Организаторы Площадки Медиа

Глубоко копнуть

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Глубоко копнуть
08 сентября 2016 года

    В Казани работает нефтегазохимический форум

    «Падение цен на нефть» и «истощение недр» - эти темы, пожалуй, задают тон на одном из крупнейших отраслевых форумов современной России. Татарстанский нефтегазохимический форум в этом году объединил более 200 компаний из 19 стран мира, сразу три специализированные международные выставки и шесть научно-практических конференций. Выставки охватывают все важнейшие разделы нефтехимического комплекса – это экспозиции «Нефть, газ, нефтехимия», «Экотехнологии и оборудование XIX века» и «Интерпластика». Спектр представляемых в эти дни в выставочном комплексе «Казанская ярмарка» технологий, оборудования и материалов настолько широк, что организаторы даже раскинули дополнительные шатры-павильоны, чтобы каждая компания могла в полном объеме представить свою продукцию.


    Татарстан является одним из старейших нефтедобывающих регионов страны и первопроходцем в деле внедрения инновационных технологий. Потому многие разработки в павильонах имеют татарстанскую «прописку». Заметное участие в работе форума принимает и руководство региона.

    «Сегодня увеличение добычи нефти в Татарстане возможно только при внедрении инновационных технологий, - отметил на открытии форума президент республики Рустам Минниханов. – Неслучайно, наша компания возглавляет рейтинг нефтяных компаний в деле внедрения инноваций».

    Инновации – это, о чем сегодня говорят все эксперты сектора. Обеспокоенность истощением месторождений и необходимостью разработки скоплений трудноизвлекаемой нефти объединяет специалистов всех секторов нефтяной отрасли.

    «Разработка трудноизвлекаемой нефти в нынешних условиях является для нефтяных компаний нерентабельной. Прежде всего, нужно изменение законодательной базы, особенно в части налогообложения. Мы уже на протяжении многих лет ждем изменений в законах «О недрах», «О землепользовании» и ряде других», - заявил на научно-практической конференции, которая проходит в рамках форума, Президент ассоциации нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.


    Нефтегазохимический форум в Казани интересен еще и тем, что объединяет на одной площадке теорию и практику: в расписании мероприятий деловые встречи соседствуют с научно-практическими конференциями, а доклады наравне с докторами наук делают руководители нефтяных компаний.  Среди экспонентов есть как научно-производственные объединения, так и собственно добывающие и перерабатывающие компании. На выставках свои технологии представляют, прежде всего, фирмы, создающие оборудование для нефтехимического сектора. Так, в павильонах экспозиции, посвященной нефти и нефтехимии, немало компаний-производителей  взрывозащитного оборудования, комплексов обогрева предприятий и т.д. На выставке «Интерпластика», к слову, проводящейся лишь второй раз, посетители могут увидеть результаты труда нефтехимиков – современные товары индустрии пластиков и каучуков, нужные и в ежедневном быту, и на крупных производствах. Экспозиция «Экотехнологии и оборудование XIX века» объединяет, в основном, научную общественность, предлагающую способы снижения вредного воздействия на окружающую среду предприятий, утилизации и хранения промышленных отходов, услуги экологического мониторинга. 

    Форум в Казани продлится до 9 сентября.

    Источник: