    Источник: