Организаторы Площадки Медиа

Осенний строительный форум открылся в Казани

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Осенний строительный форум открылся в Казани
13 сентября 2016 года

    Как сэкономить при строительстве многоквартирного дома, правильно подвести коммуникации к загородному коттеджу или выбрать нужные инструменты – ответы на вопросы крупных строительных компаний и частных застройщиков дает Осенний строительный форум в Казани.

    Само название – «Осенний строительный форум» - предполагает масштабные экспозиции и крупные выставочные стенды. На деле же форум объединил три выставки: «ЧистоТАТ», «Жилище» и «Инженерные коммуникации зданий и сооружений», представленные небольшими павильонами, каждый из которых, «точечно» решает вопросы строительства объектов различной степени сложности.

    Сразу обращает на себя внимание, что на форуме понятия «экология» и «экологичные материалы» мелькает от стенда к стенду. Спрос на материалы с приставкой «эко» неизменно растет, отмечают специалисты отрасли.

    «У нас растет объем заказов, причем, в основном, заказывают достаточно большие дома, порядка 200 квадратных метров, - рассказывает корреспонденту expotrade.ru индивидуальный предприниматель Роман Загребин, предлагающий изготовление деревянных домов ручной рубки. – Ручная рубка – это, своего рода, возвращение к тому, как строили и жили наши деды, современный человек чувствует необходимость приближения к такой среде. Все наши материалы 100% экологичные, мы арендуем леса в Кировской области, все производим из местных деревьев ценных пород. И на нашу услугу мы отмечаем стабильный рост спроса. Рынок деревянного домостроения в России вообще сейчас переживает период расцвета».


    Еще одна примета форума – экспонирование большого количества комплексов организации водоотведения и канализации из зданий различного предназначения. Участник Осеннего строительного форума, руководитель отдела развития компании, производящей очистные сооружения, Ренат Мифтахов рассказал корреспонденту expotrade.ru, что заставило застройщиков более ответственно подходить к вопросам экологии. 

    Ренат, насколько вопросы экологии для строительной отрасли?

    - Любое строительство без зашиты окружающей среды немыслимо. В любой жилой дом необходимо установить системы защиты и очистки поверхностных стоков, нужны биологические установки. Мы занимаемся производством всех видов очистных систем. Мы местные производители, наши заводы находятся здесь, в Татарстане, в Богатых Сабах.

    Говорит ли это о том, что застройщики стали более ответственными?

    - С одной стороны, да, застройщики более ответственны. Но, пожалуй, важнее то, что сейчас этот вопрос находится на контроле. Потому со строителей требуют соблюдения определенных норм защиты окружающей среды от антропогенного воздействия. И с каждым годом этот тренд все усиливается. В этом году мы открыли наш второй завод также по производству очистных сооружений. И с самого начала мы знали, что заказы будут. И фактически загружено наше производство уже с самого первого дня. Потому что сегодня ни одно строительство без таких систем не обходится.

    Сегодня многие производители говорят о нехватке материалов и комплектующих при производстве разного вида товаров для строительного сектора. Насколько проблема актуальна?

    - На самом деле, никаких проблем с материалами мы не испытываем. При этом мы используем, к примеру, чешский полипропилен при производстве наших систем, и все получаем в срок и надлежащего качества. Что-то мы стараемся делать сами. Так, стеклопластик - наш, мы делаем его сами.


    Всегда актуальным для сферы строительства является и вопрос кадров, на Осеннем строительном форуме уделили внимание и ему: Международный колледж сервиса организовал на базе форума демонстрацию профессиональных компетенций работников строительной отрасли, а также провел круглый стол на тему кадровой политики.

    Нашлось место на площадках форума и мастер-классам, к примеру, по монтажу модульной металлочерепицы, и Чемпионату профессионального мастерства по клинингу.

    Всего в этом году в форуме принимают участие больше 60 компаний. Форум продлится до 16 сентября.

     

    Источник: