Организаторы Площадки Медиа

На форуме в Томске обсудят 3D-технологии для космоса и ядерную медицину

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
На форуме в Томске обсудят 3D-технологии для космоса и ядерную медицину
06 сентября 2016 года

    Участники первого международного форума ресурсоэффективности сегодня в Томском политехническом университете (ТПУ) обсудят развитие современных технологий в сфере энергетики, 3D-технологий для космоса, ядерной медицины и добычи трудноизвлекаемых запасов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

    Организаторами форума выступили ТПУ, Российская академия наук и Минобрнауки РФ. Среди участников - представители федеральных и региональных властных структур, крупных недропользователей, исследовательских институтов, Росгеологии, Россетей.

    В частности, в рамках работы секции "Ядерная медицина" на площадке исследовательского ядерного реактора ТПУ ученые продемонстрируют получение нового радиофармпрепарата для проведения диагностики онкологии. Наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99, впервые в мировой практике был получен на реакторе ТПУ. Он предназначен для точной диагностики сторожевых лимфатических узлов, через которые начинается лимфогенное метастазирование опухоли.

    Также участники впервые в России обсудят глобальную проблему изменения климата и попробуют найти направления развития российской энергетики, способствующие выполнению Парижского соглашения об изменении климата, к которому Россия присоединилась в этом году.

    На рабочем совещании кластера "Трудноизвлекаемые природные ресурсы" в рамках реализации федерального проекта "ИНО Томск" будет обсуждаться опыт Томской области по освоению и добыче ресурсов, использования новых технологий по освоению и добыче ТРИЗ, а также подготовки кадров для их разведки и добычи. Ранее сообщалось, что в Томской области был создан первый в России полигон, где изучаются новые методы исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти.

    Кроме этого, в рамках форума пройдет круглый стол "Аддитивные технологии для космоса", благодаря которым возможно создавать материалы и технологии 3D-печати, и совещание по сотрудничеству с Китаем в области наноматериалов и нанотехнологий.

    Источник: