Организаторы Площадки Медиа

В Санкт-Петербурге стартовала неделя импортозамещения в машиностроении

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Санкт-Петербурге стартовала неделя импортозамещения в машиностроении
07 сентября 2016 года

    Доля промышленной продукции из Северной столицы на общероссийском рынке составляет 10 процентов. И вся она представлена в четвертом павильоне «Ленэкспо». Среди участников "профильной" недели - "Завод имени Козицкого", "Кировский завод", "Вагонмаш" и другие. Некоторые разработки экспонентов вышли за рамки машиностроения. Например, телеуправляемый диагностический комплекс может пригодиться коммунальным службам. Инновационная система максимально точно определяет состояние труб, что позволяет коммунальщикам снизить или вовсе предотвратить аварийность на теплосетях. Несколько стендов посвящены маркетингу и рекламе отечественных товаров. Один из участников "профильной" недели Дмитрий Варламов предлагает производителю создать виртуальный тур по предприятию. Надев специальные очки, потенциальный клиент может совершить экскурсию по заводу или увидеть продукцию кампании в 3D-формате.


    "Видео данного формата поддерживает даже youtube. Поэтому погружаться в мир виртуальной реальности можно при помощи смартфона. Просто вращаете мобильный телефон вокруг себя. По сути, это имиджевый ролик, в котором в течение трёх или пяти минут рассказывается о предприятии, только в 3D-формате", - рассказал корреспонденту expotrade.ru Дмитрий Варламов. 

    На открытие тематической недели приехали первые лица города. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, индекс промышленного производства в Северной столице растёт на протяжении последних десяти месяцев. За это время удалось отгрузить продукцию предприятий машиностроения на сумму более 300 миллиардов рублей.

    "Средняя зарплата в промышленности выросла почти на 10% и достигла 51,3 тысяч рублей. Вклад промышленного производства в бюджеты всех уровней составляет 44%. Город будет оказывать конкретную помощь новым проектам промышленных предприятий, в том числе связанным с модернизацией производства", - заявил Георгий Полтавченко.


    В рамках мероприятия состоялся Промышленный совет. Перед заседанием Георгий Полтавченко наградил работников предприятий за вклад в развитие промышленности. На самом совещании городские власти обсудили меры поддержки предприятий города и вопросы их взаимодействия с налоговыми органами.

    По мнению председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина, необходимо создать условия для развития производственных зон, чтобы после принятия решения о финансовых вложениях инвесторы могли сразу приступить к реализации проектов. К серьезным негативным факторам, которые сдерживают развитие производства, Максим Мейксин отнёс неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на экономическую продукцию и недостаток финансовых ресурсов у предприятий. 

    "Несмотря на это, опросы показывают, что 21% предприятий увеличили объемы производства, 60% предприятий сохранили объёмы на предыдущем уровне, и в ближайшее время увеличат объемы производства ещё 29% предприятий. Таким образом, несмотря на экономический фактор и наличие проблемных ситуаций у предприятий, результаты опросов показывают ситуацию как стабильную", - подчеркнул Мейксин.

    Неделя импортозамещения в машиностроении продлится до 9 сентября. По её итогам все участники будут внесены в специальную базу импортозамещения, которая содержит подробное описание товаров и ссылку на профиль производителя. Таким образом, компании смогут найти новых заказчиков, а заказчики - новых поставщиков.

    Источник: