Организаторы Площадки Медиа

Космический лифт появится уже через 50 лет

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Космический лифт появится уже через 50 лет
19 августа 2016 года

    Ученые обсудят революционный проект на конференции в Сиэтле

    Как сообщает ТАСС, футуристическую концепцию - создание космического лифта - обсудит сегодня на конференции в Сиэтле (штат Вашингтон) международная группа ученых из США, Японии, Великобритании, Канады и Норвегии.

    "На нынешней конференции мы обсудим как общую концепцию создания космического лифта, так и отдельные конкретные аспекты этого проекта", - сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель конференции Дэвид Хорн. - В частности, один из докладов посвящен тому, какими параметрами должна обладать орбитальная станция, служащая "якорем" для всей конструкции".

    Космический лифт - это сооружение, предназначенное для доставки грузов на орбиту Земли без помощи ракет. Основой конструкции должен стать трос, протянутый от поверхности Земли до орбитальной станции, находящейся на геосинхронной орбите, пояснил собеседник агентства.

    "Будет рассматриваться вопрос о том, какими параметрами должен обладать трос, как по нему смогут перемещаться капсулы с грузами, каково должно быть натяжение троса, как обеспечивать связь между отдельными элементами всей этой космической системы. В дальнейшем мы планируем осуществить математическое моделирование этого проекта", - добавил Хорн.

    По его словам, наиболее подходящим местом для размещения космического лифта мог бы быть район на экваторе или вблизи от него. "При этом необходимо, чтобы там были подходящие погодные условия - редкие штормы, а в стране, где разместится космический лифт, должна быть стабильная политическая обстановка", - добавил он.

    Хорн не исключает, что создание космического лифта на Земле возможно уже в обозримом будущем. "Одним из пионеров идеи создания такой конструкции был ученый из России Юрий Арцутанов", - напомнил американский эксперт.

    "При нынешних технологиях мы могли бы уже сейчас создать такую конструкцию на Марсе или на Луне, - считает он. - Японские специалисты полагают, что на Земле космический лифт может быть создан уже через полвека, при условии, что будут разработаны материалы, подходящие для изготовления троса - основы всей конструкции. Космический лифт может появиться уже через десять лет после того, как будет достигнут прорыв в сфере создания сверхпрочных материалов".

    Источник: