Организаторы Площадки Медиа

IT в банке: между прошлым и будущим

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
IT в банке: между прошлым и будущим
29 сентября 2016 года

    В Москве прошла конференция Banks IT Day

    В ближайшем будущем банк, вероятно, станет «трубой» - техническим оператором денежных потоков для финтех-компаний нового поколения, которые возьмут на себя роль основного интерфейса для потребителей финансовых сервисов. Так, «ребром», поставил вопрос Станислав Макаров, модератор конференции Banks IT Day. Тематика конференции, организованной как серия докладов экспертов, довольно выразительно разделялась на две части: визионерскую, «взгляд в будущее», и рутинную – разбор приземленных, но весьма полезных кейсов для руководителей банковских IT-подразделений.

    Открывая конференцию докладом «Финтех и банки – партнерство или конкуренция?», модератор, казалось, намеренно постарался ввести аудиторию в состояние «управляемого стресса», утрируя угрозы банковскому бизнесу со стороны финтех-компаний. Впрочем, такие опасности разделяет, например, главный банкир страны Герман Греф – он неоднократно озвучивал идею, что конкурентами банков станут современные IT-компании, и ориентироваться следует на их мобильность, адаптивность, уровень и стиль менеджмента (а не на архаичные подходы банковского сектора).


    Инвестиции в финтех-проекты за последние пять лет значительно выросли, есть все предпосылки, что развитие продолжится, как в количественном измерении – нас ждет «толпа стартапов» (по образному выражению спикера), так и в капитализации этой отрасли. Тем более, клиенты ожидают новых подходов к обращению с их деньгами – интуитивно понятными, быстрыми, соответствующими технологичному образу жизни, и, конечно, режиму online. Это мнение перекликается с результатами исследования платежной системы MasterCard «Impact of Innovation», опубликованным накануне. «Дайте нам еще больше цифровых сервисов!», - такой message посылают люди во всем мире, считают исследователи. Потребители все чаще используют смартфон для выбора и заказа товаров, и уже готовы использовать свое мобильное устройство как инструмент платежа – об этом заявили более 70% респондентов из Африки и Ближнего Востока, хотя жители Западной Европы более консервативны – определенно подтвердили готовность лишь 38%.

    Рассуждая о трендах, Станислав Макаров не обошел стороной и меркантильную сторону вопроса: «Финтех-проекты нацелены, как правило, на самые прибыльные сегменты финансовых услуг, и со временем будут отъедать самые выгодные куски рыночного пирога. Неписанный договор из старого анекдота о том, что банк не торгует семечками, а мы не даем деньги в долг, нарушен – по крайней мере, со стороны финтех-стартапов». Разумеется, у банков есть свои преимущества – наработанная веками репутация и доверие, мощная инфраструктура и ресурсы, исключительные права заниматься регулируемой законом деятельностью. Однако не предпринимая сверхусилий в инновационном ключе, банки рискуют оказаться в роли «трубы» - технического оператора денежных потоков, которые финтех-компании будут «заворачивать» в современные сервисы и продавать их потребителям, получая львиную долю добавочной стоимости. Подобное произошло в телекоме, напоминает эксперт, - связисты упустили многие рыночные возможности, и выполняют сейчас по факту функцию транспорта для более интеллектуальных – контентных и сервисных - продуктов.

    Несмотря на консервативность западноевропейских потребителей, процесс либерализации рынка финансовых услуг набирает обороты в Европейском Союзе. Вторая платежная директива ЕС, вступившая в силу в начале года, устанавливает новые требования к открытой архитектуре розничных финансовых услуг. Речь идет о предписании банкам открыть доступ к своей клиентской базе, предоставляя операторам финсервисов возможность интеграции со своими информационными системами. Такое взаимодействие даже не потребует договора между банком и сторонним разработчиком, процедура будет происходить на основе стандартов идентификации, аутентификации и обмена информацией, разработанных регуляторами. О том, что Банк России следит за подобными инициативами, стало понятно из выступлений его представителей, и, возможно, в ближайшие годы последует примеру европейских регуляторов в духе следования международным соглашениям и унификации законодательства.

    Есть несколько сценариев развития, считает Станислав Макаров. Банковское лобби может «задавить» финтех своим ресурсом. Не исключено достижение паритета и некой единой экосистемы финансовых услуг - в пользу этого варианта говорит активность банков по выделению инновационных направлений в автономные подразделения, выход некоторых игроков на рынок венчурных инвестиций. Эксперт настроен радикально – за банками останется, главным образом, бэк-офисная функция проведения расчетов. Аудитория, казалось бы, скептически восприняла такой вывод, однако в открытую дискуссию вступать не стала.


    Среди докладов о конкретных технологических решениях и проектах информатизации наиболее резонансным стало совместное выступление Ивана Шкваруна, директора по развитию бизнеса Техносерв Консалтинг и Михаила Кузнецова, GridGain. Технологии In-Memory Calculation (IMC) - вычислений в оперативной памяти - одна из «больших идей» IT-индустрии, которая может определить ее развитие на ближайшее десятилетие. «Это будущее, которое уже наступило», - несколько пафосно, но вполне аргументировано заявили евангелисты IMC. Технологии хранения и обработки данных прошли несколько этапов: на смену разделенным программным и аппаратным решениям (жесткие диски и flash-накопители) приходит конвергентная парадигма. Информация собирается, обрабатывается и содержится в едином распределенном хранилище, в надстройке над которым реализуется бизнес-приложения для решения прикладных задач. Таким образом обеспечивается консистентная модель данных, причем контроль за их достоверностью и актуальностью становится гораздо эффективнее. Но главное преимущество – производительность, «memory-first»-архитектура позволяет повысить скорость проведения операций и обработки данных от 10 до 100 раз – в зависимости от области применения и характера решаемых задач.

    Перспективность IMC-технологий признана крупными финансовыми институтами, внедрения решений GrigGain есть в Citi, Barclays, Fidelity, а также в больших медийных проектах компаний Apple и Sony. Большую ставку на IMC делает Сбербанк: в настоящее время там идет масштабный проект миграции на архитектуру data grid. IT-идеологи лидера банковской отрасли ожидают, что вычисления в оперативной памяти помогут не просто решить задачи, связанные с производительностью, стоимостью владения и эффективностью инфраструктуры. Без гибкого, адаптивного и мощного инструмента управления данными вряд ли возможно построить бизнес-архитектуру, обеспечивающую высокую скорость изменений, конкурентоспособный time-to-market – время вывода продуктов на рынок, и, в конечном счете, добиться амбициозной цели стать современной технологической компанией. В прошлом году состоялась сделка по вхождению Сбербанка в капитал GrigGain, что красноречиво говорит о серьезности его намерений и перспективности решений компании.

    Среди других докладов конференции обращали на себя внимание кейсы, связанные с онлайн-услугами: создание онлайн-офиса банка Дельта Кредит, обслуживание и поддержка клиентов через мессенджеры. Не все участники рынка могут позволить себе глобальные IT-трансформации, хотя рано или поздно этого не избежать – об этом также ярко прозвучало, например, в презентации о гибком подходе к организации IT в банке Открытие. Но если уже сейчас не предоставить своим клиентам современные способы онлайн-обслуживания – значит, в самом ближайшем времени придется поставить крест на своем бизнесе.

     

    Источник: