Организаторы Площадки Медиа

В Омске открылся XII ежегодный региональный форум «Тебе, молодой!»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Омске открылся XII ежегодный региональный форум «Тебе, молодой!»
22 сентября 2016 года

    У дверей омского «Экспоцентра» кучковались школьники.

    - Понимаете, я всю жизнь увлекаюсь ботаникой, только не путайте меня с «ботаном», - рассказал корреспонденту expotrade.ru восьмиклассник Николай Дергунов. – Только вот пока не определился: то ли сначала колледж закончить, а потом поступить в вуз, то ли закончить одиннадцать классов и потом поступить сразу в вуз. Насколько я знаю, на этом форуме присутствуют представители нескольких учебных заведений, которые отвечают моему увлечению. Может, и сориентируюсь…

    И, действительно, на молодежном форуме «Тебе, молодой!», который проходит в регионе уже 12-й год, будущим абитуриентам помогают определиться с выбором профессии и рассказывают о тенденциях на рынке труда. Уже в день открытия консультанты презентовали основные специальности ведущих учебных заведений, возможности дополнительного образования, обучающие средства, оборудование, учебно-методический материал, специальную литературу. В этом году на форум приехали учебные заведения Томска и Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени. Свою программу презентовал даже Пражский образовательный центр.


    В рамках деловой части прошли круглые столы, конференции, мастер-классы, презентации учебных заведений, мастерские делового общения, семинары-практикумы по адаптации на рынке труда, тренинги, индивидуальные консультации психологов для обучающихся и их родителей. 

    «В этом форуме мы принимаем участие все годы с начала его создания, - рассказал специалист по связям с общественностью Омского государственного университета Алексей Ремыга. - Форум помогает привлечь студентов. Во-первых, мы можем показать, что университет - это не только 15 факультетов на сегодняшний день, но и центр довузовской подготовки, это колледж, это какая-то внеучебная деятельность, и как раз здесь мы об этом рассказываем ребятам». 


    Учебные заведения боролись за внимание старшеклассников. На стендах медицинских колледжей можно было потрогать гипсовые челюсти или научиться пеленать куклу-младенца. Но среди учебных заведений среднего профессионального образования, кажется, наибольшим интересом пользовался Омский региональный многопрофильный колледж.

    «Мы постоянно популяризируем рабочие профессии, которые сейчас особо востребованы в нашем регионе. Это и повар-кондитер, и профессии, связанные с работой на водном транспорте, например, моторист судовой, механик маломерного судна. Ну, и помимо этого - коммерсант, товаровед, технолог, менеджер питания, менеджер розничной торговли», - рассказал директор колледжа, заслуженный учитель России Николай Гурбо.

    На входе гостей форума встречали три богатыря, с которыми старшеклассники могли сделать селфи.

    - А мы Омский аграрно-технологический колледж закончили, - поделился один из богатырей Илья Иванченко. – Как видите, трудоустроены…



    Источник: