Организаторы Площадки Медиа

Collection Premiere Moscow: если мода по карману

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Collection Premiere Moscow: если мода по карману
01 сентября 2016 года

    В Москве проходит крупнейшая в Европе выставка моды

    Выставка Collection Première Moscow, в первую очередь, ориентирована на оптовых покупателей, которые приходят за новыми деловыми знакомствами и обговаривают условия сотрудничества напрямую с брендами, дизайнерами или работающими с международными компаниями российскими агентами. Для обычных покупателей организаторы подготовили шоу-дефиле и несколько семинаров, на которых ведущие специалисты рассказывают о ключевых трендах сезона весна-лето 2017.


    Организаторы поделили выставку на 4 секции — это одежда, товары для детей, аксессуары, нижнее белье, одежда для сна и купальники. Представителей масс-маркета здесь точно не найдешь, зато среди участников есть бренды, рассчитанные на ценовой сегмент «средний плюс». Корреспондент expotrade.ru узнал у консультанта немецкой компании по производству одежды и аксессуаров класса люкс Елизаветы Шешко, почему число клиентов не уменьшается в кризис, а, наоборот, растет.   

    Елизавета, как меняется спрос в зависимости от экономической ситуации? На первый взгляд, модный бизнес находится не в лучшей ситуации…

    - Конечно, экономически нестабильные волны отражаются на интересе наших клиентов к бренду. Нельзя сказать, что он падает, но заметно сокращаются объемы закупок: оптимизируется ассортиментная матрица, оптимизируются затраты любого розничного магазина, а любой предприниматель, конечно же, несмотря на все сложности, хочет получать в идеале ту же прибыль, какую имел до кризиса. Увы, кризис к этому не располагает, поэтому приходится жертвовать какими-то ассортиментными позициями. Полностью пересматривать политику магазина сложно, поэтому в основном на продажу отбираются те вещи, которые дешевле.

    После скачка валют изменилась ли ценовая политика компании? Может, стали проводить больше распродаж? 

    - Это не совсем удачная практика. Большое количество распродаж сказывается впоследствии на имидже компании. Привыкнув к бесконечным распродажам, люди начинают ассоциировать даже хороший бренд с вечно что-то распродающим. Все-таки, чтобы вещи хорошо продавались не только в кризис, но и после него, необходимо удерживать цены на определенном уровне, а не злоупотреблять скидками.

    Стало ли меньше конечных покупателей на российском рынке за последние два года?

    - Их не стало меньше, они просто стали более экономными, сдержанными в своих тратах. Нет уже импульсных покупок, когда девушка увидела красное платье, влюбилась и сразу купила. У покупателя есть четкое понимание того, за чем он идет: за юбкой или костюмом. Причем если фасон играет роль, то привязка к бренду постепенно уходит, люди ищут что-то более оптимальное в привязке к кошельку. Помимо лояльных к бренду покупателей появились и те, кто перешел из люкса в нашу категорию, средний плюс. В общем, можно сказать, что наша целевая аудитория — женщины в возрасте от 30 до 35 лет с бюджетом ваше среднего.


    Насколько бренду сейчас выгодно находится на российском рынке? Многие зарубежные компании уходят, чтобы избежать убытков.

    - Наша компания пока не собирается уходить с российского рынка. Мы стараемся держать примерно те же объемы за счёт своих новых клиентов. У нас в марте открылся фирменный магазин в центре Москвы. Ознакомиться с ассортиментом можно также в Краснодаре, Тольятти, Самаре. Мы и дальше планируем расширяться и открывать новые точки, впрочем, как и все остальные бренды.

    Но статистика говорит об обратном, сейчас многие фирмы уходят с российского рынка и, видимо, в ближайшее время возвращаться не собираются. Что держит ваш бренд?

    - Мы не считаем такую политику правильной. Те, у кого есть возможность арендовать площади, должны держать их из последних сил, потому что, потеряв помещение, уже сложно его получить обратно. Конечно, у нас тоже есть некоторые проблемы с арендой. В Москве, например, все стоит очень дорого. Кризис повлиял на наших оптовых клиентов, которые просто закрыли свои магазины из-за невозможности выплачивать деньги за площадь. В то же время особых изменений в рознице мы не заметили, поэтому есть смысл не приостанавливать продажи в России.

    Поговорим о тенденциях ближайших сезонов. Что будет в моде?

    - В зимнем сезоне будет стиль 70-х, а следующим летом на смену придут 80-е. Не потеряют актуальность укороченные брюки и блузки с открытыми плечами. Возвращаются футболки с надписями 90-х, со всевозможными принтами, кофты-бомберы, причем в грядущем сезоне их можно будет носить вместе с юбками. В тренде вообще различные сочетания спортивного и романтического. Актуальным останется стиль «милитари», причём как грубые, так и пастельные тона. Если говорить о цветах, ультрамодным будет сочетание горчичного и лососевого. Такие комплекты демонстрировали известные модельные дома, и у нас тоже половина коллекции выдержана в этих цветах. Вообще ДНК марки — это черно-бело-серые оттенки. У нас всегда в коллекции есть отдельная тема Royal richness: модели выполнены именно в этих тонах. До сих пор актуальна монохромность, а из узоров — любые виды полосок, в первую очередь, тоненькая горизонтальная и вертикальная.

    Некоторые отечественные производители считают, что россияне не очень-то понимают моду, и что поэтому им нужно предлагать специальные тенденции. На ваш взгляд, так ли это на самом деле?

    - Мне кажется, что россияне как раз понимают моду, другой вопрос, что не всегда ей нужно четко следовать. Глянец пропагандирует обычно два десятка фирм, которые сотрудничают с журналами. К новым брендам, к сожалению, все закрыты. Если говорить о наших девушках, то они любят одеваться красиво, они не привыкли выглядеть так, как будто пошли за грибами. Правда, они часто, что называется, overdressed, то есть слишком нарядны, как будто ждут каждую минуту свидания с принцем. Немного перебарщивают. Европейские девушки более расслабленные, раскрепощенные, предпочитают комфорт, четко знают, что есть дневная одежда, а есть — вечерняя, на выход. Они более смелые, в какой-то степени менее ухоженные. У нас же люди часто оглядываются на чужое мнение, поэтому и стараются выглядеть шикарно каждую минуту.

     

    Источник: