Организаторы Площадки Медиа

Сладкая жизнь

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Сладкая жизнь
15 августа 2016 года

    В Санкт-Петербурге проходит специализированная выставка-ярмарка «Цветы и мёд круглый год»

    В культурно-выставочный центр "Евразия" больше ста садоводов из разных регионов страны привезли мёд и цветы. Выставку приурочили к Медовому Спасу, который по новому стилю принято отмечать 14 августа. Поэтому ярмарка открылась освещением мёда и других продуктов пчеловодства. 

    Свои товары на выставке представили частные коллекционеры и питомники из Киргизии, Башкирии, Алтая, Карелии, Дальнего Востока, а также из Псковской, Воронежской, Краснодарской, Ростовской и Волгоградской областей. Впервые за 12 лет, пока проходит выставка, гости могут приобрести здесь мед каштана и акации.

    "Это новые сорта. Мало, у кого из частных коллекционеров или питомников, он есть. Поэтому мы гордимся, что эти сорта представлены сегодня на нашей выставке. Понравится он гостям или нет, пока остается под вопросом. Все-таки мед каштана и акации имеет своеобразный вкус", - рассказала корреспонденту expotrade.ru организатор выставки Инна Кремлякова.



    Ирина Владимировна, вы специально приурочили выставку к Медовому Спасу или это просто совпадение?

    - Наши выставки всегда приурочены к этому празднику. До Медового Спаса верующие люди не едят мёд и, тем более, не освящают его. Таким образом нам удаётся привлечь на свою площадку гораздо больше людей. К нам приходят и верующие, и просто те, кто любит натуральные продукты и хочет укрепить своё здоровье. Хотя, есть много выставок, которые принимают гостей еще за неделю до Спаса. 

    Выставка проходит 12-й раз. Что нового появилось в этом году?

    - Каждый год мы стараемся сделать нашу выставку все более и более интересной как для участников, так и для гостей. В этот раз мы взяли у нескольких участников один и тот же сорт мёда и устроили дегустацию. Каждый посетитель мог проголосовать за понравившийся мёд. Больше всего голосов набрал карельский мёд и мёд из Киргизии. Их стенды мы отметили знаком "Выбор покупателя". Надеюсь, их продажи после этого возросли.

    Насколько интенсивно растёт цена на мёд?

    - Пять лет назад один из участников продавал мед по 150 рублей. Сейчас он продаёт тот же самый мед за 500. Вот такими примерно темпами растут цены на мёд. Курс евро и доллара тоже влияет на стоимость меда. Правда, лишь в том случае, если медовики используют в производстве импортное оборудование. 

    Как меняются вкусы покупателей?

    - Раньше очень популярен был липовый мёд, гречишный, луговой. Липовый мёд всегда считался самым полезным для здоровья. Сейчас популярен мёд разнотравный. 

    Уход за пчёлами, содержание пасеки - тяжелый труд. Насколько выгодно производить мёд?

    - Пасечники говорят, что мёдом выгодно заниматься. Процесс трудоемкий, но отдачи больше, нежели когда выращиваешь растения. В этом году, я знаю, у многих георгины и гладиолусы промерзли.



    Большим спросом в этом году пользуется так называемый крем-мёд. Пчеловоды взбивают мёд на производственном миксере. После чего насыщают кислородом и добавляют в него натуральные продукты: маточное молочко, имбирь, прополис, кедровые орехи, малину, чёрную смородину. Производители утверждают, что мёд не теряет при этом свои полезные качества, более того, за счёт добавок он приобретает новый, ещё более насыщенный вкус. 

    "Мёд с прополисом берут для повышения иммунитета, потому что прополис - это природный антисептик. Мёд с эфирными маслами полезен для костей и дыхательных путей, поэтому его, в основном, покупают пожилые люди. Мёдом с малиной любят побаловать детей. Мёд с кедровыми орехами полезен для крови", - комментирует участница выставки Татьяна Игривская.



    Второй частью экспозиции стали цветы, адаптированные к северо-западной зоне рискованного земледелия. Садоводы представили лилии, гладиолусы, флоксы, георгины и розы. 

    Также в рамках выставки для всех желающих проходят бесплатные семинары и мастер-классы по садоводству.

    Всего за первый день работы выставки её посетили 4 300 людей. Выставка будет открыта до 20 августа. 



    Источник: