Организаторы Площадки Медиа

Российские астрономы зафиксировали «сигнал» внеземных цивилизаций

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Российские астрономы зафиксировали «сигнал» внеземных цивилизаций
30 августа 2016 года

    О сенсационном открытии расскажут на конференции в Международной академии космонавтики

    Российский радиотелескоп зафиксировал сигнал от звезды в плеяде Геркулеса, обозначаемой кодом HD164595, пишет The Guardian. Небесное тело расположено на расстоянии 95-ти световых лет от нашей планеты.

    Как сообщает портал wek.ru, зарегистрированный импульс был единственным, и астрономы пытаются поймать его повторно, но пока это не удается. Исследователи считают, что если сигнал не повторится, то будет невозможно узнать, что стало его источником.

    Примечательно, что российское открытие наделало большого шума в ученых кругах. Так, в Калифорнии эксперт группы внеземной разведки под названием SETI Сет Шостак рассказал о том, что был просто шокирован, когда узнал, что возможность фиксации сигнала выпала именно российским специалистам. Сообщается, что сейчас сотрудники SETI пытаются связаться с российскими коллегами из РАН, которой и принадлежит телескоп-открыватель.

    Между тем, несколько дней назад представитель туринского университета Клаудио Макконе беседовал с российскими коллегами, зафиксировавшими сигнал. Макконе подготовил презентацию русского открытия, которую собирается обнародовать в стенах Международной академии космонавтики. Конференция, запланированная на 27 сентября, посвящена проблемам поиска жизни за пределами нашей планеты. В рамках своего выступления господин Макконе намерен предложить ведение постоянного наблюдения за звездой HD164595.

    «Я считаю, что сила принятого сигнала реально могла быть создана представителями цивилизации первого типа», - сказал он. 

    Источник: