Организаторы Площадки Медиа

Величайшие химики современности собрались на форуме в Екатеринбурге

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Величайшие химики современности собрались на форуме в Екатеринбурге
26 сентября 2016 года

    На крупнейший научный форум в области прикладной химии - ХХ Менделеевский съезд -  в Екатеринбург приехали более 2,5 тысячи учёных из 38 стран, сообщает портал e1.ru. Участникам представят около тысячи докладов по прикладной и фундаментальной химии. 

    В этом году главной темой форума станет "Металлургия и материаловедение", которая тесно связана с промышленностью Свердловской области.

    Откроет Менделеевский съезд лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год Дан Шехтман, первооткрыватель квазикристаллов. 

    На научный форум приедет профессор, президент Российского химического общества имени Д. И. Менделеева, академик Российской академии наук Аслан Цивадзе. Это специалист в области неорганической и координационной химии, среди его научных работ – фотодинамическая терапия рака.

    Другая знаковая фигура форума – президент Российской академии наук, академик РАН Владимир Фортов. В мировой науке он известен и как создатель и руководитель нового научного направления – динамической физики неидеальной плазмы.

    Интересным обещает стать доклад учёных Объединенного института ядерных исследований из Дубны – Юрия Оганесяна и Сергея Дмитриева. В 2011 году они открыли два новых химических элемента – московий и оганессий, которые войдут в таблицу Менделеева.

    На Менделеевском съезде традиционно демонстрируют достижения мировой и отечественной химической науки, новейшие методы и приборы для изучения химических процессов, обсуждают актуальные проблемы химии.

    Первый съезд, посвящённый памяти Дмитрия Менделеева, состоялся в 1907 году в Санкт-Петербурге. После этого раз в 4–5 лет форумы проводились в Москве, Ленинграде, Казани, Харькове, Киеве, Алматы, Баку, Ташкенте, Минске и Волгограде.

    Крупнейший научный форум продлится в Екатеринбурге до 30 сентября. 

    Источник: