Организаторы Площадки Медиа

Крем-мёд. С чем его едят?

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Крем-мёд. С чем его едят?
16 августа 2016 года

    Участница выставки-ярмарки «Цветы и мед круглый год» раскрывает секрет популярности нового продукта

    Настоящим хитом 12-й специализированной выставки-ярмарки "Цветы и мед круглый год" стал крем-мед. В чем секрет его популярности, какими целебными свойствами он обладает и чем отличается от своего жидкого аналога корреспонденту expotrade.ru рассказала участница выставки – владелица частной пасеки Татьяна Игривская.

    Татьяна Николаевна, я знаю, вы приезжаете на эту выставку уже несколько лет. Это значит, что торговля идет успешно?

    - Здесь я могу поделиться опытом с другими участниками и, конечно, тоже получаю много новой информации и полезных знаний. Также я изучаю покупательский спрос. Вкусы людей быстро меняются, и надо успевать подстраиваться под изменения. И, конечно же, я нарабатываю здесь постоянных клиентов. Бывает, мёд заканчивается в какой-то момент, и покупатели просят привезти его на следующую выставку. И я приезжаю снова.

    Какие новинки появились в вашем ассортименте под влиянием спроса?

    - Крем-мёд. Я категорически отказывалась добавлять его в свой ассортимент. Очень долго этому сопротивлялась. Но покупатели постоянно спрашивали, почему он у меня не представлен. И, в конце концов, я сдалась и начала изготавливать крем-мёд, о чем не жалею: он действительно пользуется большим спросом!


    Как вы думаете, почему люди выбирают крем-мёд?

    - Во-первых, обычный мёд быстро засахаривается - какой-то мелким зерном, какой-то крупным. А в крем-мёде нет крупинок. Во-вторых, покупателям нравится, что крем-мёд можно легко намазать на хлеб, как масло. Наконец, в крем-мёд входят разные добавки: к примеру, малина, чёрная смородина или прополис... Благодаря им мёд приобретает насыщенный и необычный вкус.

    Расскажите о технологии приготовления крем-мёда?

    - Технология проста. Мёд взбивается специальным миксером, после чего из него убираются крупинки. Получившийся крем-мёд насыщают кислородом и добавляют в него натуральные продукты. Это может быть прополис, маточное молочко, имбирь, кедровые орехи, малина, чёрная смородина или даже сосновая смола. Важно, что во время всей процедуры мёд не теряет своих полезных качеств.

    Крем-мёд с какими добавками пользуется наибольшим спросом?

    - Все зависит от вкуса покупателя. Кто-то выбирает только светлый мёд, кто-то - исключительно темный. Кто-то предпочитает гречишный мёд, кто-то - липовый. Тоже самое происходит и с крем-мёдом: одни любят полакомиться мёдом с малиной, другие хотят насладиться мёдом с имбирем.

    Какими целебными свойствами обладает крем-мёд?

    - Крем-мёд с прополисом повышает иммунитет. Прополис - это природный антисептик, поэтому его употребляют для профилактики гриппа и простудных заболеваний. Приняли утром чайную ложку крем-мёда с прополисом, выходите на улицу, и никакие инфекции вам больше не страшны. Сосновая смола полезна для костей и суставов, поэтому крем-мёд с этой добавкой, в основном, выбирают пожилые люди. Чёрная смородина - это кладезь витаминов, а крем-мёд с малиной особенно любят дети.


    Насколько разнится цена обычного меда и взбитого?

    - Обычный мёд и крем-мёд не сильно отличаются по цене. Если килограмм меда стоит 600 рублей, то килограмм крем-меда - 800, потому что в него входят разные добавки. 

    Крем-мёд легче обычного. Значит ли это, что пчеловодам его выгоднее продавать?

    - Да, в одну баночку может поместиться 800 граммов обычного меда и только 650 крем-меда. Это происходит потому, что из крем-мёда убирается крупинка, он насыщается кислородом и становится легче. Некоторые пчеловоды устанавливают цену за баночку. В этом случае да, им выгоднее продавать взбитый мёд, нежели обычный. Но если устанавливать цену за килограмм, то разницы нет.

    Можно ли говорить о том, что взбитый мёд когда-нибудь полностью заменит обычный?

    - Не думаю, что крем-мёд вытеснит с прилавков обычный. Сейчас спрос на оба вида мёда примерно одинаковый.

     

    Источник: