Организаторы Площадки Медиа

Грузия принимает первую Глобальную конференцию UNWTO по винному туризму

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Грузия принимает первую Глобальную конференцию UNWTO по винному туризму
07 сентября 2016 года

    В Грузии под эгидой Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) открылась первая Глобальная конференция, посвященная развитию винного туризма.

    "Винный туризм – развивающийся сегмент с огромными возможностями диверсификации спроса. В случае с Грузией, потенциал сегмента хорошо известен, и мы очень рады провести в этой стране первую Глобальную конференции по винному туризму", — заявил на конференции Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

    В работе мероприятия, сессии которого пройдут в Тбилиси и Кахетии - главном виноградарском регионе Грузии, принимают участие 250 делегатов из 42 стран.

    Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территории страны обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох. При археологических раскопках в могильниках бронзовой эпохи найдены кувшины с остатками виноградных косточек, винодельческое оборудование — каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к IX-X тысячелетиям до нашей эры.

    В Грузии сохранены более 500 видов культурных сортов виноградной лозы. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври – внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

    Источник: