Организаторы Площадки Медиа

Власти Камчатки ищут инвесторов для нового международного аэропорта

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Власти Камчатки ищут инвесторов для нового международного аэропорта
16 августа 2016 года

    Проект станет одним из основных на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

    Как сообщает портал kamchat.info, Камчатка ищет инвесторов на первую очередь строительства нового главного аэропорта региона — здания аэровокзала. С этой целью проект будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. По словам губернатора Владимира Илюхина, потенциальные инвесторы смогут подробно ознакомиться с масштабным проектом и условиями участия в его реализации. 

     Глава региона отметил, что проект строительства международного терминала аэропорта «Петропавловск-Камчатский» полностью готов к реализации и уже прошел государственную экспертизу.

    «Стоимость строительства первой очереди нового аэровокзала составляет порядка 3,1 млрд рублей, срок реализации - 4 года. Инвесторам мы предлагаем условия государственно-частного партнёрства. Ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов. «Поскольку аэропорт является одной из площадок ТОР «Камчатка», для инвестора сформированы налоговые льготы и другие преференции», - сказал Владимир Илюхин. – «Интерес к проекту есть как со стороны российских, так и со стороны зарубежных инвесторов». 

    Наряду с зонами «вылета» и «прилёта» в новом здании аэровокзала разместятся службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли и бытового обслуживания. 

    В рамках второго этапа реализации проекта будет выполнено строительство гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов, необходимых для функционирования аэропорта и качественного обслуживания пассажиров.  В целом проект по развитию главных воздушных ворот Камчатки предполагает привлечение до 10 млрд рублей государственных и частных инвестиций. 

    Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Планируется, что на масштабное мероприятие приедут 2,4 тысячи участников, среди которых будут делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран. Делегаты обсудят возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты.


    Источник: