Организаторы Площадки Медиа

В Якутске проходит конференция по палеолимнологии Северной Евразии

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Якутске проходит конференция по палеолимнологии Северной Евразии
23 августа 2016 года

    Как сообщает портал ysia.ru, зарубежные и российские ученые, работающие в области палеолимнологии Северной Евразии, обсудили последние данные и обменялись опытом на международной конференции в Северо-Восточном Федеральном университете. Специалисты обследовали и пробурили 22 озера, собрали материал по современному состоянию закрытых водоемов Чукотки.

    «Ученые изучают донные отложения, по которым узнается тенденция изменения климата. Могильники организмов дают информацию об окружающей среде. Озерные отложения отлично дают комплексную объективную характеристику», — отметил заведующий лабораторией Института биологии и заведующий кафедрой ИЕН СВФУ Михаил Черосов.

    В рамках конференции для участников запланированы секционные заседания и представление докладов. «Особое внимание будет уделено молодым ученым – для них организуем полевые мастер-классы по организации научных исследований, отбору и анализу вод и донных отложений водоемов, оценке полученных результатов. Будут практические занятия – сбор биохимических и гидробиологических проб», – рассказал заведующий российско-германской лабораторией «БиоМ» по изучению экологического состояния Арктики СВФУ Руслан Городничев.

    Источник: