Организаторы Площадки Медиа

В Баку стартовала I Евразийская конференция

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Баку стартовала I Евразийская конференция
29 августа 2016 года

    В Баку проходит первая Евразийская конференция Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE) на тему «Развивающиеся экономики энергетики Каспийского региона: изменения и возможности».

    Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского газа через свою территорию в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на полях конференции.

    По словам замминистра, это будет возможно путем подключения Ирана к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP). Аббасов также не исключил возможность транспортировки иракского газа через Азербайджан в Европу.

    TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

    В работе конференции принимают участие региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордон Биррел, представители научных кругов стран Каспийского региона, а также Германии и Великобритании.

    На конференции обсудят вопросы экспорта энергоносителей на мировой рынок, динамики нефтяных и газовых цен, перспектив развития альтернативной энергетики в регионе, региональной энергетической безопасности.

    Источник: