Организаторы Площадки Медиа

Можно ли заработать на handmade?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Можно ли заработать на handmade?
13 августа 2016 года

    В Москве работает выставка-ярмарка «Созвездие мастеров»

    На выставке-ярмарке «Созвездие мастеров» можно купить кукол ручной работы, фарфоровую и хрустальную посуду, ювелирные украшения, одежду из натуральной кожи, шелка, шерсти и кондитерские изделия. Прямо здесь можно попробовать себя и в роли ремесленника. В павильоне проводят мастер-классы по лепке из глины, вязанию, вышиванию, гжелевой росписи и разрисовыванию под хохлому.

    Ювелир Татьяна Розаева приехала на выставку «Созвездие мастеров» из Симферополя. На ее стенде представлены авторские работы крымских мастеров: украшения из серебра и золота с натуральными драгоценными и полудрагоценными камнями.

    «Крым еще только растет до таких масштабных мероприятий. В Ялте и Севастополе пытаются организовать что-то похожее, но цены для участников слишком высокие. В Москве не только более выгодные предложения, но и приятные люди, а также уютная обстановка», - рассказывает Татьяна.

    Татьяна предупреждает: при покупке украшений обязательно надо спрашивать сертификат на продукцию. В последнее время на ярмарках все чаще встречаются недобросовестные продавцы.

    «Сегодня ко мне подошла женщина и попросила определить, натуральный ли хризолит в ее украшении, которое она купила на выставке в Воронеже. Подделки встречаются часто», - поделилась Татьяна. 


    В последние годы выставки-ярмарки пользуются популярностью, поэтому их устраивают довольно часто во всех регионах страны. Несмотря на это, отрасль самодельных товаров переживает не лучшие времена. Все экспоненты в один голос твердят, что из-за сложной экономической ситуации производство становится убыточным.

    «Процесс изготовления очень затратный и неблагодарный, все детали изделия делаются вручную. Из-за ослабления рубля не возвращается даже себестоимость. Мы поднимаем цены, но минимально, иначе покупать вообще ничего не будут. Ювелирное производство в России очень зависит от Запада. Большинство минералов — сапфиры, рубины, изумруды, аметисты и другие камни — мы привозим из-за рубежа. У нас их не добывают в том количестве, которое необходимо для ювелирного производства», — объясняет Татьяна Розаева.

    Корреспондент expotrade.ru изучил цены на выставке. Самый дешевый кружевной воротник обойдется покупателю в две тысячи рублей, а бусы из натуральных камней вряд ли удастся приобрести дешевле, чем за 10 тысяч. Но производители товаров ручной работы утверждают, что цены на ярмарке примерно на 20% ниже, чем в обычных магазинах.


    «Продажи уже больше года падают, динамика отрицательная. Конечно, заказы есть и сейчас, но их стало намного меньше, - рассказывает участница выставки - директор компании по производству одежды из кружева Наталья Иркабаева. - Дело в том, что кружево — это такой товар, который всегда был и будет дорогим из-за высоких трудозатрат. Самый простой воротник плетется около четырех дней. Соответственно, рабочий день кружевницы стоит 500 рублей, то есть цена товара не может быть ниже двух тысяч. К этой сумме прибавьте налоги и стоимость материала. В то же время, мы держим стабильные цены уже несколько лет подряд, хотя во всех других отраслях они стремительно растут».

    Подобрать самодельный предмет гардероба, украшение или сувенир на выставке «Созвездие мастеров» можно будет до 16 августа. 


    Источник: